Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Ситуация в Японии провоцирует "Ростелеком" перенести сроки листинга

Вслед за несколькими европейскими и азиатскими компаниями "Ростелеком" счел весну не слишком удачным временем для размещения.
Ситуация в Японии провоцирует "Ростелеком" перенести сроки листинга

"Ростелеком" вслед за рядом зарубежных компаний может перенести выход на Лондонскую биржу, запланированный на апрель-май 2011г. Вслед за несколькими европейскими и азиатскими компаниями российский оператор счел весну не слишком удачным временем для размещения из-за ситуации в Японии и рассматривает возможность переноса листинга на ноябрь 2011г.

О том, что "Ростелеком", вероятнее всего, откажется от выхода на биржу весной этого года, сообщили РБК daily источники в сразу нескольких инвестфондах. По их словам, компания опасается, что время, выбранное для размещения, окажется неудачным. "В целом на международных рынках ситуация нестабильна. Это в первую очередь связано с ситуацией в Японии. Кроме того, на этот период первоначально планировалось очень много размещений, которые могут отвлечь инвесторов от "Ростелекома", - говорит один из источников.

Аналитик Газпромбанка Анна Курбатова считает, что решение "Ростелекома" отложить выход на Лондонскую биржу (в том случае, если оно действительно будет принято) не скажется негативно на компании. "Возможна корректировка стоимости бумаг компании в сторону снижения, но она не будет драматичной и уложится в пределы 15%", полагает аналитик.

По мнению аналитика банка UniСredit Надежды Голубевой, перенос сроков невыгоден прежде всего миноритариям, которые рассчитывали продать свои акции на бирже сейчас. "Возможно, некоторые из них решат перепродать свои бумаги не через биржу. Это может вызвать переток бумаг на рынке", - подчеркивает эксперт.

Еще один источник издания отмечает, что организаторы размещения не успевают подготовить в полном объеме аудированную отчетность межрегиональных компаний. "Новый срок проведения публичного размещения существующих акций - ноябрь 2011г., - утверждает источник. - Возможно, к тому времени компания решит, какой пакет выставить на биржу самой, и поучаствовать в размещении смогут не только миноритарии".

О намерении "Ростелекома" выйти на Лондонскую биржу в апреле-мае 2011г. менеджмент компании заявлял в 2010г. И уже тогда было очевидно, что свободных акций для размещения у самой компании нет. Поэтому сам "Ростелеком" планировал провести листинг, зарегистрировав собственные бумаги на LSE. А возможность продавать свои пакеты с биржи получили бы крупнейшие миноритарии компании, в том числе экс-глава "Связьинвеста" Евгений Юрченко (по его словам, по данным на февраль 2011г., ему принадлежали пакеты в МРК, соответствующие более 4% объединенной компании).

Объединение "Ростелекома" с дочерними компаниями "Связьинвеста", владеющего 20 брендами, выгодно крупнейшим миноритарным акционерам "Ростелекома". По постоянно циркулирующим в кулуарах российского фондового рынка слухам, среди акционеров называют структуры "Газпрома" и ЦБ РФ. При консолидации миноритарии "Ростелекома" смогут обменять его акции на более дешевые и часто недооцененные акции предприятий "Связьинвеста".

Напомним, в ходе реорганизации "Связьинвеста" акции межрегиональных компаний, а также региональных дочек "Связьинвеста" ("Волгателекома", "Дальсвязи", "Северо-Западного Телекома", "Сибирьтелекома" , "Уралсвязьинформа" , "Центртелекома" , "ЮТК") будут конвертированы в обыкновенные и привилегированные акции "Ростелекома". После выкупа пакетов акций "Связьинвест" будет ликвидирован.

На рынке телекоммуникаций появится новый большой бренд - "Ростелеком". Из прежних брендов "Связьинвеста" свое название сохранит только одна компания - оператор сотовой связи "Скай Линк".

18 марта "Ростелеком" сообщил о том, что после реорганизации будут прекращены торги ценными бумагами ОАО "Центртелеком", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь", ОАО "Уралсвязьинформ" ОАО "Волгателеком", ОАО "СЗТ", ОАО "ЮТК" и ОАО "Дагсвязьинформ", включая акции, соответствующие им депозитарные расписки, а также биржевые облигации. Таким образом инвесторы, имеющие эти бумаги в своем портфеле, получили возможность заработать на конвертации в бумаги "Ростелекома".

Планируется, что 25 марта 2011г.основные МРК и ОАО "Дагсвязьинформ" подадут в регистрирующий орган заявления о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о прекращении своей деятельности в связи с присоединением к ОАО "Ростелеком". С 28 марта будут прекращены торги ценными бумагами этих компаний. Торги существующими на сегодняшний день выпусками обыкновенных и привилегированных акций "Ростелекома", а также соответствующими им депозитарными расписками будут продолжаться на всех этапах реорганизации.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32