Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Доля не оформленных на основной работе россиян достигла рекорда

13,6% россиян трудятся на своей основной работе неофициально, говорится в исследовании РАНХиГС. Всего в теневую экономику вовлечены 44,8% граждан. Рост этих показателей — прямое следствие экономической нестабильности, сочли авторы
Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»
Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Доля россиян, которые постоянно неформально трудятся на своем основном месте работы, в 2017 году оказалась самой высокой за всю историю наблюдений (с 2003 года). Об этом свидетельствует исследование Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС, поступившее в РБК.

Неофициально на основной работе трудятся 13,6% всего занятого населения в России, следует из опроса РАНХиГС. Годом ранее таких было 11,7%. В 2003 году (тогда исследование было проведено впервые) — 8,6%, в 2006-м — 7,3%, в 2013 году — 11,9% (опрос проводился не каждый год).

В этот раз социологи опросили 1,6 тыс. работающих россиян от 18 лет и старше в 35 регионах. Выборка отражает структуру занятости по основным видам экономической деятельности, опрос проводился методом личного интервью по месту работы или жительства, указывают авторы исследования.

Доля не оформленных на основной работе россиян достигла рекорда

В целом доля работников, вовлеченных в некриминальный (не связанный с незаконной деятельностью) теневой рынок труда, в 2017 году составила 44,8%, или порядка 33 млн человек. 13,6% постоянных неформальных работников входят в это число. 44,8% — это работники, которые не оформляют взаимоотношения с работодателями или уполномоченными органами при основной или дополнительной занятости. В их число также попадают те, кто официально трудоустроен, но получает часть зарплаты в конвертах. Исследование охватывает как граждан, имевших в последний год постоянную теневую работу, так и тех, кто взаимодействовал с неформальной экономикой эпизодически (всего несколько раз за год). В 2016 году вовлеченность россиян в теневую занятость составляла 40,3%, в 2013-м — 44,5%, в 2006 году — 45,1%.

Таким образом, как видно из исследования, впервые после некоторого спада на рынке теневой занятости она вновь начала расти.

Корни проблемы

«Экономическая нестабильность последних трех-четырех лет отразилась на падении доходов большинства населения. Стремление граждан компенсировать снижение своего дохода, недостаточность предложений официального трудоустройства с достойной оплатой труда вынуждает многих людей к поиску заработка в обход государства. И если в разгар экономического кризиса (2015–2016 годы) снижение экономической активности граждан в официальной экономике сопровождалось небольшим падением рынка некриминальных теневых услуг или работ, то уже начиная с 2016 года социологические замеры отмечают оживление теневого сектора», — пишет в докладе директор Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС Андрей Покида.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По большей части наблюдающийся рост теневой занятости в 2017 году связан с увеличением числа граждан с неоформленной вторичной занятостью. Годом ранее таких было 30,4%, сейчас — 35,5%. Доля граждан, работающих официально, но получающих зарплату в конверте, увеличилась, хотя и незначительно — на 0,2 п.п., до 12,5%.

Застряли в неформальном секторе

Органам власти пока не удается вывести граждан из тени, пишут авторы, меры, которые предлагает государство, эффекта не принесли. В качестве примера приводится закон о самозанятости: в 2017 и 2018 годах некоторые виды самозанятых, в частности нянь, репетиторов и домработниц, освободили от налогов. Но за 2017 год (по состоянию на 1 августа) в качестве самозанятых в России зарегистрировались всего 295 человек: 277 россиян и 68 иностранцев, следует из данных Федеральной налоговой службы (ФНС). Есть несколько причин такой низкой привлекательности этого инструмента, объясняют в РАНХиГС: «Во-первых, закон о самозанятости охватывает небольшую аудиторию самозанятых, во-вторых, граждане не стремятся к постановке на учет, так как не уверены в том, какие дальнейшие действия ожидать от государственных органов управления». Кроме того, зачастую самозанятость для граждан является лишь дополнительной формой дохода, и платить за нее налоги они не могут.

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Другая мера, которая должна была вывести экономику из тени, — расширение безналичной формы расчета (она должна повысить прозрачность денежных потоков). Однако теневой рынок к ней приспособился, пишет РАНХиГС — зачастую «при имеющихся возможностях безналичной оплаты гражданам предлагается приобретать какие-либо товары или услуги с большими скидками при условии оплаты наличными средствами».

Если ничего не предпринимать, то теневая занятость продолжит расти, говорит Покида РБК. Предотвратить это должно усиление контроля и изменение налоговой политики, указывает он: предприниматели по-прежнему жалуются на высокую налоговую нагрузку, из-за которой им приходится уходить в тень. Вопрос в том, поможет ли этому налоговый маневр «22/22», который обсуждается в правительстве (рост НДС с 18 до 22% и сокращение страховых взносов с 30 до 22%), — пока это выглядит как «перекладывание из одной копилки в другую», отмечает Покида.

Официальный подход

Представление о масштабах теневой занятости дают и официальные данные. По сведениям Росстата, в 2016 году занятость в неформальном секторе достигла рекордного масштаба по меньшей мере с 2006 года: 15,4 млн человек, или 21,2% от общего количества занятых. По сравнению с 2015 годом теневой сектор вырос более чем на полмиллиона человек. К занятым в неформальном секторе Росстат относит работников, которые трудятся на предприятиях, не зарегистрированных в качестве юридического лица, а также членов семьи, помогающих в собственном деле или в бизнесе, принадлежащем кому-либо из родственников.

Другой критерий теневой экономики — скрытый фонд оплаты труда, который рассчитывает Росстат. Это базовый показатель при оценке масштабов теневой экономики, хотя ее реальный объем, скорее всего, больше, говорил РБК профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков. В 2016 году скрытый фонд оплаты труда составлял 25,3% от общего объема оплаты наемных работников и достиг, наоборот, минимума с начала десятилетия. Впрочем, комментируя ситуацию, эксперты указывали на то, что этот показатель может неадекватно отражать ситуацию из-за особенностей его расчета. Дело в том, что он считается балансовым методом: из расходов россиян (включая прирост их финансовых активов за минусом обязательств) вычитаются формально зарегистрированные доходы. Но таким образом в скрытые доходы могут попасть и накопления граждан, а размер неформальной занятости среди работающих без договоров сотрудников, наоборот, не учитывается, так как нет информации о том, сколько потратил человек, получивший эти доходы официально, а сколько тот, кому он оплатил без какого-либо оформления выполненных работ.

Экспертное мнение

Впрочем, не все разделяют опасения экспертов РАНХиГС. Есть и иная точка зрения.

В данных о росте теневой занятости есть сомнения, говорит проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. Хотя прирост на 4,5 п.п. — «очень солидный», за минувший год никаких значимых изменений в экономике, которые могли бы его вызвать, не произошло, напоминает он. Люди продолжали экономить, так как доходы населения по-прежнему падали — а именно их рост мог бы стимулировать россиян неформально нанимать нянь, строителей и так далее. Налоговые условия также не изменились, перечисляет Сафонов. Есть вопросы и к юридической грамотности интервьюеров и респондентов, добавляет он: дополнительные доходы граждан, которые при опросе могли учесть как неформальные, зачастую юридически оформлены официально.​

Дефицит за пределами тени

Рост теневой экономики происходит в условиях сохранения официальной безработицы на уровнях исторического минимума. В среду Росстат сообщил, что в июле уровень безработицы составил 5,1% — на 0,2 п.п. ниже, чем в июле прошлого года. Самый низкий уровень безработицы — в Центральном федеральном округе (3,1%), самый высокий — в Северо-Кавказском (10,6%).

​Российский рынок труда работает в условиях, «близких к дефициту», предупредило ранее Минэкономразвития. О «признаках дефицита кадров в отдельных сегментах​», к которому привело усиление экономической активности, предупреждал и Центробанк. Эта ситуация, по оценке регулятора, «может привести к значимому отставанию темпов роста производительности труда от роста заработной платы​».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08