Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Premarket США: выводить S&P выше 1300 пунктов "быки" не планируют

На открытии фондовых торгов в США 22 июня ожидается понижение ведущих индексов - инвесторы будут действовать осторожно в преддверии обнародования ФРС решения о ключевой ставке.
Premarket США: выводить S&P выше 1300 пунктов "быки" не планируют

На открытии фондовых торгов в США 22 июня ожидается понижение ведущих индексов. Инвесторы будут действовать осторожно в преддверии публикации данных Федеральной резервной системой (ФРС) США.

В среду после открытия торгов ФРС примет решение относительно одного из основных показателей американской экономики - ключевой учетной ставки. Большинство аналитиков ожидает, что этот показатель останется на прежнем уровне - в диапазоне 0-0,25% годовых. Публикация отчета ФРС произойдет по окончании заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) в 20:30 мск.

Кроме того, инвесторы ожидают, что по итогам текущего заседания ФРС примет решение завершить 30 июня программу так называемого "количественного смягчения", предусматривающую выкуп американских гособлигаций на сумму 600 млрд долл. Об этом глава ведомства Бен Бернанке расскажет на пресс-конференции, которая начнется в 22:15 мск.

Дополнительно активность инвесторов будет сдерживать ситуация на сырьевом рынке. Цены на нефть и золото в преддверии открытия торгов сдали позиции, что может означать спад котировок нефтегазовых ExxonMobil, ConocoPhillips и Chevron, а также золотодобывающих Barrick Gold и Newmont Mining.

Но и падение котировок на рынке акций США будут сдерживать корпоративные новости. В центре внимания инвесторов окажется крупнейшая в мире компания по производству графического программного обеспечения Adobe Systems. Накануне после закрытия торговой сессии компания опубликовала квартальный отчет: ее чистая прибыль выросла в годовом исчислении на 54% и составила 229,4 млн долл., а выручка за три месяца превысила 1 млрд долл.

По состоянию на 15:30 мск котировки фьючерсов на индекс Dow Jones снизились на 25 пунктов (-0,21%), на индекс S&P - на 3,8 пункта (-0,3%), на индекс NASDAQ - на 7,25 пункта (-0,32%).

Без поддержки со стороны крупного игрока российский рынок торгуется именно так, как и следует в текущей ситуации - игнорируя волны роста в США. Очевидно, что участники американского рынка настроены услышать что-нибудь приятное о новых мерах монетарной поддержки рынков, но столь позитивный сценарий маловероятен.

В результате роста последних сессий индекс S&P вышел к отметке 1295 пунктов, однако российские игроки понимают, что картины это не меняет - для возвращения к идее роста нужен подъем выше 1300 пунктов по S&P. Американцы изобразить его во вторник не смогли и, судя по динамике фьючерсов, не планируют сделать это и в среду. В этом свете можно ожидать сохранения угнетенных настроений на российском рынке. Решение ФРС и комментарии Б.Бернанке будут обнародованы уже после закрытия торгов на ММВБ, поэтому активность игроков останется невысокой.

Лучшее, что светит индексу ММВБ при таких ожиданиях и столь низких в локальном масштабе цен на нефть (Brent стоит около 110 долл./барр.), это возвращение в хорошо проторгованный днем ранее боковой диапазон 1635-1640 пунктов, но не более того. В худшем - возврат к утренним 1620 пунктам, однако участники российского рынка в последние дни перестраховываются, активного наращивания длинных позиций видно не было, так что вряд ли что-то будет способно вызвать новый приступ паники.

"РБК и Quote.rbc.ru запускают новый продукт "Прогнозы экономики России"

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях «Барвихи» Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59