Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки Европы: бонды дешевеют на позитивных данных макростатистики

В среду, 24 марта, на рынке европейских государственных облигаций произошел перелом тренда.
Рынки Европы: бонды дешевеют на позитивных данных макростатистики

В среду, 24 марта, на рынке европейских государственных облигаций произошел перелом тренда. На смену господствовавшим последние две недели "бычьим" настроениям пришли "медвежьи". Дело в том, что позитивные экономические новости впервые за последние дни стали доминировать над проблемой дефицита греческого бюджета, которая временно - до саммита европейских лидеров 25-26 марта - отступила на второй план.

Хотя и на фронте государственных долгов в европейском регионе не обошлось без новых неприятных сюрпризов. Похоже, одной Грецией проблема рекордного дефицита бюджета не ограничится. На очереди Португалия. В среду рейтинговое агентство Fitch Ratings объявило о снижении суверенного рейтинга Португалии с АА до АА-. Пока, однако, это в большей степени сказалось на акциях, которые подверглись активным распродажам. На рынке же государственных бондов новость не смогла затмить оптимистичные экономические показатели и, соответственно, не внесла существенных изменений в характер торговой сессии.

В ведущих странах еврозоны утром были обнародованы показатели активности в производственном секторе и секторе услуг. По предварительным оценкам, в обоих секторах еврозоны в марте произошел сильнейший скачок с 2007г. Согласно опросам менеджеров европейских компаний, проведенных лондонской компанией Markit Economics, сводный индекс ожиданий менеджеров по закупкам в обеих отраслях (PMI Composite) еврозоны вырос с февральского уровня 53,7 до 55,5 пункта, тогда как прогнозировался рост до 53,8 пункта. Это самый высокий уровень с августа 2007г. Индекс ожиданий менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI Manufacturing) еврозоны поднялся с 54,2 до 56,3 пункта вместо ожидавшегося снижения до 54,0 пункта, а индекс ожиданий менеджеров по закупкам в сфере услуг (PMI Services) вырос с 51,8 до 53,7 пункта (прогноз 52,0 пункта).

Возросла активность в реальном секторе экономики и в ведущих странах еврозоны - Германии и Франции. Индекс PMI Manufacturing Германии поднялся в марте с февральской отметки 57,2 до 59,6 пункта (прогноз - снижение до 56,8 пункта), PMI Manufacturing Франции - с 54,9 до 56,3 пункта (ожидался рост до 54,6 пункта). Существенно возрос и индекс ожиданий менеджеров по закупкам в сфере услуг (PMI Services) Германии - с 51,9 до 54,7 пункта (ожидался рост до 52,2 пункта). И лишь в сфере услуг французской экономики пока не все благополучно: здесь зафиксировано замедление активности, хотя значение индекса и остается выше уровня 50 пунктов, что говорит о продолжающемся восстановлении. Индекс PMI Services Франции, по данным Markit Economics, снизился с февральского уровня 54,6 до 53,0 пункта, хотя прогнозировался его рост до 54,8 пункта.

На этом выход позитивных новостей не закончился. В Германии были обнародованы результаты исследований мюнхенского института Ifo о деловой активности в марте текущего года. Оптимизм в деловых кругах Германии, как показал опрос 7000 менеджеров высшего звена немецких компаний, растет, причем опережает прогнозы. Немецкие промышленники с оптимизмом смотрят в будущее в свете увеличения спроса на производимую ими продукцию за рубежом, а также на фоне ослабления евро, что также способствует росту конкурентоспособности и, соответственно, росту экспорта. Кроме того, вселяет оптимизм и наступление весны, а значит, не за горами теплый период года, когда традиционно растут и потребительские расходы, и объемы строительства.

Согласно обнародованным данным, показатель деловой активности (Ifo Business Climate) в марте взлетел с февральской отметки 95,2 до 98,1 пункта, тогда как аналитики прогнозировали лишь незначительное повышение показателя - до 95,8 пункта. Показатель оценки бизнеса на текущий момент (Ifo Current Assessment) вырос с 89,9 до 94,4 пункта (ожидался рост до 91,0 пункта), индекс деловых ожиданий на ближайшие полгода (Ifo Expectations) - с 100,9 до 101,9 пункта, в то время как аналитики не прогнозировали изменения показателя.

И все же в потоке экономической статистики не обошлось без "ложки дегтя". По сообщению европейского статистического бюро Eurostat, в январе текущего года объем промышленных заказов (Industrial New Orders) с учетом сезонной составляющей упал в сравнении с декабрем 2009г. на 2,0% поднялся, тогда как прогнозировался рост на 1,8%. В годовом выражении объем промышленных заказов вырос на 7,0%, в то время как ожидался рост на 13,9%. Столь сильное снижение показателя в январе стало результатом падения спроса, главным образом, на средства производства. Неожиданное падение объемов промышленных заказов, безусловно, ослабило давление продавцов, и снижение цен бондов несколько замедлилось.

В условиях напряженности вокруг проблемы с греческим дефицитом бюджета инвесторы предпочитают более надежные вложения денежных активов, спасаясь "бегством в качество". Подобная ситуация сохранится, как минимум, до конца недели, когда станут известны результаты переговоров лидеров Евросоюза в Брюсселе. И все же, сессия показала, что игнорировать положительные экономические новости, которые указывают на продолжение восстановительного процесса европейской экономики, инвесторы не хотят даже в условиях высокой напряженности на рынке.

Что же касается итогов дня, то до последних минут торговой сессии на Лондонской фондовой бирже превалировал "медвежий" настрой. В результате доходность 2-летних Bunds Германии поднялась на 1 б.п., 10-летних бумаг - на 2 б.п. Спрэд между ними расширился с 209 б.п. до 210 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 20:00 мск:

Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:

Результаты торгов французскими государственными бумагами:

В четверг, 25 марта, в Германии ожидается выход отчета исследований Нюрнбергского института GfK о потребительском доверии в стране. Согласно прогнозам, индекс потребительского доверия (GfK Consumer Confidence Survey) в апреле текущего года снизится с мартовской отметки 3,2 до 3,1 пункта.

Во Франции будут обнародованы данные о потребительских расходах (Household Consumption), которые, согласно оценкам экспертов, в феврале поднялись на 0,4% в сравнении с январем и на 3,6% в годовом исчислении.

Ожидается выход показателей денежного агрегата М3 еврозоны. Эксперты полагают, что с учетом сезонной поправки денежный агрегат М3 снизился в феврале текущего года на 0,1% в годовом выражении, на столько же в среднем опустился показатель и за три месяца: декабрь, январь, февраль.

В Великобритании ожидается выход данных о розничных продажах. По оценкам аналитиков, их объем с учетом автомобильного топлива (Retail Sales w/Auto Fuel) поднялся в феврале на 0,8% в сравнении с январем и на 3,3% в годовом исчислении. Объем розничных продаж без учета автомобильного топлива (Retail Sales ex/Auto Fuel), по оценкам экспертов, поднялся на 0,6% в сравнении с январем и на 4,9% в годовом выражении.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24