Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2018 ,  
0 

Смотр правительства: что расскажут на Петербургском экономическом форуме

На Петербургском форуме правительство расскажет о плане действий по выполнению майского указа Владимира Путина, а иностранные инвесторы попытаются наладить диалог с российскими чиновниками и компаниями на фоне расширения санкций
Фото: Егор Алеев / фотохост-агентство ТАСС
Фото: Егор Алеев / фотохост-агентство ТАСС

Президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев сформировали новое правительство и подготовили майский указ на 25 трлн руб., который чиновникам предстоит выполнять в следующие шесть лет. Теперь оценить планы и решимость нового кабинета можно будет на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Крупнейшее в России деловое мероприятие начнется в четверг, 24 мая, и станет первым публичным событием после назначения правительства, где одновременно соберутся и высокопоставленные чиновники, и крупный бизнес.

Если на прошлом Петербургском форуме главной интригой была подготовка программы, за счет которой власти будут ускорять экономику, то теперь стратегия в виде вышеупомянутого указа наконец принята, а министры и вице-премьеры на ПМЭФ смогут рассказать, как они собираются выполнять указания Путина и где рассчитывают найти деньги на них. И бизнес ждет от них именно этого, рассказали собеседники РБК, планы чиновников должны добавить определенности в экономическую политику.

Другой сюжет, который будет иметь решающее значение на форуме, традиционно важном для иностранных инвесторов, — последнее, апрельское расширение санкций, ставшее самым жестким шагом США в отношении России с 2014 года. Москва уже подготовила ответ на этот шаг: за два дня до начала форума Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о контрсанкциях, дающий президенту право вводить санкции против США и их союзников в ответ на «недружественные действия в отношении России». Потенциальные ограничительные меры, включающие возможность запрета на ввоз товаров из таких стран и на вывоз продукции иностранными организациями из России, могут иметь ощутимые последствия для бизнеса, равно как и законопроект-спутник о наказаниях за исполнение западных санкций на территории России.

Но хотя ПМЭФ будет проходить на этом негативном фоне, представители американского и российского бизнеса по-прежнему будут предпринимать попытки наладить связи.

Раскрыть детали

ПМЭФ-2018 пройдет под девизом «Создавая экономику доверия». Ожидается, что на форум приедут около 15 тыс. участников более чем из 140 стран мира. Как сообщили РБК в фонде «Росконгресс» (организатор ПМЭФ и других российских форумов), по состоянию на 23 мая оргкомитет утвердил почти 14,3 тыс. участников, и ожидается, что их общее количество вырастет на 15% по сравнению с прошлым годом. «Традиционно участники представлены разными видами категорий, среди которых партнеры, благотворительные организации, модераторы, докладчики, участники конкретных мероприятий, участники одного дня, лидеры медийного пространства, представители средств массовой информации и ряд других категорий», — отмечают организаторы. Участие в форуме стоит денег: можно купить пакет «Премиум» или «Стандарт», которые дают разные права доступа.​

Программа форума насчитывает 148 мероприятий в различных форматах, которые пройдут по восьми тематическим направлениям. Ряд сессий будет посвящен России («Российская экономика на траектории роста», «Развитие человеческого капитала как конкурентное преимущество России», «Новые механизмы инвестиционной политики», «Малый и средний бизнес» и т.д.), другие — глобальным вызовам (например, «Время назад: политическое соперничество против экономического взаимодействия», «Транзитный мир: что завтра? », «Экономический протекционизм и глобальные рынки»). В рамках ПМЭФ также пройдут региональный консультативный форум «Деловой двадцатки» (B20), межстрановые бизнес-диалоги (Россия — США, Россия — Франция и т.д.), Международный молодежный экономический форум.

Форум Путина

Традиционно ПМЭФ — форум президента (глава правительства на форуме не присутствует). В прошлом году Путин представил на ПМЭФ инструменты поддержки бизнеса, за счет которых правительство планировало привлекать инвестиции, но основная часть сессии с ним была посвящена геополитике (вопросы российскому президенту тогда задавала журналистка NBC News Мегин Келли). В этом году пленарное заседание с Путиным состоится во второй день форума, 25 мая. Помимо российского президента на сессии выступят президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, зампред КНР Ван Цишань и директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард. Модерировать заседание будет главный редактор Bloomberg News Джон Миклетвейт.

В дни форума Путин в Петербурге также встретится с крупными иностранными инвесторами и главными редакторами мировых информационных агентств, говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Кроме того, известна одна из ключевых инициатив, которые бизнес в лице Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) представит Путину. Как рассказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев, фонд предложит главе государства нарастить внутренний госдолг, а поступившие средства направить на строительство инфраструктуры.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Смотр правительства: что расскажут на Петербургском экономическом форуме

Программу действий по достижению целей из майского указа правительство может представить как раз на ПМЭФ, сказал РБК собеседник в аппарате правительства. Согласно документу за шесть лет чиновники должны добиться роста численности населения, увеличения продолжительности жизни до 78 лет, обеспечить устойчивый рост доходов, добиться снижения уровня бедности, обеспечить вхождение России в число пяти крупнейших экономик мира. Дополнительные расходы на указ (те, под которые еще предстоит изыскать источники финансирования) составят 8 трлн руб. на шесть лет.

Ключевые сессии форума будут посвящены именно этой теме — источникам экономического роста и реализации задач из указа. Начнет эту повестку первая экономическая сессия первого дня форума. «Какие структурные преобразования нужны для увеличения темпов экономического роста? Где найти ресурсы для ускорения? Какая бюджетная политика позволит сохранить доверие к макроэкономическим институтам и при этом создаст условия для рывка?» — обсуждать эти вопросы будут первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, глава МВФ Кристин Лагард, а также глава Минэкономразвития Максим Орешкин и председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Формирования финансово-экономического обоснования майского указа президента на ПМЭФ ждет бизнес, сказал РБК президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Традиционно и российские, и иностранные инвесторы ждут на ПМЭФ заявлений о будущей экономической политике властей, рассуждает директор по научной работе Института Гайдара Сергей Дробышевский. Такие сигналы помогут им понять ситуацию с бизнес-климатом на новом сроке Владимира Путина и тем самым снизить неопределенность. Но пока, судя по первому заседанию правительства 22 мая, где чиновники не стали обсуждать реализацию указа Путина, «нет ощущения, что правительство и президент готовы объявить ярко выраженную программу действий», подчеркивает Дробышевский. «Указ скорее ставит цели, а не формирует понимание того, как правительство намерено их достигать», — объясняет он. Если конкретики на ПМЭФ не будет, бизнес будет ждать других сигналов. Однако, если четкие ожидания не сформируются даже к концу года, «может наступить разочарование», заключает Дробышевский.

Во второй день форума дискуссия о программе действий продолжится: первый вице-премьер Силуанов обсудит с социальным вице-премьером Татьяной Голиковой и экспертами вопрос о том, станет ли бюджетная и налоговая политика драйвером экономического роста. Тема особенно актуальна в преддверии ожидаемых изменений налогового законодательства, подчеркивают организаторы ПМЭФ (содержание этих изменений чиновники пока так и не раскрыли).

Фото: Егор Алеев / фотохост-агентство ТАСС

Чего ждет бизнес

Пока же налоговая нагрузка становится одним из ключевых факторов, сдерживающих экономический рост, сказала РБК вице-президент «Деловой России» Анастасия Алехнович. Например, по налогу на имущество бизнеса с 2018 года отменили льготу, и он стал «налогом на модернизацию». «Пока налоговая политика у нас идет вразрез с экономической. Страна должна показывать экономический рост, а налоговая система у нас сейчас выстроена таким образом, что несырьевому бизнесу все менее выгодно работать. Поэтому мы надеемся, что и по налоговой системе решения и предложения прозвучат. И по крайней мере власти послушают, что говорит об этом бизнес», — отметила она.

Власти давно говорят о налоговых изменениях, и бизнес ожидает, что на форуме они будут озвучены, подтверждает президент «Опоры России» Александр Калинин. Основной вопрос бизнеса к новому правительству — перечень конкретных мер, за счет которых будет обеспечиваться рост экономики, говорит Калинин. Бизнес рассчитывает, что выполнение майского указа будет происходить не за счет повышения налогов, подчеркнул Шохин. «Даже если это будут косвенные для населения налоги вроде налога с продаж или повышения НДС, так или иначе это косвенно ляжет и на бизнес, который будет вынужден компенсировать работникам возможный инфляционный всплеск», — указал он.

Реализации нового майского указа будет посвящена еще одна представительная сессия форума. Вице-премьер Максим Акимов, глава Сбербанка Герман Греф, Кудрин и Силуанов обсудят, как реализовать стратегические задачи, поставленные президентом. Организаторы предлагают им ответить на вопрос, как должна измениться система госуправления, чтобы реализовать запланированные проекты.

«Страшилки» о России

В первый день ПМЭФ также пройдет сессия клуба «Валдай», на которой обсудят холодную войну между Россией и Западом. Вопросы санкций и экономического противостояния будет обсуждать Силуанов, а Запад в дискуссии будут представлять бывший исполнительный директор Лондонской фондовой биржи Ксавье Роле, партнер Deloitte Сюй Ситао и американский инвестор Джим Роджерс.

Главная тема форума — укрепление доверия и международных связей, говорит Александр Калинин. Одна из задач ПМЭФ — «развеять мифы и страшилки» о России, считает президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин. «Я полагаю, что как раз разговор и будет идти о том, каким образом выстраивать отношения, чтобы и политики, и предприниматели доверяли друг другу», — сказал Катырин.

«Мы очень надеемся, что на полях форума представители нового кабинета министров будут черпать для себя идеи и предложения от делового сообщества и обсуждать эти решения, потому что вопрос «Как достичь поставленных целей?» пока не раскрыт», — отметила Анастасия Алехнович. С другой стороны, правительство пока «только сформировано и ему еще рано что-то демонстрировать на форуме», считает Катырин.

Еще одна попытка диалога

Международная программа форума охватывает 38 мероприятий — столько же, сколько и российская повестка. Главными иностранными гостями на форуме станут президент Франции Макрон, премьер-министр Японии Абэ и глава МВФ Кристин Лагард.

Фото: Сергей Бобылев / фотохост-агентство ТАСС

В рамках межстрановых бизнес-диалогов запланированы мероприятия с 11 внешнеэкономическими партнерами России — Финляндией, Германией, Израилем, Италией, Швецией, США, Индией, Грецией, Францией, Японией, Африканской зоной свободной торговли. Восемь из этих партнеров находятся с Россией в санкционной конфронтации, и в повестке двух дискуссий — с Германией и Францией — вопросы санкций обозначены открыто.

В диалогах примут участие различные высшие российские и зарубежные чиновники, иностранные топ-менеджеры, руководители российских компаний, в том числе фигуранты американских санкционных списков. Бизнес-диалог Россия — США уже успел попасть в поле внимания СМИ, когда посол США в России Джон Хантсман сначала анонсировал свое вступительное слово на мероприятии, однако спустя двое суток изменил свои планы, хотя не отказался полностью от участия в форуме.

В целом же диалог продолжается, «несмотря на все более сложную обстановку, связанную со все новыми санкциями и обменом соответствующими законами и угрозами новых санкций с каждой стороны», сказал РБК президент Американской торговой палаты в России (AmCham) Алексис Родзянко. Он, в частности, рассчитывает обсудить на форуме законопроект о наказании за соблюдение санкций, который, по его мнению, был составлен слишком поспешно: «Если эти поправки будут приняты, работа наших компаний в России станет невозможной. Они обязаны соблюдать законы своих стран, поэтому компании будут поставлены перед неисполнимым выбором — продолжать работать в России или продолжать работать в своей стране». Обсудить документ на форуме нужно и потому, что из-за него «сотни тысяч людей могут потерять работу, неизбежно пострадают российская экономика и финансовая система», считает собеседник РБК.

Среди выступающих на российско-американском бизнес-диалоге заявлен Виктор Вексельберг, в отношении которого США в апреле ввели санкции. Он будет не единственным спикером на ПМЭФ, находящимся под санкциями: участвовать в форуме будут Игорь Сечин («Роснефть»), Алексей Миллер («Газпром»), Андрей Костин (ВТБ), Александр Жаро​в (Роскомнадзор). В рамках диалога Россия — Германия выступит Дитрих Мёллер, президент Siemens Russia. Сейчас Siemens пересматривает свою работу в России в связи с поставкой ее турбин российскими партнерами в Крым в 2017 года в нарушение, как считают в компании, санкций Евросоюза.

Санкции не станут препятствием для диалога на ПМЭФ, но они в целом мешают бизнесу, говорит Родзянко. Согласно опросу AmCham, 84% респондентов (опрашивали американские компании с бизнесом в России) отметили отрицательное влияние санкций на свой бизнес. По словам Родзянко, «каждая третья компания говорит, что санкции ставят американский бизнес в неравные условия с конкурентами из других стран, и каждая четвертая компания говорит о заморозке новых проектов».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43