Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Азербайджан перенаправит нефть от Новороссийска к Тбилиси и Джейхану

Азербайджан намерен перенаправить нефть, ранее отправлявшуюся на экспорт по трубопроводу Баку-Новороссийск, в нефтепроводу Баку-Тбилиси - Джейхан, сообщает агентство Trend со ссылкой на источники в государственной нефтяной компании SOCAR.
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

"Транспортировка нефти по Баку - Новороссийск с 1 января 2014г. не предусмотрена, и эти объемы планируется отправлять по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан", - отметил собеседник агентства.

В настоящее время нефть из Азербайджана экспортируется тремя нефтепроводами - Баку - Тбилиси - Джейхан, Баку - Супса и Баку - Новороссийск, а также по железной дороге.

Ранее сообщалось, что российская компания "Транснефть" планирует завершить консервацию нефтепровода Ширвановка - Махачкала на границе с Азербайджаном к февралю 2014г.

Такое решение было принято вследствие того, что в феврале 2014г. заканчивается действие договора о прокачке азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку - Новороссийск, который так и не был пролонгирован, пояснил официальный представитель нефтепроводной компании Игорь Демин, отметив, что "азербайджанская сторона не выполняет обязательства по объемам прокачки (около 5 млн т в год), предусмотренное действующим договором". До конца 2013г. по участку Ширвановка - Махачкала будет прокачано только 1,8 млн тонн.

В соответствии с соглашением, тариф "Транснефти" на прокачку бакинской нефти по указанному участку устанавливается исходя из объемов. На сегодняшний день тариф для азербайджанской SOCAR составляет 16 долл. за тонну, что не устраивает азербайджанскую компанию.

В мае 2013г. стало известно, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия договора России с Азербайджаном по транзиту азербайджанской нефти. До конца 2013г. поставки нефти по трубопроводу Баку - Новороссийск продолжаются в соответствии с имеющимся соглашением.

Напомним также, что в августе 2013г. "Роснефть" и SOCAR подписали соглашение о сотрудничестве и основные условия поставок нефти. Позднее глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев заявлял, что его компания ведет с "Роснефтью" переговоры по возможной прокачки по трубопроводу Баку - Новороссийск российской нефти марки Urals в объеме 5 млн т в год. Таким образом, выведенный из эксплуатации нефтепровод может заработать в реверсном режиме.

Сегодня же Р.Абдуллаев заявил о том, что к 2025г. потенциал Азербайджана по экспорту природного газа может вырасти до 40-45 млрд куб. м газа в год, передает агентство Trend со ссылкой на турецкие СМИ. Для сравнения, в 2012г. экспорт газа из Азербайджана составил лишь около 7 млрд куб. м.

По словам главы SOCAR, для экспорта газа в запланированных объемах понадобится новый газопровод. Решение проблемы может стать запланированный к строительству Трансанатолийский газопровод (TANAP). По словам Р.Абдуллаева, на первом этапе объем газа, который будет транспортироваться транзитом через TANAP, составит 16 млрд куб. м в год. В дальнейшем будут рассмотрены возможности увеличения поставок газа через TANAP до 30 млрд куб. м.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий отмечал, что Украина может принять участие в проекте Трансанатолийского газопровода. Он добавил, что уже создана рабочая группа с Азербайджаном для разработки технико-экономического обоснования этого проекта. В СМИ появлялась информация, согласно которой Украина может инвестировать в этот проект до 800 млн долл.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию. Из запланированных 16 млрд куб. м в год около 6 млрд куб. м будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47