Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Основатель KupiVIP вложился в сервис по продаже подержанных машин

Создатель KupiVIP Оскар Хартманн и фонд Fastlane Ventures вложили около 200 млн руб. в интернет-сервис по продаже подержанных автомобилей CarPrice. Бизнесмен хочет создать один из крупнейших каналов поставки подержанных автомобилей официальным дилерам.
Создатель KupiVIP Оскар Хартманн
Создатель KupiVIP Оскар Хартманн (Фото: ИТАР-ТАСС)

Общие инвестиции в CarPrice составят до 1 млрд руб., совладельцы – Хартманн и Fastlane Ventures – уже вложили около 200 млн, рассказал РБК Хартманн. Он основал компанию вместе с гендиректором компании Эдуардом Гуриновичем и еще двумя топ-менеджерами в ноябре 2013 года. Сначала над CarPrice работали программисты, а «коммерческая команда» присоединилась к ним в апреле. Инвестиции идут прежде всего в капитал для покупки машин, уточнил Хартманн. «Это долгосрочный проект, я хочу построить крупную компанию и не планирую возврат инвестиций в ближайшие три-четыре года», – говорит он.

CarPrice выкупает автомобиль у владельца за 30 минут, уверяет Гуринович. Собственнику нужно оценить примерную стоимость через интернет-калькулятор и записаться на встречу в офисе компании: сейчас в Москве работает один пункт оценки автомобиля, к осени планируется открыть еще четыре. Пока машина за полчаса проходит бесплатную диагностику, на портал-аукцион автоматически загружается информация о ней.

CarPrice планирует покупать машины преимущественно в Москве и продавать их потом региональным дилерам, а зарабатывать на разнице в цене. Один из основных продуктов компании – онлайн-калькулятор для оценки автомобиля: скоринговая система CarPrice анализирует все последние сделки с подобными автомобилями и высчитывает среднюю стоимость машины, рассказывает Гуринович.

В Германии у Хартманна уже есть аналогичный проект, рассказал он РБК: «Но в России нет аукциона, на котором дилеры могли бы покупать подержанные автомобили, наша технология здесь уникальна». По его оценке, в России в год продается около 6,2 млн подержанных машин. Если в 2012 году только 4% таких автомобилей проходило через дилеров, то в 2013-м эта доля возросла до 10%, прогноз на 2014-й – 15%. В Германии 40% всех подержанных машин продаются через дилерские центры, в России этот показатель может быть таким же через четыре-пять лет, считает бизнесмен.

По данным аналитического агентства «Автостат», количество проданных на вторичном рынке автомобилей в России в июне 2014 года составило 486 тыс., то есть за год продажи могут составить около 6 млн.

CarPrice организовал сеть дистрибуции во всех крупных регионах России и на данный момент сотрудничает с 213 дилерами. За месяц сервисом оценки автомобиля воспользовались 6,5 тыс. человек, сообщает компания.

Сам портал-аукцион заработает в среду, 23 июля, для него CarPrice в течение месяца выкупала автомобили. «Мы покупали автомобили на собственные деньги, собирали заявки от дилеров в течение трех дней и продавали автомобиль по максимальной цене», – рассказывает Гуринович.

Сотрудник московского автосалона «Райс Моторс» Антон Василевич говорит, что за месяц салон купил у CarPrice пять автомобилей. «Нам выгодно это сотрудничество – нет необходимости приезжать на сделку и проверять автомобиль перед покупкой», – добавляет Василевич.

Ранее Хартманн инвестировал в еще один автомобильный сайт – Autospot, агрегатор машин от официальных дилеров. Это независимые проекты, говорит Хартманн, но продавцы подержанных автомобилей на CarPrice получат скидку на покупку новой машины на Autospot.

По словам гендиректора и сооснователя Fastlane Ventures Марины Трещовой, авторынок – один из самых перспективных сегментов российской экономики. «У нас уже есть компания на авторынке, которая работает с новыми автомобилями, теперь мы покрываем еще направление подержанных», – объясняет Трещова. Она добавила, что модель бизнеса CarPrice доказала свою успешность в других странах.

Представитель крупной дилерской компании усомнился в успехе интернет-проекта: «За полчаса невозможно проверить машину, например приобретенную в кредит». По его словам, успех подобных проектов в США и Европе объясняется тем, что информация обо всех автомобилях там находится в открытых источниках. В Москве уже 30% вторичных автомобилей продается через дилерские центры, и им не нужны посредники, считает он.

Сервис объявлений о покупке и продаже автомобилей Auto.ru недавно приобрел «Яндекс» за $175 млн. На этом сайте пользователи публикуют около 150 тыс. объявлений в день.

Ирина Юзбекова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на «переезд» в Россию Инвестиции, 13:59
Тушение зоопарка в Евпатории, где погибло более 200 животных. Видео Общество, 13:56
Режим ЧС ввели в Улан-Удэ и двух районах Бурятии из-за паводков Общество, 13:55
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Спорт, 13:54
Отключение электричества в Энергодаре не повлияло на Запорожскую АЭС Политика, 13:52
Гайд по онбордингу: как интегрировать новичков в коллектив Pro, 13:50
Умный поиск: как ЦианGPT помогает искать недвижимость Тренды, 13:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» с Украиной Политика, 13:48
Песков заявил, что в Кремле не знают о приглашении в Нормандию для Путина Политика, 13:46
Вышел тизер блокбастера «Волшебник Изумрудного города» с Ходченковой Life, 13:38
Аналитик 10x Research предсказал спад на рынке криптовалют Крипто, 13:37
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Недвижимость, 13:22
Зеленский заявил о готовности к переговорам с теми, «кто хочет мира» Политика, 13:21
Памфилова вручила Путину удостоверение президента Политика, 13:20