Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок пытается расти

В понедельник торги на российском рынке акций открылись гэпом вверх, обусловленным улучшившимся внешним новостным фоном.
Российский рынок пытается расти

В понедельник, 24 мая, торги на российском рынке акций открылись гэпом вверх, обусловленным улучшившимся внешним новостным фоном. Пятничную сессию американские фондовые индексы завершили ростом, лидером которого оказался банковский сектор, позитивно отреагировавший на принятие Сенатом США достаточно мягкого варианта законопроекта о реформировании финансового сектора. Однако с утра в понедельник фьючерсы на индексы США дешевели. На азиатских фондовых биржах не было единой динамики индексов, впрочем, преобладали позитивные настроения. Цены на промышленные металлы несколько восстановились. Цены на нефть в понедельник повышаются. На 11:30 мск котировки марки Brent колебались около отметки 72,2 долл./барр.

К открытию торгов на российском фондовом рынке сложилась достаточно благоприятная внешняя конъюнктура, чем и воспользовались "быки". Однако надолго запала покупателей не хватило. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ вырос всего на 0,03% и составил 1265,32 пункта, РТС - на 0,63%, до 1306,05 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили на ФБ ММВБ - 17,17 млрд руб., в РТС - 7,49 млн долл.

Большинство экспертов полагает, что сессия понедельника на отечественном фондовом рынке пройдет под знаком роста индексов, однако какого-то существенно подъема специалисты не ожидают. "Для российского рынка неделя, по всей видимости, начнется хорошо, однако совсем уж резкого подъема ждать вряд ли приходится: после почти обвального падения в последние дни участники рынка остаются напуганными", - отмечает аналитик Банка Москвы Юрий Волов.

Аналитики "Уралсиб Кэпитал" считают, что памятуя о том, сколь недолговременным оказалось ралли в начале минувшей недели, инвесторы будут опасаться слишком активно взвинчивать цены. По мнению экспертов, ралли будет способствовать и то обстоятельство, что в понедельник рынки большинства стран еврозоны закрыты. Но игроки будут действовать с оглядкой на кризис в еврозоне и тот факт, что большинство последних экономических индикаторов в США оказалось ниже, чем ожидалось. Это, в свою очередь, усилило по сравнению с концом I квартала опасения реализации W-образного сценария. Независимо от того, реализуется ли он на самом деле, инвесторы будут осторожничать на протяжении всего лета, резюмировали аналитики.

Что касается выхода данных статистики, то можно выделить лишь показатели продаж на рынке вторичного жилья в США (18:00 мск).

Достаточно уверенно в целом пока смотрится телекоммуникационный сектор. Рост цены акций "Уралсвязьинформа" к 12:30 мск составил 0,44%, "Сибирьтелекома" - 1,18%, "Волгателекома" - 1,3%, "Ростелекома" - на 0,56%, МТС - на 0,86%.

Неплохо выглядит сектор энергетических компаний. Акции "Мосэнерго" к 12:30 мск подорожали на 0,82%, "РусГидро" - на 0,06%, ФСК ЕЭС - на 1,59%, "Интер РАО" - на 1,43%, МОЭСК - на 0,46%.

С учетом пятничного спроса на отдельные акции банков второго эшелона и с учетом позитивного закрытия финансового сектора в США заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников ожидает, что акции банковского сектора в понедельник покажут динамику лучше рынка. "Если инвесторы не получат свежей порции негатива от визита министра финансов США Тимоти Гейтнера в Германию и Великобританию (будет обсуждаться европейский долговой кризис), покупки бумаг банков вполне могут принести прибыль", - считает эксперт.

Кроме того, согласно данным Frank Research Group, Сбербанк вошел в пятерку лидеров кредитования посредством кредитных карт в России, имея рыночную долю в 4,2% (против 1% годом ранее). "На наш взгляд, новость умеренно благоприятна для Сбербанка, поскольку она свидетельствует об успешном развитии его операций в многообещающем сегменте", - подчеркнули аналитики компании "Атон". Котировки обыкновенных бумаг Сбербанка к 12:30 мск поднялись на 0,68%, привилегированные - на 0,43%, ВТБ - на 0,86%.

Дорожающая на мировых рынках нефть оказывает определенную поддержку акциям российских нефтегазовых компаний, однако единой динамики в секторе нет. Так, акции "Сургутнефтегаза" к 12:30 мск подорожали на 0,22%, "Транснефти" - на 0,67%, "Татнефти" - на 1,16%, "Газпрома" - на 0,26%, НОВАТЭКа - на 0,95%. В то же время капитализация ЛУКОЙЛа снизилась на 0,4%, "Роснефти" - на 0,12%, "Газпром нефти" - на 0,34% .

В металлургическом сегменте также пока нет единой динамики котировок, да и в целом он выглядит несколько слабее рынка. Бумаги "Норильского никеля" к 12:30 мск потеряли 3,41% стоимости, НЛМК - 0,43%, ММК - 2,75%. Акции "Северстали" подорожали на 1,09%. Снижение котировок "Полюс золота" к 12:30 мск составило 0,9%, рост "Полиметалла" - 0,43%.

Текущая неделя будет богатой на статистику: в среду будут опубликованы данные о продажах новостроек и заказах товаров длительного пользования в США, в четверг - вторая оценка ВВП за I квартал 2010г., в пятницу - данные о потребительских доходах и расходах, чикагского PMI, индекса потребительского доверия.

Как считает аналитик Пробизнесбанка Вахид Валиев, ожидать возобновления стабильного роста на российских площадках возможно лишь при условии значительного улучшения внешнего фона. Пока же говорить об этом не приходится, напротив, глобальное экономическое восстановление все чаще подвергается сомнению, при этом текущие фундаментальные показатели напоминают условия начала кредитного кризиса. Многие инвесторы, опасаясь распространения долговых проблем Греции или Португалии на остальные страны региона, начинают спешно избавляться не только от гособлигаций проблемных стран, но и от акций крупных банков. Градус опасений поднимают и последние шаги Китая по охлаждению национальной экономики.

"Наши ожидания более глубокой нисходящей коррекции российских фондовых площадок пока остаются в силе. Так, первой целью падения по индексу РТС мы предлагаем рассматривать отметку 1230 пунктов, следующий ценовой ориентир - 1150. При этом мы не исключаем высокой волатильности в ходе торгов на этой неделе. Агрессивным игрокам мы предлагаем придерживаться тактики торговли в диапазоне - продавать наиболее ликвидные бумаги на растущих откатах, фиксируя "шорт-позиции" до завершения торговой сессии, и покупать при достижении значимых уровней поддержек. Стратегическим же инвесторам, ожидающим наилучших уровней для долгосрочных покупок, пока следует сохранять выжидательные позиции", - резюмировал эксперт.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31