Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Standard & Poor's верит в Россию и ее евробонды

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило долларовому выпуску российских еврооблигаций, который был успешно размещен накануне в Нью-Йорке, рейтинг ВВВ. Впрочем, эксперты не проявили в этом вопросе особой изобретательности, просто перенеся на суверенные евробонды общий рейтинг валютных обязательств РФ, который держится уже почти полтора года.
Standard & Poor's верит в Россию и ее евробонды

Категория ВВВ означает, что способность эмитента платить по своим долгам находится "вне опасности в краткосрочной перспективе", однако сохраняет чувствительность к "воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях".

При этом аналитики S&P сделали прогноз по отдельным экономическим показателям РФ, на основании которых и был установлен текущий рейтинг. В агентстве верят, что финансово-бюджетное положение страны с 2010г. по 2014г. будет постепенно улучшаться - "вследствие стабилизации условий торговли и приверженности руководства страны консолидации фискальной позиции на протяжении нескольких следующих лет".

Опираясь на результаты прошлого года, когда дефицит бюджета в итоге оказался ниже, чем предполагалось изначально, S&P считает, что и в этом году недостача бюджета будет сравнительно небольшой. "Правительство уже снизило целевой показатель до 6% от ВВП, но он, вероятно, будет еще лучше", - отмечается в материалах компании.

Кроме того, остается большая доля вероятности, что внутренний спрос восстановится во второй половине 2010г., а цены на нефть останутся на текущем уровне, который почти на 40% выше запланированного бюджетного показателя в 59 долл./барр.

Профицит счета текущих операций России, по мнению специалистов S&P, также к концу текущего года должен почти вдвое превысить прошлогодний уровень и составить 6,5% от ВВП. Главная причина этого роста - высокие цены на нефть и, соответственно, восстановление экспортных долларовых поступлений. Причем около половины этого профицита обычно используется для наращивания золотовалютных резервов, которые сейчас пока еще на 25% ниже высокого показателя середины 2008г., но все равно покрывают почти 400% краткосрочного долга.

"Это является свидетельством сильной позиции ликвидности страны. Внешняя позиция также относительно сильная, со сбалансированной позицией финансовой системы", - констатируют аналитики Standard & Poor's.

Что касается рисков, то главной проблемой для России выступают неопределенные перспективы роста. Среди основных возможных негативных факторов - уменьшение дефицита бюджета за счет сокращения капитальных расходов, несмотря на огромные потребности в развитии инфраструктуры; отсутствие необходимых реформ в банковской сфере; растущая разница между эффективностью несырьевых отраслей по сравнению с конкурентами в регионе Восточной Европы и в Азии. Кроме того, прогноз по рейтингу (в настоящее время "стабильный") может быть понижен, если руководство страны окажется неспособным ужесточить контроль за расходами в течение следующего бюджетного цикла.

С другой стороны, Standard & Poor's может повысить рейтинги, если увидит в России большую приверженность структурным экономическим реформам, способным стимулировать более значительный приток инвестиций в реальную экономику. "Другие институциональные реформы, включая те, что связаны с финансовой нагрузкой в связи с непростой демографической ситуацией, также могут оказать позитивное влияние на рейтинги", - заключают эксперты.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54