Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин: России не нужен кредит для решения социальных проблем

Сегодняшняя Россия не нуждается в привлечении внешних заимствований для решения социальных вопросов. Об этом президент России Владимир Путин сообщил на пресс-конференции в Минске, комментируя решение о досрочном погашении Россией долга Парижскому клубу кредиторов.
В.Путин: России не нужен кредит для решения социальных проблем

Сегодняшняя Россия не нуждается в привлечении внешних заимствований для решения социальных вопросов. Об этом президент России Владимир Путин сообщил на пресс-конференции в Минске, комментируя решение о досрочном погашении Россией долга Парижскому клубу кредиторов.

"Действительно, в середине и конце 1980-х годов СССР привлекал значительные внешние заимствования для решения вопросов социального обеспечения. Сегодняшняя Россия не нуждается в привлечении кредита для решения этих проблем", - сказал президент, отметив, что РФ решает их, "опираясь на возможности нашей экономики".

"Правительство приняло решение о досрочном погашении долга, исходя из экономических соображений. Общая экономия средств составит 7 млрд долл., а в 2006г. мы экономим свыше 1 млрд долл.", - подчеркнул президент. В.Путин заметил, что Россия готова и дальше сотрудничать на международной арене в сфере финансовых вопросов.

Напомним, накануне министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что долг России Парижскому клубу будет полностью погашен до августа 2006г. По его словам, общий объем выплат составит 22,3 млрд долл., из них 1 млрд долл. составит премия участницам клуба. При этом А.Кудрин отметил, что экономия средств федерального бюджета по процентным платежам только в 2007г. составит 1,2 млрд долл.

"Таким образом, за 1 год мы окупим 1 млрд долл., который выплатим в качестве премии", - сказал он. По словам министра, экономический эффект данной сделки был признан всеми экспертами на сегодняшнем заседании правительства. Правительство одобрило параметры сделки, и соглашение о досрочном погашении будет подписано в ближайшее время.

А.Кудрин также сообщил, что средства от экономии по процентным платежам пойдут в Инвестиционный фонд РФ со следующего года, то есть "он ежегодно будет прирастать на сумму сэкономленных процентов", сказал министр. Он напомнил, что в 2008г. экономия по процентным платежам составит 1,1 млрд долл., в 2009г. - 1 млрд долл. В целом экономия по платежам будущих периодов составит 7,7 млрд долл.

А.Кудрин также сообщил, что у России остается лишь 3-4 млрд долл. долга бывшего СССР перед странами, неучаствующими в Парижском клубе. По его словам, данный долг реструктурирован и погашается по плану поставками техники.

Напомним, что плановое погашение долга РФ перед Парижским клубом было назначено на 2012-2015гг. Однако в 2004 году Россия выступила с инициативой досрочно погасить часть долга. Переговоры проходили непросто: члены Парижского клуба настаивали на погашении долга с премией (так как они теряют проценты, которые Россия должна была бы выплачивать при соблюдении оригинального графика платежей), тогда как Россия добивалась погашения с дисконтом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50