Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На бирже снова началось падение

Торги на российском рынке акций начались сегодня снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ опустился на 0,18% - до 1472,27 пункта. Индекс РТС снизился до отметки 1494,44 пункта, что на 0,21% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

По мнению аналитиков ИГ "Норд-Капитал", внешний фон сегодня можно оценить как близкий к нейтральному.

"Мы ожидаем открытия рынка с незначительным понижением, в диапазоне 1470-1475 пунктов по индексу ММВБ. В первые часы торгов наиболее вероятен переход индекса ММВБ в консолидацию вблизи уровней открытия. Вероятно, индекс ММВБ продолжит боковое движение в середине трехнедельного диапазона с границами 1440-1490 пунктов. Во второй половине дня участники российских торгов будут ориентироваться на направление открытия фондового рынка США и на характер изменения стоимости фьючерсов на нефть", - отмечают эксперты.

Аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева также полагает, что в первой половине сессии существенных колебаний на отечественном рынке акций не произойдет. "Отсутствие значимых новостей и ожидание ключевых событий недели не способствуют более серьезным движениям на фондовых площадках", - отмечает эксперт.

По мнению аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, на этой неделе индекс ММВБ в очередной раз попробует закрепиться выше отметки 1480 пунктов, но для этого нужно, чтобы обстановка на развивающихся рынках была более благоприятной.

"На рынке бывает всякое, но маловероятно, что наши "быки" предпримут активные действия, не дождавшись улучшения на рынках Индии, Бразилии или Китая. Эти рынки или снижаются, или "буксуют". Возможно активность на этих рынках появиться уже после того, как станут известны итоги двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США", - полагает А.Верников.

Фондовые торги в США 22 октября 2012г. завершились повышением ведущих индексов. Рост котировок акций в ходе прошедшей сессии оказался сравнительно незначительным на фоне отсутствия статистических данных и малого количества корпоративных новостей.

"Основным негативным моментом стало снижение прогноза Caterpillar по основным финансовым показателям на текущий год. После закрытия основных торгов квартальные результаты представила также фирма Yahoo!. Чистая прибыль поисковика подскочила на 66% г/г, превысив средние прогнозы, в то время как выручка также не оказалась разочаровывающей, что сегодня окажет поддержку высокотехнологичному сектору", - отмечают эксперты ИГ "АТОН".

По итогам торгов 22 октября 2012г. индекс Dow Jones подрос на 0,02% - до 13345,89 пункта, индекс S&P повысился на 0,04% - до 1433,82 пункта, а индекс Nasdaq поднялся на 0,38% - до 3016,96 пункта.

Фондовые торги в Европе 22 октября 2012г. завершились снижением основных индексов. Распродажи наблюдались на фоне низких показателей корпоративной отчетности, сезон которой проходит в США. Наряду с этим мировой гигант в области промышленного машиностроения - компания Caterpillar - присоединился к другим участникам рынка и объявил о намерении пересмотреть в сторону понижения объемы производства. Решение вызвано затягивающимся кризисом и спадом спроса на продукцию.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня меняются разнонаправленно. Японский индекс Nikkei по данным на 10:00 мск подрос на 0,17%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,68%, а китайский Shanghai Composite опустился на 0,7%.

Котировки фьючерсов на черное золото снова упали. Официальная цена на нефть WTI по итогам торгов в Нью-Йорке 19 октября снизилась на 2,05 долл. - до 90,05 долл./барр. Официальная цена на нефть Brent по итогам торгов в Лондоне понизилась на 2,28 долл. - до 110,24 долл./барр.

"Давление на котировки вчера, помимо опасений замедления темпов роста американской экономики после ряда невоодушевляющих отчетностей, оказывали ожидания возобновления работы одного из трубопроводов компании TransCanada, функционирование которого было приостановлено на прошлой неделе", - отмечают эксперты ИГ "АТОН".

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в декабре восстанавливаются и прибавляют в стоимости 0,28%, торгуясь на уровне 88,9 долл./барр., в то время как фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в декабре дешевеют менее чем на 0,1%, торгуясь на уровне 100,35 долл./барр.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08