Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

S&P понизило долгосрочные суверенные рейтинги Украины

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины: по обязательствам в иностранной валюте - с В+ до В, по обязательствам в национальной валюте - с ВВ- до В+; рейтинг по национальной шкале понижен с uaAA до uaA+, прогноз - "негативный". Об этом говорится в сообщении агентства.
S&P понизило долгосрочные суверенные рейтинги Украины

При этом краткосрочные суверенные кредитные рейтинги подтверждены на уровне В. Суверенный рейтинг вероятности возврата долга после дефолта остается на уровне 4.

Кроме того, понижена оценка риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков с ВВ- до В+ (эта оценка измеряет возможность суверенного правительства ограничивать доступ к валюте несуверенным заемщикам).

Одновременно рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте, а также рейтинг по национальной шкале были выведены из списка CreditWatch (рейтинг на пересмотре) с негативным прогнозом, куда они были помещены 15 октября 2008г.

"Понижение рейтингов обусловлено растущими затратами правительства с связи с необходимостью рекапитализации банковской системы в условиях снижения экономического роста и усиления валютных рисков", - подчеркнул кредитный аналитик S&P Фрэнклин Гилл.

Достаточно скоро Международный валютный фонд (МВФ), вероятно, одобрит получение правительством Украины значительного кредита. Кроме того, что крупный кредит увеличит резервы Национального банка Украины в иностранной валюте, он может способствовать получению дополнительных средств от международных банков развития и дружественных правительств. Это может стать основой для проведения важных бюджетных и экономических реформ.

Тем не менее, достижение политического консенсуса, столь необходимого для получения поддержки от МВФ и других потенциальных кредиторов, может произойти недостаточно быстро для того, чтобы снизить растущее давление на обменный курс и финансовый сектор. Более того, хрупкий политический консенсус, вероятно, окажется проверкой эффективности усилий правительства по стабилизации - даже после достижения договоренности с МВФ.

Слабое доверие к финансовым и монетарным институтам Украины увеличивает риски с точки зрения реальной экономики и инфляции. Резкое обесценивание национальной валюты (гривны) также может увеличить расходы правительства на рекапитализацию финансовой системы, не в последнюю очередь вследствие высокого уровня кредитов в иностранной валюте (35% ВВП) корпорациям и домовладельцам, которые не защищены от возможных рисков. Дальнейшее обострение ситуации приведет к снижению бюджетных показателей.

На протяжении первой половины 2008г. дефицит правительства Украины по счету текущих операций в среднем составлял 8% ВВП, но, по всей вероятности, он будет сокращаться в течение 2009г. вследствие сокращения объемов финансирования. Потребности страны в краткосрочном финансировании остаются: потребности во внешнем финансировании (баланс счета текущих операций, платежи по внешнему долгу) составят 147% международных резервов в следующие двенадцать месяцев. Ухудшающиеся условия внешней торговли осложняют прогнозы роста в преддверии парламентских выборов.

"Прогноз "негативный" по суверенным кредитным рейтингам Украины отражает вероятность еще одного понижения рейтингов в случае значительных задержек заключения соглашения с МВФ или недостаточного политического консенсуса, что будет негативно влиять на способность правительства выполнить программу МВФ, - подчеркнул Ф.Гилл. - И наоборот: прогноз может быть пересмотрен на "стабильный" в случае успешной реализации мер по стабилизации финансовой системы, которые будут создавать условия для возрождения экономики в ближайшие два года".

Напомним, что 20 октября о понижении прогноза по суверенным рейтингам Украины с "позитивного" до "стабильного" сообщило международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service. Как говорилось в опубликованном пресс-релизе агентства, снижение прогноза касается рейтинга правительственных облигаций в иностранной и местной валюте (B1), рейтинга предельного значения банковских депозитов в иностранной валюте (B2), а также рейтинга предельного значения долговых обязательств страны в иностранной валюте (Ba3).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05