Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: Для продолжения ралли нужны веские причины

Снижение, наблюдавшееся на российском рынке акций в понедельник, приблизило индекс ММВБ к уровню поддержки в 1700 пунктов. По мнению аналитиков, такая динамика была ожидаема, поскольку желающих покупать осталось не так много.
Прогнозы аналитиков: Для продолжения ралли нужны веские причины

Снижение, наблюдавшееся на российском рынке акций в понедельник, 24 января, приблизило индекс ММВБ к уровню поддержки в 1700 пунктов. По мнению аналитиков, такая динамика была ожидаема, поскольку после продолжительного роста желающих покупать осталось не так много. Между тем, на этой неделе рынки ожидает насыщенный новостной фон, в котором может отыскаться причина как для продолжения снижения, так и для роста.

На российский фондовый рынок воздействует сразу несколько негативных факторов, которые не дают ему расти, например, снижение цен на нефть, считает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников. Одной из основных причин подобной динамики, по его мнению, стали заявления представителей ОПЕК об увеличении мирового спроса на нефть в Китае, Индии и на Ближнем Востоке. Соответственно, это повышает вероятность увеличения квот на добычу нефти. Еще одной причиной негативной динамики стал развал правящей коалиции в Ирландии, который может затруднить реализацию плана по стабилизации экономики страны, который был принят в ноябре, считает эксперт.

Однако, продолжает он, сейчас нельзя сказать, что негатив на биржах возобладал, так как многие управляющие настроены достаточно позитивно и покупают акции от технически важного уровня 1720 пунктов по индексу ММВБ. На уровне 88 долл./барр. по нефти марки Light находится определенная поддержка.

Дальнейшая динамика фондового рынка, по словам эксперта, пока выглядит неопределенной. Эта неделя будет очень насыщена статистикой и новостями. На этой неделе состоится встреча в Давосе. В среду станут известны итоги заседания ФРС США, а в пятницу будут опубликованы данные по ВВП США. Эксперт не исключает, что российский рынок будет несколько раз менять направление движения.

"Сейчас мы имеем дело с ростом волатильности вблизи среднесрочных максимумов, что традиционно свидетельствует о возможной смене тренда с восходящего на нисходящий. При этом одна часть игроков все реже пробует выкупать минимумы, другая все чаще продает "бумажные" позиции на волнах роста", - комментирует ситуацию на рынке руководитель аналитической службы "Ай Ти Инвест - Проспект" Александр Потавин. Продажи на российском рынке акций, по его мнению, можно списать на разумную коррекцию после 5-месячного роста, когда спрос иссяк, и покупать что-то уже довольно дорого. "В этой связи с откатами и коррекциями индекс ММВБ в краткосрочной перспективе может выйти в районе 1700-1705 пунктов", - отмечает он.

На начавшейся неделе внимание инвесторов будет приковано к завершающемуся сезону отчетности в США. Пока результаты выходили противоречивые, поэтому достоверно предположить реакцию рынка весьма затруднительно, считает директор Департамента финансовых рынков ИК "Грандис Капитал" Михаил Козаков. "Однако переоценивать силу рынка не стоит - рост продолжается достаточно длительное время и уже многих устраивает норма накопленной прибыли, а для продолжения ралли нужны весьма веские причины", - добавил он.

По мнению руководителя аналитического департамента ИФК "Метрополь" Марка Рубинштейна, коррекция на рынках в понедельник, прежде всего, связана с фиксированием прибыли после достаточно значительного роста в пятницу, основная часть которого пришлась на вторую половину дня.

Он отмечает, что важным событием на этой неделе особенно для российского рынка будет проведение международного экономического форума в Давосе который откроется во вторник и будет проходить в течении двух дней. К российскому рынку будет привлечено много внимания, так как президент России Дмитрий Медведев будет ключевым спикером на первом пленарном заседании, а позже пройдут круглые столы с участием российских компаний и чиновников. Также во вторник начинается заседание ФРС США, которое завершится в среду. "Мы ожидаем, что по результатам заседания, ФРС подтвердит своё намерение продолжить программу выкупа гособлигаций, для повышения ликвидности в финансовом секторе и поддержанию долгосрочных низких кредитных ставок, что будет позитивным сигналом рынку", - говорит эксперт.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19