Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На фондовом рынке неделя начнется с "медвежьего" наступления

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в понедельник, 24 июня, является умеренно негативным. В пятницу индексы в США закрылись разнонаправленно, как и закладывал российский рынок.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В понедельник фьючерсы на американские индексы торгуются под давлением. На азиатских биржах преобладают продавцы. Цены на нефть и металлы заметно снизились. На этом фоне российские индексы продолжат терять в весе.

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 21 июня 2013г. завершились снижением ведущих индексов, продолжив падение, начавшееся после состоявшегося накануне выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке, который назвал сроки сворачивания программы по скупке активов. Он сообщил, что стимулирующие меры начнут постепенно сокращаться уже в конце 2013г. и к середине 2014г. программа скупки активов ФРС будет прекращена. Греческие акции упали на фоне выхода из правительства партии "Демократические левые", после чего правительство премьер-министра Антониса Самараса осталось в парламенте с минимальным большинством голосов - 153 из 300, что также повлияло на настроения инвесторов.

Торги на биржах в США 21 июня закончились разнонаправленно: по итогам торгов индекс Dow Jones вырос на 41,08 пункта (+0,28%), достигнув 14799,4 пункта, индекс S&P - на 4,24 пункта (+0,27%), до 1592,43 пункта, NASDAQ снизился на 7,4 пункта (-0,22%) – до 3357,25 пункта.

На азиатских фондовых площадках 24 июня торги проходили негативно. К 08:00 мск индекс Hang Seng снизился на 1,57%, Shanghai Composite – на 3,01%, Straits Times – на 0,73%, Nikkei 225 - на 0,34%, All Ordinaries – на 1,41%.

Товары

Цена на золото снизилась до минимумов сентября 2010г. на фоне усиления продаж и в отсутствие крупных покупателей физического металла или инвесторов. Технические продажи усилились после того, как рынок опустился ниже апрельских минимумов, при этом реакция на неоднозначную макроэкономическую статистику из США, вышедшую на неделе, оказалась сдержанной. Соотношение золото/серебро приблизилось к шестимесячным максимумам, превысив 65. Более волатильное серебро в течение прошлой недели опускалось ниже 20 долл. за унцию впервые с начала сентября 2010г., сообщил аналитик "ВТБ Капитала" Андрей Крюченков.

В пятницу золото стремилось консолидироваться вблизи линии психологической поддержки 1300 долл. В конце дня вновь наблюдались распродажи, поскольку многие игроки утратили веру в золото. Стоит отметить, что все же некоторые покупатели на низах оживились, но спроса на физический металл по-прежнему не наблюдалось, а инвесторы оставались в стороне. Золото продолжает торговаться против доллара – всего за несколько сессий американская валюта отыграла почти все убытки двух предыдущих недель.

Примечательно, что золото продолжает игнорировать неприятие рисков на широком рынке, где индекс волатильности VIX, глобальный барометр рисков, обновил годовые максимумы. Золото торгуется как любой другой рисковый актив или сырьевой товар, на котором благоприятнее всего в 2008г. сказался кризис и растущий спрос на ETF (этот ликвидный продукт был предложен рынку не так давно). С инвестиционной точки зрения нет смысла сохранять позиции по золоту, когда наблюдающееся восстановление экономики и низкая инфляция указывают на вероятность сохранения относительно сильного доллара, считает аналитик.

В понедельник на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1289,8 долл./унция (-0,17%), серебро – 19,82 долл./унция (-0,7%), платину – 1368,2 долл./унция (-0,1%), палладий – 671,1 долл./унция (-0,54%).

Теоретики в области сокращения программы выкупа активов получили на этой неделе вотум доверия, который побудил инвесторов выйти из рисковых активов. Хотя о том, что ФРС США в какой-нибудь не очень отдаленный момент в будущем начнет сворачивать программу стимулирования, было известно заранее, вопрос, когда это произойдет, стал предметом горячих дискуссий среди участников рынка.

Между тем на этой неделе заявление FOMC и комментарии Бена Бернанке на пресс-конференции внесли ясность в обсуждаемую проблему, дав понять, что выход из программы начнется ближе к концу текущего года. Как только этот вопрос занял более важное место в риторике ФРС, долгосрочные процентные ставки и курс доллара США устремились вверх, а рынки акций и сырьевых товаров — резко вниз, отметили аналитики TD Securities.

Теперь, когда ФРС более открыто говорит о снижении в ближайшие месяцы объемов выкупа активов, перед сырьевыми товарами и другими рисковыми активами замаячил дефицит ликвидности. Несмотря на то, что в последние четыре месяца рынки сырья и без того двигаются вниз, уменьшение количества стимулов неизбежно "спишет рисковые активы в расход", полагают в TD Securities. На многих рынках сырья в настоящий момент наблюдается избыток, вызванный слабым спросом и высоким уровнем запасов.

Программы стимулирования, подобные выкупу активов, реализуемому ФРС, оказывают поддержку этим рынкам и снижают издержки по вложениям в такие сырьевые товары, как золото. Сокращение программы стимулирования обнажит фундаментальную слабость многих рынков, в результате чего возрастут нисходящие риски. С другой стороны, пока еще не списан со счетов фактор увеличения спроса на сырье. Скорее, здесь можно говорить об угрозе того, что он не оправдает ожидания, которые в настоящий момент лелеют участники рынка, заключили аналитики банка.

По состоянию на 08:00 мск в понедельник цена контракта Brent находится на отметке 100,59 долл./барр. (-0,31%), контракт Light Sweet – на 93,58 долл./барр. (-0,18%).

Forex

Евро начал новую неделю с просадки. Игроки избавляются от валюты и бегут в американский доллар. Так, в понедельник на 08:30 мск торги уже проходят на отметке 1,31 доллара США. На повестке дня в Европе стоит вопрос о недееспособности текущей конструкции финансово-экономической и политической модели Евросоюза.

Ранее немецкие СМИ опубликовали статью, в которой говорилось, что канцлер Германии Ангела Меркель крайне скептически настроена по отношению к идее еще большего расширения полномочий Брюсселя. Как отметили журналисты одного из немецких деловых изданий, бундесканцлер считает, что "Европы и так слишком много", хотя ее официальная позиция несколько расходится с обнародованной немецкими СМИ точкой зрения. При этом позиция А.Меркель расходится с позицией немецкого министра финансов Вольфганга Шойбле, который выступает за принцип прямого избрания главы Европейской комиссии.

Член правления Европейского центрального банка Йорг Асмуссен призывает к усилению роли европейских органов власти. В частности, речь идет о Европейском парламенте, который призван обеспечить контроль соблюдения демократических принципов, заложенных в конституции блока, полагает экономист. "Новый уровень интеграции Европы диктует новые принципы построения европейских систем и органов власти. Национальные парламенты должны более активно вовлекаться в процесс принятия общеевропейских решений, но решения, касающиеся интересов Евросоюза, могут приниматься только на общеевропейском уровне. Все это ведет к необходимости укрепления роли европейских органов власти, в частности Европарламента, который также может работать в формате еврозоны", - пояснил Й.Асмуссен, выступая на мероприятии, организованном институтом мировой экономики немецкого г.Киля, передает Reuters.

Й.Асмуссен высказался также в поддержку идеи скорейшего создания "банковского союза" и единого европейского органа банковского надзора, который сможет самостоятельно ликвидировать проблемные банки, осуществляющие большие по объему трансграничные финансовые операции. Эти шаги, по мнению Й.Асмуссена, позволят обеспечить стабильность европейской финансовой системы.

В Европе обострилась полемика вокруг будущего Евросоюза, она обещает быть жаркой и продолжительной. Единства мнений нет ни в Европе, ни даже в отдельно взятом государстве среди представителей одной правящей партии. Это говорит о тупике вопросов интеграции в Европе.

Рынки акций

Торги на российском рынке в пятницу, 21 июня, начались ростом цен большинства ликвидных бумаг, при этом внешний фон с утра был разнонаправленным. Поддержку российским акциям оказывала позитивная динамика фьючерсов на американские индексы, наблюдавшаяся в начале дня. Кроме того, фондовые торги в Японии 21 июня завершились повышением индекса Nikkei на 1,66%, чему способствовало ослабление иены, традиционно благоприятно влияющее на котировки компаний-экспортеров, получающих значительный процент выручки от реализации продукции за рубежом.

В первой половине дня была опубликована европейская макростатистика, однако она не смогла оказать влияния на настроения инвесторов. В апреле профицит платежного баланса еврозоны снизился до 15,3 млрд евро с мартовских 24,9 млрд евро. Данные о чистых заимствованиях госсектора Великобритании оказались лучше прогнозов и в мае составили 10,5 млрд фунтов.

Новостей из Европы в пятницу было немного, поэтому внимание участников рынка сместилось на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), начавшийся накануне. В кулуарах форума заместитель министра экономического развития Андрей Клепач сообщил, что положительное сальдо торгового баланса РФ в мае 2013г. в годовом выражении снизилось на 2,3% и составило 17 млрд долл. против 17,4 млрд долл. годом ранее. По словам А.Клепача, за январь - май 2013г. положительное сальдо торгового баланса РФ составило 81 млрд долл. Напомним, в январе - мае 2012г. положительное сальдо торгового баланса РФ, по данным ФТС РФ, составляло 100,7 млрд долл. Таким образом, в годовом выражении показатель снизился на 19,6%.

Кроме того, А.Клепач также отметил, что торможение экономического роста и отрицательная динамика промышленности в РФ уже начали сказываться на рынке труда. Не ожидает замминистра и снижения ставки рефинансирования ЦБ РФ в июле 2013г. По его словам, возможно, ключевые ставки ЦБ будут снижены к осени. Он пояснил это тем, что в июле из-за роста тарифов на услуги естественных монополий подскочит инфляция. Напомним, накануне в рамках ПМЭФ недавно избранная главой Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что считает возможным смягчение денежно-кредитной политики, но делать это, по ее словам, надо аккуратно.

На российском рынке акций после положительного открытия дальнейший рост затормозился. А вот во второй половине сессии ММВБ вполне уверенно поднялся выше отметки 1300 пунктов и достиг внутридневного максимума (1315,34 пункта). Затем, правда, покупатели опять начали покидать рынок, и рублевому индикатору ничего не оставалось, кроме как снова уйти ниже 1300 пунктов.

По итогам торговой сессии 21 июня индекс ММВБ повысился на 0,14% и остановился на отметке 1298,89 пункта, индекс РТС поднялся на 0,19% - до 1245,72 пункта. Объем торгов на Московской бирже по итогам дня составил 434,56 млрд руб.

Прогноз

Пятница в целом характеризовалась попыткой большинства рынков скорректироваться от достигнутых ранее минимумов, но к концу дня, ввиду отсутствия фундаментальных драйверов движения вверх, настроения вновь стали ухудшаться, комментирует ситуацию аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. Следующая неделя, напоминает эксперт, будет отмечена большим количеством интересной статистики из США, а также возобновлением выступлений представителей ФРС, которые наверняка привлекут повышенное внимание игроков. В краткосрочном периоде, по мнению аналитика, высокая опасность продолжения снижения, в том числе с рисками перехода американского и европейского рынка к среднесрочному "медвежьему" тренду, сохраняется.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18