Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Boeing впервые с 1979 года заключил контракт с Ираном

Гигант мировой авиаиндустрии, концерн Boeing стал первой с 1979 года американской компанией, которая заключила сделку и начала вести бизнес с Ираном. Согласно отчету, представленному концерном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, опубликованному в среду, 23 июля, Boeing заключил контракт с иранской компанией Iran Air.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

По соглашению американский производитель будет поставлять в Иран продукцию, которая поможет существенно повысить безопасность авиаперевозок в Исламской Республике. В частности, это касается запчастей для самолетов, инструкций по эксплуатации и регулировке, аэронавигационных карт. Кроме того, специалисты Boeing предоставят иранцам рекомендации по эксплуатации и модификации устаревших самолетов, проверке технического состояния узлов и деталей, а также их замене.

Сотрудничество американских компании с Ираном было прервано после произошедшей в стране в 1979 году революции, закончившейся свержением шаха и приходом к власти радикальных исламистов. После того как мировое сообщество заподозрило, что ядерная программа Ирана имеет военную направленность, на страну было наложено множество санкций, как международных, так и правительства США.

Иранский воздушный флот состоит из самолетов различных марок, в том числе самолетов Boeing, поставленных в страну до 1979 года. Их качественное обслуживание и ремонт были невозможны из-за наложенных на страну санкций. В результате значительно увеличилась аварийность на иранском воздушном транспорте.

Однако в ходе переговоров по ядерной программе и выполнением Ираном ряда условий, которые настойчиво выдвигала шестерка международных посредников, в ноябре 2013 режим санкций был значительно облегчен.

5 апреля 2014 года Министерство финансов США выдало корпорации Boeing лицензию на продажу узлов и компонентов, необходимых для обеспечения безопасности полетов старых лайнеров, находящихся в эксплуатации в Иране. При этом американские власти подчеркивали, что речь не идет о поставках новых самолетов.

Ранее, 19 июля, Иран уже получил доступ к $2,8 млрд из своих активов, "замороженных" в связи с переговорами по дальнейшей судьбе его ядерной программы. Госсекретарь США Джон Керри заявил в частности: "Мы продолжим приостановку санкций и предоставим Ирану доступ к $2,8 млрд из его замороженных счетов".

Очередной раунд переговоров должен состояться в августе, а к ноябрю 2014 года стороны планируют выйти на подписание всеобъемлющего соглашения, которое будет гарантировать не военный характер иранской ядерной программы в обмен на отмену санкций.

По информации Госдепа США, Тегерану все еще недоступны около 100 миллиардов долларов его зарубежных активов, упущенная прибыль страны от ограничения продажи нефти оценивается в 120 миллиардов долларов с 2012 года, большинство иранских банков остаются отрезанными от мировой финансовой системы.

Владислав Гордеев

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 03:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 03:06
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10