Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Обмен активами Прохорова и Потанина поддержит рост "Полюс Золота"

Президент группы "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров и глава "Интерроса" Владимир Потанин подписали протокол о разделе активов.
Обмен активами Прохорова и Потанина поддержит рост "Полюс Золота"

Президент группы "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров и глава "Интерроса" Владимир Потанин подписали протокол о разделе активов. Как сообщил источник, близкий к бизнесменам, в рамках документа М.Прохорову перейдет доля В.Потанина в ОАО "Полюс Золото". В настоящее время В.Потанину принадлежит около 30% акций "Полюс Золота". В свою очередь, В.Потанин станет владельцем 2% акций ОАО "ГМК "Норильский никель", также ему перейдут 95% АПК "Агрос" и 25,8% "РУСИА Петролеум". Сумма сделки не раскрывается. Закрыть ее планируется до конца сентября 2008г.

Комментируя новость о разделе активов, аналитики отмечают, что пока нет определенности в вопросе о перспективах девелопера "Открытые инвестиции". Кроме того, как сообщают СМИ, М.Прохоров предлагает В.Потанину выкупить его долю в "ОПИНе". Если оферта будет принята, общий баланс сделок в рамках раздела активов сложится в пользу М.Прохорова, и тогда он получит доплату в размере около 580 млн долл. Если В.Потанин отклонит предложение, тогда доплачивать придется уже его бывшем партнеру по бизнесу (около 1 млрд долл.).

Аналитик компании "Атон" Ольга Митрофанова считает, что протокол о разделе активов положит конец конфликту акционеров в "Полюс Золоте" и значительно повысит уровень корпоративного управления. Кроме того, 2% акций "Норильского никеля", которые достанутся В.Потанину, еще более укрепят позиции "Интерроса" в ГМК, считает эксперт. По ее мнению, новость о разделе активов могла быть известна участникам рынка ранее, и это послужило причиной сильного роста акций "Полюс Золота" во вторник, 23 сентября. Эксперт полагает, что большая часть идеи о разделе уже отыграна, но, безусловно, эта новость окажет дополнительную поддержку бумагам "Полюс Золота". Для "Норильского никеля" новость также позитивна.

По мнению аналитика Банка Москвы Юрия Волова завершение раздела между М.Прохоровым и В.Потаниным для миноритариев "Полюс Золота" и "Норникеля" "теоретически означает возможность выставления оферты на выкуп их бумаг соответственно со стороны ОНЭКСИМа (доля которого в компании после сделки превысит рубеж в 50%) и "Интерроса" (который перешагнет рубеж в 30%) по ценам значительно выше рыночных. "Впрочем, на наш взгляд, если в случае "Полюс Золота" у ОНЭКСИМа еще могут присутствовать возможности и желание осуществить выкуп акций у миноритариев, то выкуп бумаг "Норникеля" по цене, намного превышающей не только текущую рыночную, но и справедливую стоимость компании на общую сумму примерно в 40 млрд долл. вряд ли возможен", - полагает аналитик.

Специалисты ФК "Уралсиб" также полагают, что новость о разделе активов позитивна для миноритарных акционеров "Полюс Золота" и, возможно, является причиной роста котировок акций компании накануне. Эксперты не исключают, что намерение М.Прохорова выкупить долю В.Потанина в "Полюс Золоте" может привести к предложению о покупке миноритарных долей. "Очевидно, у М.Прохорова достаточно денег, чтобы на данном этапе осуществить такой выкуп", - говорят аналитики.

Цена предложения, по их мнению, не может быть ниже средневзвешенной цены акций за последние шесть месяцев, а именно 47 долл./акция. Этот уровень на 130% выше текущей рыночной цены акций "Полюс Золота". В то же время, отмечают аналитики, М.Прохоров вполне может и подождать, пока средняя за шесть месяцев цен не упадет под влиянием недавней коррекции на российском рынке.

Информация об обмене активами может стать мощным катализатором роста котировок акций "Полюс Золота" в ближайшее время, полагают аналитики. Однако, как отмечают они, рынок пока сомневается в том, что акционеры "Полюса" действительно смогут договориться, особенно, учитывая, что первоначальное соглашение о выкупе доли В.Потанина в "Полюс Золоте" было подписано в январе 2007г.

В последние 18 месяцев, отмечают аналитики "Уралсиба", динамика котировок "Полюс Золота" определялась корпоративным конфликтом: ОНЭКСИМ М.Прохорова и "Интеррос" В.Потанина боролись за контроль над компанией. В настоящее время после глубокой коррекции котировок, которую пережили акции "Полюс Золота" в условиях кризиса ликвидности на российском рынке, впервые после появления на биржах в марте 2006г. акции компании торгуются с привлекательной оценкой, отмечают эксперты.

Напомним, М.Прохоров и В.Потанин в начале 2007г. заявили о разделе активов. После некоторых разногласий, в апреле 2008г. В.Потанин и М.Прохоров подписали документ по разделу ЗАО "КМ-Инвест" - фонда, который управлял их активами. В.Потанин выкупил у М.Прохорова 50% "КМ-Инвест", консолидировав 100%-ную долю в фонде. После этого под управлением "Интерроса" находилось около 30% акций ОАО "ГМК "Норильский никель", около 30% акций "Полюс Золота", более 30% ОАО "Открытые инвестиции", около 40% ОАО "Росбанк", 100% ЗАО "Проф-медиа" и другие активы. В тот же день группа "ОНЭКСИМ" сообщила, что завершила сделку по приобретению 27,5% ОАО "Открытые инвестиции", 91% ООО "Страховая компания "Согласие", 100% ООО "Управляющая компания Росбанка", а также ряда геологоразведочных активов.

ОАО "Полюс Золото" - ведущий российский производитель золота, входящий в число крупнейших мировых производителей по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия). В 2007г. предприятия ОАО "Полюс Золото" произвели 1,2 млн унций золота. Чистая прибыль компании по международным стандартам финансовой отчетности в 2007г. сократилась в 24,6 раза по сравнению с 2006г. и составила 47,087 млн долл.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00