Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Уходящий президент РФ объявил коррупции войну

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что коррупцию можно победить. С таким заявлением он выступил на расширенном заседании Госсовета. При этом Д.Медведев отметил, что победить ее можно только вместе с гражданским обществом, только создав в обществе атмосферу абсолютной нетерпимости к любым формам коррупции.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Я понимал и понимаю, что на решение этой масштабной проблемы потребуются время, силы и огромная воля. Здесь призывами или пиаром ничего не добьешься. Ведь нам противостоят очень влиятельные, часто очень хорошо вооруженные, причем в прямом смысле слова, противники", - отметил он.

"Мы объявили войну коррупции. Мы нашего врага знаем. И мы не отступим", - заявил Д.Медведев.

За последние четыре года были созданы законодательные механизмы борьбы с коррупцией - впервые за всю 1000-летнюю историю России, отметил президент. В настоящее время разрабатываются меры по противодействию так называемой большой и бытовой коррупции, заключил Д.Медведев.

В связи с этим президент отметил, что для госслужащих должна поэтапно вводиться единая система экзаменов и конкурсов. При этом все льготы и преимущества для госслужащих должны быть монетизированы и вместе с основной зарплатой составить "нормальный рыночный уровень их трудовой мотивации".

Кроме того, по словам Д.Медведева, следует в полной мере использовать механизмы ротации и общественной оценки эффективности деятельности госслужащих муниципального и государственного уровней. "В итоге нам необходимо изменить мотивацию многих из тех, кто работает в органах власти сегодня", - сказал он. Д.Медведев добавил, что все эти меры должны обеспечить приход во власть нового поколения современных и добросовестных людей.

Президент РФ Д.Медведев считает, что необходимо разрушить монополию чиновников на оценку собственной деятельности. Он пояснил, что важную роль здесь должны сыграть "Открытое правительство", экспертные советы при органах государственной власти и СМИ. "Система "Открытого правительства" должна создавать возможности для участия активных граждан и экспертных сообществ в подготовке самих решений государственной власти", - пояснил он, выступая на расширенном заседании Госсовета.

Д.Медведев добавил, что важную роль в этом процессе также играют СМИ. "Именно поэтому мною был создан административный ресурс - общественное телевидение, я надеюсь, что начиная со следующего года оно станет действенным инструментом общественной дискуссии и повышения открытости государства", - сказал президент.

Кроме того, он отметил целесообразность совершенствования системы общественных и экспертных советов при органах государственной власти. "При этом (необходимо) наделить их, конечно, дополнительными возможностями", - заключил президент.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49