Перейти к основному контенту
Давосский форум — 2018 ,  
0 

Занесенные снегом: с чем Россия и мир едут на Давосский форум

В швейцарском Давосе начинается ежегодный Всемирный экономический форум. Россию на нем представит делегация во главе с вице-премьером Аркадием Дворковичем. Главной интригой форума остается приезд президента США Дональда Трампа
Снайперы на крыше отеля в Давосе. 22 января 2018 года
Снайперы на крыше отеля в Давосе. 22 января 2018 года (Фото: Denis Balibouse / Reuters)

Во вторник, 23 января, в швейцарском Давосе стартует 48-й по счету Всемирный экономический форум (ВЭФ). Его организаторы предупреждают об остром кризисе глобализации и «геостратегических трещинах», которые прошли по миру. Для России форум уже не так важен, говорят эксперты. А его главной интригой на данный момент стал визит (или отказ от него) президента США Дональда Трампа.

Россия в Давосе

Формально статус российской делегации на форуме понизится. Если в прошлом году ее возглавлял Игорь Шувалов, занимающий должность первого зампреда правительства, то теперь самым высокопоставленным делегатом от России станет вице-премьер Аркадий Дворкович.

Давос, как и в прошлом году, посетит министр экономического развития Максим Орешкин (заявлен на сессии о «новой парадигме» роста в развивающихся экономиках), в программе есть глава Сбербанка Герман Греф (он будет участвовать в сессии о роли методики Agile в четвертой промышленной революции) и президент ВТБ Андрей Костин (будет говорить о будущем в киберпространстве). Но из запланированных ранее российских гостей ВЭФ-2018 пропустят глава Центробанка Эльвира Набиуллина, которая ранее отменила поездку без объяснения причин, и председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин — о том, что он не поедет в Давос, рассказал РБК представитель ЦСР. Сам Кудрин ранее сообщал, что заболел.

Глава делегации Аркадий Дворкович помимо участия в сессиях о социально-экономическом и промышленном развитии проведет более 20 встреч с экспертами, представителями бизнеса и органов власти иностранных государств, рассказал РБК его представитель. В частности, на ВЭФ обсудят заявку Екатеринбурга на проведение международной выставки «Экспо-2025».

С организационной стороны открытие форума осложняется сильнейшим снегопадом за несколько десятилетий. Как сообщает швейцарская Neue Zürcher Zeitung, к утру понедельника толщина снежного покрова составляла в Давосе 175 см — максимум с февраля 1999 года. Очевидцы — например, политик из британской Партии либеральных демократов Беатрис Басс — сообщают в Twitter о введении в городе комендантского часа из-за опасности схода лавины.

Снова о будущем

Тема Давосского форума в этом году — «Создание общего будущего в разрозненном мире» — перекликается с поисками «образа будущего», которыми последний год занимаются российские власти. Центральная сессия о России (пройдет в среду, 24 января), в которой примет участие Дворкович, призвана объяснить, «как глобальные сдвиги, национальные приоритеты и местные тренды меняют социально-экономический контекст в России», отмечается на сайте ВЭФ. Помимо Дворковича в ней примут участие глава Внешэкономбанка Сергей Горьков и основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов, а также президент американского экспертного центра Atlantic Council Фредерик Кемпе и председатель крупнейшей итальянской нефтегазовой компании Eni Эмма Марчегалья. Помимо ключевой сессии еще одним российским мероприятием в Давосе станет деловой завтрак Сбербанка, посвященный роли искусственного интеллекта в компаниях и экономике в целом. В четверг, 25 января, его проведет Греф.

Прямые иностранные инвестиции в последние годы снизились, и Давосский форум — один из способов привлечь их, рассуждает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Хотя и нельзя сказать, что он эффективен на 100%, добавляет он: для таких целей всегда используется много площадок, потому что никогда неизвестно, какая из них даст результат. Однако сейчас власти сосредоточены на другом, отмечает Гурвич. «В данный момент, я думаю, все мысли правительства прикованы к новой программе [президента], которая, по-видимому, должна появиться перед выборами — в полном виде или в виде тезисов или статей», — объясняет эксперт.

«Маскировка проблемы»: о каких рисках предупредили эксперты Давоса
Экономика
Фото:Arnd Wiegmann / Reuters

На форуме скажется санкционное противостояние России и Запада — из-за этого для Москвы он будет играть небольшую роль, полагает главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой, чиновники лишь используют форум как возможность еще раз донести свою позицию по этому вопросу. Заявленная цель о проведении «Экспо-2025» в Екатеринбурге выглядит прикладной, добавляет он. В то же время на фоне более слабых экономических показателей в конце года вновь стали актуальными дискуссии об источниках роста ВВП, и это тоже будет обсуждаться на ВЭФ, считает Полевой.

Позитив не оправдался

В прошлом году российская сессия в Давосе была полна надежд. Шувалов рассказывал о разработках структурных реформ, которые не должны были помешать росту ВВП, а гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев говорил об ожидаемом смягчении санкций со стороны США после избрания президентом Дональда Трампа (Шувалов, однако, подчеркнул тогда, что Россия по-прежнему прогнозирует жесткие внешние условия).

Но пока ни ЦСР Кудрина, ни Минэкономразвития окончательные версии своих программ не публиковали. Кроме того, Давос-2018 пройдет в ожидании докладов Минфина США по новым санкциям: они будут готовы к 29 января, и тогда же США могут начать наказывать компании по всему миру за сделки с российскими оборонными предприятиями. А совладелец «Юлмарта» Дмитрий Костыгин, который выступал на прошлогодней сессии как представитель российского частного бизнеса, к осени был арестован по делу о мошенничестве.

Ждать ли Трампа

В 2018 году в Давосском форуме примут участие свыше 2,5 тыс. делегатов из более чем 100 стран мира — по этим показателям нынешнее заседание сопоставимо с прошлогодним. Число сессий увеличилось с около 300 до более чем 400.

На пятницу, 26 января, в графике форума намечено выступление Дональда Трампа. Но из-за бюджетного кризиса в США, начавшегося 20 января (так называемый shutdown), участие Трампа оказалось под вопросом. Как пишет издание Politico со ссылкой на свои источники, участие всей делегации американских чиновников во главе с Трампом будет зависеть от того, получится ли у конгрессменов к пятнице договориться о возобновлении финансирования правительственных учреждений. Президент ВЭФ Клаус Шваб, как передало в воскресенье Reuters, по-прежнему рассчитывает на то, что Трамп в Давос приедет.

Фото: Jason Alden / Bloomberg

Год назад Трамп и члены его команды не приехали на форум, который проходил накануне его инаугурации. Источники Bloomberg тогда сообщали, что такое решение было намеренным: якобы избранный президент, яростно критиковавший глобализм, своим приездом предал бы свой электорат и предвыборные заявления.

Из лидеров «семерки» в Давос приедут премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, премьер-министр Италии Паоло Джентилони, канцлер Германии Ангела Меркель, а также президент Франции Эмманюэль Макрон. Выступит и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Единственным из лидеров стран G7, кто точно не появится на ВЭФ, будет японский премьер Синздо Абэ.

Занесенные снегом: с чем Россия и мир едут на Давосский форум
Video

Новые лица

Впервые с 1997 года на форум в Давос приехал глава правительства Индии. Премьер-министр Нарендра Моди привез с собой шесть министров правительства и около 100 руководителей ведущих индийских компаний. В ночь на 23 января индийская делегация организует в Давосе обед для 60 глав компаний, общая рыночная капитализация которых достигает $3,3 трлн, сообщила газета Times of India. Цель индийской делегации в Давосе — рассказать участникам о происходящих в Индии реформах, которые представляют для них огромные бизнес-возможности, цитирует издание секретаря департамента промышленной политики Рамеша Абшишека из Министерства промышленности Индии.

Помимо Моди среди новичков ВЭФ присутствует и новый президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва, который в ноябре 2017 года сменил Роберта Мугабе на посту главы государства. Это станет первым участием делегации правительства Зимбабве в истории ВЭФ.

Традиционно примут участие в Давосе лидеры Украины, Грузии, Азербайджана. Премьер Грузии Георгий Квирикашвили и президент Азербайджана Ильхам Алиев 23 января примут участие в заседании, посвященном будущему Евразии. Компанию им составит вице-премьер правительства Казахстана Эрболат Досаев. Президент Украины Петр Порошенко выступит в пятницу на сессии, посвященной Центральной и Восточной Европе.

Возвращение в десятку

Россия вновь вошла в десятку наиболее привлекательных для инвесторов стран согласно опросу руководителей крупнейших компаний мира, который ежегодно к Давосскому форуму готовит PwC. В прошлом году она занимала 11-е место. Нынешний результат говорит о том, что инвесторы заинтересованы в развитии бизнеса в России, несмотря на санкции, отмечает управляющий партнер PwC в России Игорь Лотаков. Сейчас инвестировать в Россию хотят 5% респондентов. Лидер рейтинга — США — привлекателен для 46% опрошенных, Китай — для 33%, а Германия и Великобритания — для 20 и 15% соответственно.

Богатые стали богаче: как росло глобальное неравенство в последние годы
Общество
Фото:Andy Clark / Reuters

Но в мире растет число неуверенных топ-менеджеров. Доля тех, кто «не вполне уверен» в росте доходов своей компании в следующие три года, составила 46%, незначительно превысив число тех, кто уверен (45%). Это произошло впервые с 2010 года.

Больше всего руководители крупнейших мировых компаний боятся чрезмерного регулирования (такие опасения высказывают 42%), терроризма (41%) и геополитической нестабильности с киберугрозами (по 40%), следует из опроса PwC. В Центральной и Восточной Европе, куда относится и Россия, в списке угроз «лидирует фактор дефицита высококвалифицированных кадров», отмечает Лотаков, это значительно больше, чем в США и Западной Европе. Нужно вводить «новаторские подходы к обучению студентов и подготовке персонала», говорит он.

В то же время Международный валютный фонд (МВФ) презентовал в Давосе оптимистичный обновленный прогноз по глобальной экономике: прогноз роста мирового ВВП повышен до 3,9% в 2018 и 2019 годах (на 0,2 п.п. выше, чем фонд прогнозировал ранее). Если эти ожидания сбудутся, рост мировой экономики достигнет максимальных темпов с 2010 года. Этот пересмотр связан в том числе с «ожидаемым эффектом от недавно принятых изменений в налоговой политике США», указал МВФ. Но экономика России будет расти в два с лишним раза медленнее, чем глобальная, — 1,7% в 2018 году и 1,5% в 2019-м.

«В этом году в Давосе будет преобладать больший оптимизм, чем в прошлые годы. Поскольку глобальный рост теперь более сильный и более синхронный, подорвать его способен только очень крупный шок», — говорит главный экономист IHS Markit Нариман Бехравеш. В числе таких шоков IHS Markit называет военный конфликт на Корейском полуострове или торговые споры между США и партнерами, но вероятность таких событий невелика.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за четыре часа Общество, 12:45
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов Инвестиции, 12:41
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства Политика, 12:34
Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы Общество, 12:32
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Спорт, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46