Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Евросоюз призывает G20 ввести единый налог на финоперации

Европейский союз призывает страны "большой двадцатки" рассмотреть вопрос введения международного налога на финансовые транзакции. Соответствующая информация содержится в документе ЕС, направленном сегодня странам - членам G20 в преддверии саммита в Торонто, который состоится в эти выходные.
Евросоюз призывает G20 ввести единый налог на финоперации

По словам президента Евросоюза Хермана ван Ромпея, мировым державам необходимо договориться относительно уровня банковских отчислений и налога на финансовые транзакции, передает Reuters.

В официальном документе ЕС, составленном совместно с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, сказано, что введение банковского налога и налога на финансовые транзакции должно обсуждаться на международном уровне.

Вопрос введения налога на финансовые транзакции был изначально поднят в Германии, где эту идею предложили сторонники оппозиции в немецком парламенте. Социал-демократическая партия Германии (SPD), находящаяся в оппозиции, а также партия "зеленых" утверждают, что введение налога на финансовые транзакции заставит организации финансового сектора страны платить за кризис.

Однозначно за введение налога на финансовые транзакции высказались и немецкие профсоюзы, ссылаясь на то, что подобные меры позволят сделать финансовые потоки более прозрачными. Кроме того, введение налога, по мнению немецких профсоюзов, должно позволить Германии самостоятельно справляться с проблемами, а не ждать помощи от международных организаций. При этом представители профсоюзов напомнили, что подобный налог существовал в Германии до 1991г., и разразившийся финансово-экономический кризис, по их мнению, должен стать достаточным поводом для введения налога снова.

Сторонники правящей коалиции ФРГ предложили другое решение проблемы - введение специального банковского налога, предполагающего создание особого "стабилизационного фонда", куда все кредитные организации Германии будут ежегодно отчислять средства.

Отметим, что в конце марта правительство Германии уже одобрило план введения банковского налога, ссылаясь на то, что данные действия позволят предотвратить кризис в будущем. Министр финансов страны Вольфганг Шойбле заявил, что сумма планируемых ежегодных банковских отчислений будет колебаться от 1 до 1,2 млрд евро, при этом пока не решено, какой банк и сколько средств будет отчислять. По некоторым данным, львиная доля этих выплат ляжет на плечи частных банков. Ожидается, что детальный законопроект будет разработан к июлю текущего года.

Уже в начале апреля премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что Британия, Франция и Германия достигли предварительного соглашения о введении общего банковского налога для стран G20, который поможет предотвратить новый финансовый кризис. При этом британский политик выразил надежду, что и США поддержат будущий документ. Г.Браун заявил, что страны "большой двадцатки" вряд ли примут решение о новом налоге во время саммита в июле, но надеется, что к ноябрьскому саммиту, который пройдет в южнокорейском Сеуле, документ все же будет принят.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04