Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ГД приняла к сведению основные направления денежно-кредитной политики

Госдума приняла к сведению основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2007г. За это проголосовали сегодня депутаты в ходе пленарного заседания.
ГД приняла к сведению основные направления денежно-кредитной политики

Госдума приняла к сведению основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2007г. За это проголосовали сегодня депутаты в ходе пленарного заседания.

Как говорится в проекте "Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2007г.", опубликованном Банком России, положительное сальдо счета текущих операций в 2007г. в зависимости от варианта развития событий составит от 39,2 до 134,4 млрд долл.

Ожидается, что в 2007г. платежный баланс будет устойчивым, говорится в документе. Документ содержит четыре варианта проведения денежно-кредитной политики в 2007г.

Согласно проекту, в рамках первого варианта развития российской экономики в 2007г. предполагается существенное по сравнению с 2006г. ухудшение ценовой конъюнктуры на мировых рынках на товары российского экспорта и снижение цены на нефть сорта Urals до 45 долл./барр. В этих условиях активное сальдо счета текущих операций платежного баланса сократится, рост внутреннего спроса замедлится, и темп прироста ВВП может составить 5%. Ожидается, что темпы роста инвестиций в основной капитал будут меньше, чем в 2006г., и составят 8,8%. Реальные располагаемые денежные доходы населения могут увеличиться на 8,5%.

В рамках второго варианта предполагается снижение цены на нефть на мировом рынке в 2007г. до 61 долл./барр. При этом темпы роста импорта товаров и услуг будут выше темпов роста их экспорта, положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса по сравнению с предыдущим годом уменьшится примерно на 25%. По мнению разработчиков документа, в этом случае стабильная макроэкономическая ситуация, ослабление бремени внешнего государственного долга, высокий уровень золотовалютных резервов будут способствовать сохранению благоприятного инвестиционного климата.

Значительные объемы притока валютной выручки в страну сохранят условия для укрепления рубля, продолжится накопление международных резервных активов, прирост которых будет несколько меньше, чем в 2006г. Темп прироста инвестиций в основной капитал может составить 10,4%. Реальные располагаемые денежные доходы населения могут вырасти на 10,2%. Темпы экономического роста могут замедлиться до 6%.

В рамках третьего варианта предполагается увеличение цен на энергетические товары. Цена на российскую нефть на мировом рынке в 2007г. возрастет до 75 долл./барр. В этих условиях рост экспорта товаров и услуг приведет к увеличению активного сальдо торгового баланса и счета текущих операций. Ожидается, что в этом случае прирост валютных резервов будет более существенным - в 1,2 раза больше, чем в 2006г. Под влиянием внешних и внутренних условий сохранится высокий рост внутреннего спроса. Реальные располагаемые денежные доходы населения могут превысить уровень предыдущего года на 10,8%, инвестиции в основной капитал - на 11,1%. В этих условиях ВВП может возрасти на 6,4%.

В рамках четвертого варианта предполагается более значительный, чем в предыдущем варианте, рост цен на энергетические товары на мировом рынке в 2007г. Цена на российскую нефть увеличится до 85 долл./барр. Экспорт товаров и услуг будет расти быстрее импорта. Темпы роста активного сальдо счета текущих операций будут выше, чем в 2006г. Прирост валютных резервов ожидается в 1,5 раза больше, чем в предыдущем году. Рост внутреннего спроса продолжится высокими темпами. Прирост реальных располагаемых денежных доходов населения может составить 11,4%, инвестиций в основной капитал - 11,6%. В этих условиях прирост ВВП в 2007г. оценивается на уровне предыдущего года (6,6%).

В документе говорится, что Банк России намерен сузить коридор процентных ставок по операциям на денежном рынке в основном за счет повышения его нижней границы. Планируется, что основными используемыми инструментами станут операции с облигациями Банка России и депозитные операции, будет продолжено применение депозитов по фиксированным ставкам на стандартных условиях на короткие сроки. Операции по продаже государственных ценных бумаг из собственного портфеля без обязательства обратного выкупа будут использоваться в качестве инструментов "тонкой настройки".

Правительством РФ и Банком России определена задача снизить инфляцию в 2007г. до 6,5-8% из расчета декабрь к декабрю. Указанной цели по общему уровню инфляции на потребительском рынке соответствует уровень базовой инфляции 5,5-7%.

По оценкам Центробанка, прирост спроса на деньги по агрегату М2 в 2007г. составит 19-29%, темп прироста денежной базы в узком определении в 2007г. составит 16-24% в зависимости от сценарных вариантов развития экономики.

Количественные оценки возможного повышения реального эффективного курса рубля в 2007г. лежат в достаточно широком диапазоне (от 0 до 10%). Его динамика будет определяться исходя из изменений во внутренней и внешней экономической конъюнктуре и эффективности сдерживания инфляционных процессов. При условиях, близких к условиям второго варианта экономического развития, прирост реального эффективного курса рубля в 2007г. составит примерно 4-5%.

В случае быстрого роста мировых цен на нефть, цен на другие экспортируемые Россией товары, дальнейшего увеличения чистого притока частного капитала, принятия решений о дополнительном повышении регулируемых цен, о дополнительных расходах федерального бюджета прирост реального эффективного курса рубля в 2007г. может оказаться более высоким и приблизиться к верхней границе указанного диапазона. При значительном падении мировых цен на экспортируемые Россией товары, существенном снижении притока частного капитала реальный эффективный курс рубля в 2007г. может остаться на уровне, сложившемся к концу 2006г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18