Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Развивающиеся страны не горят желанием принимать помощь МВФ

Буквально месяц назад Международный валютный фонд (МВФ) утвердил программу, направленную на поддержку ведущих развивающихся экономик. В рамках этой программы все желающие страны, соответствующие условиям фонда, могут получить превентивный кредит на 1 год, передает Reuters.
Развивающиеся страны не горят желанием принимать помощь МВФ

Однако аналитики утверждают, что эта программа не поможет победить кризис, поскольку желающих поучаствовать в ней не так уже и много и маловероятно, что в ближайшее время участие в ней примут все страдающие от кризиса развивающиеся страны.

К настоящему моменту лишь три страны согласились принять участие в этой программе МВФ. Так, 18 апреля Международный валютный фонд одобрил предоставление кредита на 47 млрд долл. для Мексики и готовится обсудить запрос Польши на 20,5 млрд. А буквально на этой неделе о кредитной линии в размере 10,4 млрд долл. попросила Колумбия. По словам главы МВФ Доминика Стросс-Кана, Колумбия полностью соответствует критериям программы, и он ратует за скорейшее одобрение кредита исполнительным советом фонда. В свою очередь власти Колумбии отметили, что кредитная линия МВФ будет выполнять роль "страховки" на случай ухудшения экономической конъюнктуры, а потому не обязательно будет использована.

В ближайшее время этот список могут пополнить Перу, Уругвай и ЮАР. Правда, на этом желающие получить превентивный кредит МВФ, скорее всего, закончатся. Между тем, по оценкам большинства аналитиков, программа помощи развивающимся странам окажется эффективной лишь в том случае, если участие в ней примут все государства. "Новая программа МВФ похожа на вакцину: она поможет, только если ее "привить" всем", - отметили аналитики Royal Bank of Scotland в своей аналитической записке.

Между тем большинство крупных развивающихся стран пока не торопятся поучаствовать в новой программе МВФ. Яркий пример – развивающиеся государства Азии. По оценкам аналитиков, участником этой программы вполне могла бы стать Южная Корея. Однако Сеул больше полагается на свои $200-миллиардные золотовалютные резервы, нежели, на Международный валютный фонд.

Похожая ситуация сложилась и в других развивающихся странах, в частности в России и Бразилии. Более того, Бразилия даже заявила о том, что готова сама предоставить МВФ помощь в размере 14,5 млрд долл. Чили и Чехия также могли бы пополнить список развивающихся стран – участниц программы МВФ, но их правительства уже заявили, что не видят в этом необходимости.

Хотя, конечно, нельзя не согласиться, что кредит МВФ пойдет на пользу некоторым развивающимся странам. Например, мексиканский песо после сообщения об участии страны в программе МВФ вырос на 18%. Также хорошо отреагировали на эту новость Польша и Колумбия: польский злотый и колумбийский песо выросли сразу на 2%. Правда, эксперты добавляют, что помощь МВФ не спасет эти страны от экономического спада, но все же сумеет удержать их валюты от хаотичного падения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07