Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: Новая волна роста - вопрос времени

Торги среды, 22 июля, внесли существенные коррективы в планы "быков" на ближайшие дни.
Прогнозы аналитиков: Новая волна роста - вопрос времени

Торги среды, 22 июля, внесли существенные коррективы в планы "быков" на ближайшие дни. Рост без откатов вниз не может продолжаться вечно, а складывающаяся ситуация усугубляется тем, что индексы начали корректироваться к росту в районе важного уровня сопротивления 1000 пунктов по ММВБ. Кроме того, нисходящее движение началось, когда ряд технических индикаторов уже попал в зону перекупленности.

На фоне этих факторов вероятность нисходящей коррекции выглядит очень высокой. Тем не менее, паниковать не нужно, поскольку участники американского рынка запал продавцов на открытии не поддержали, и цены на нефть пока не обваливаются вниз. В текущей ситуации целесообразно было бы приостановить операции и понаблюдать за торгами со стороны в поисках привлекательных уровней для покупки. По поводу среднесрочных перспектив российского рынка аналитики настроены довольно оптимистично.

По мнению старшего финансового советника департамента внебиржевых операций ИК "Брокеркредитсервис" Евгения Тупикина, после серьезного роста, наблюдавшегося на протяжении нескольких торговых сессий, движение вниз выглядит вполне закономерным. Рынок не смог с первого раза преодолеть уровень 1000 пунктов по ММВБ, однако эксперт рассчитывает на то, что в четверг игроки предпримут еще одну попытку пробить это сопротивление. Если она окажется удачной, акции могут продемонстрировать умеренный рост на 1-3%. Во многом ситуация будет зависеть от внешнего фона, а также от финансовой отчетности крупных компаний, которая будет выходить до конца недели, подытожил Е.Тупикин.

Уровень интереса игроков к риску сейчас таков, что снижение на товарных и фондовых рынках просто привлекает на рынок новых активных покупателей, отметил главный аналитик ИК "ITinvest" Александр Потавин. Поэтому если не отчитавшиеся еще крупные компании, входящие в расчет S&P500, не преподнесут сюрпризов, текущая просадка биржевых индикаторов не получит продолжения. С учетом того, что выходящие корпоративные отчеты продолжают радовать инвесторов, новая волна движения вверх - это лишь вопрос времени, уверен эксперт.

"Текущее движение российских индексов находится в рамках наших ожиданий, поскольку последние два дня подтвердили, что рынок пока не готов штурмовать отметку 1000 пунктов по РТС", - заявил начальник аналитического отдела ИК "Файненшл Бридж" Алексей Серов. По всей видимости, это связано с ожиданиями дальнейшего роста котировок нефти. Не исключено, что если нефтяные фьючерсы вновь пробьют отметку 70 долл. за барр., российский рынок может нарисовать "вторую вершину". В целом на российском рынке наблюдается некоторая перекупленность, и в краткосрочной перспективе А.Серов ожидает фиксации прибыли.

Объемы торгов на отечественных биржах в среду были более чем скромными, из чего аналитики ИГ "Вельдега" делают вывод о замешательстве в рядах участников рынка. Специалисты считают, что сейчас нужно подождать, когда котировки пробьют либо ближайший уровень сопротивления, либо ближайший уровень поддержки. Игрокам эксперты рекомендуют следить за индексом РТС, поскольку он сейчас не "зациклен", в отличие от индекса ММВБ, на психологическом рубеже 1000 пунктов. Ближайший уровень поддержки для индекса РТС – отметка 960-965 пунктов, падение ниже которого будет предвещать откат индекса в район 840-850 пунктов. Сильное сопротивление для индекса РТС - отметка 1010 пунктов, пробой которого вытолкнет индикатор к уровню 1055 пунктов. Если сопротивление 1055 пунктов не устоит под натиском "быков", то среднесрочным инвесторам необходимо будет серьезно задуматься о покупках, поскольку возникнут предпосылки зарождения достаточно длительного восходящего тренда, финишем которого может стать отметка 1440 пунктов. "В целом ситуация на рынке сейчас очень интересная, скоро мы станем свидетелями зарождения нового тренда, причем четко направленного", - заключили аналитики.

Quote.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07