Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Власти двух столиц обратят внимание на радиоактивную застройку

Председатель комитета Государственной думы РФ по экологии Владимир Грачев направил обращение к мэру Москвы Юрию Лужкову и губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко, в котором выражается глубокая обеспокоенность в связи с опасностью попадания украинской радиоактивной металлопродукции на стройки двух столиц.
Власти двух столиц обратят внимание на радиоактивную застройку

Как утверждает депутат, в последние месяцы участились случаи обнаружения на территории России строительных металлоконструкций, зараженных альфа- и бета-излучающими радионуклидами. Данная продукция, по его данным, поставляется в нашу страну из Украины по демпинговым ценам, при этом слабый уровень технического оснащения таможенных постов современным дозиметрическим оборудованием позволяет ей беспрепятственно проникать в РФ. Ситуацию усугубляет растущий дефицит строительных металлоконструкций, а также заинтересованность застройщиков в увеличении прибылей за счет дешевого, но потенциально опасного металла.

В стране строительный бум: за последние полгода стоимость строительной арматуры выросла на 60-70%, трубы, швеллера и иные металлоконструкции подорожали в той же пропорции. По отдельным позициям возник дефицит, а некоторые стройки находились на грани остановки. Поэтому строительные компании были вынуждены закупать значительную часть металлопродукции за рубежом, и в первую очередь у соседней Украины. При этом гарантии, что металл окажется "чистым", никто дать не может. Так, по сведениям депутата, в Москве при строительстве средней школы были обнаружены радиоактивные трубы, поставленные с Украины.

Технология попадания подобной продукции к нам в страну довольно проста. В "зоне отчуждения" Чернобыльской АЭС сегодня находится более 1 миллиона тонн радиоактивного металлолома. Как известно, украинское правительство недавно официально разрешило переработку радиоактивного металла. При этом власти сократили запретную зону в три раза с 30 км до 10 км, в результате большая часть металлолома стала доступной. Затем госпредприятие "Укрметалл" провело тендер на работу в "зоне", а новоявленным "сталкерам" разрешили отправлять металл во вторичную переработку.

Современные технологии позволяют удалять из металла не более 30% радиации. Эксперты-физики, специализирующиеся в области радиационной безопасности, утверждают: можно очистить лишь поверхностный слой металлолома, где осели радионуклиды, но большее невозможно в принципе, а значит, переработка не обеспечивает дезактивации.

Между тем объемы перерабатываемого на Украине радиоактивного лома постоянно растут. Так, в Кривом Роге на предприятии группы Mittal Steel работники МЧС Украины обнаружили целый состав с уже переработанной металлопродукцией, радиационный фон которой был в 25 раз больше нормы, а на Запорожском комбинате одна из партий сырья выдавала 340 мР/час. При этом продукция в документах значились как экологически чистая.

Обращение председателя комитета Госдумы по экологии В.Грачева к Юрию Лужкову и Валентине Матвиенко представляется весьма своевременным. Сегодня возможность получения сверхприбылей за счет стремительного роста цен на жилье сводит на нет призывы экологов к строительным организациям и металлотрейдерам отказаться от закупок украинской радиоактивной металлопродукции до момента законодательного запрета переработки чернобыльского металла. Очевидно, что установление городскими властями контроля над использованием радиоактивно загрязненных труб, балок, арматуры из Украины в строительстве и быту будет способствовать ограждению населения Москвы и Санкт-Петербурга от радиоактивной угрозы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02