Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки Европы не дают развернуться российским "быкам"

На фоне негативного начала торгов в Европе ММВБ ушел вниз, опустившись до локального минимума, к середине дня российский индекс торговался в боковом диапазоне, а предпринятая попытка роста оказалась безуспешной.
Рынки Европы не дают развернуться российским "быкам"

Фондовые торги в Европе 22 июня 2011г. открылись понижением ведущих индексов в преддверии подведения итогов двухдневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы США, на котором будет принято решение по ставке. Кроме того, игроки фондового рынка с нетерпением будут ждать пресс-конференции главы ФРС Бена Бернанке, который даст прогноз по развитию американской экономики на текущий год.

Между тем позитивным моментом для торгов стали новости из Греции, где правительство премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу преодолело вотум недоверия. В результате голосования в парламенте страны новый кабинет министров Г.Папандреу получил большинство голосов в свою поддержку, что укрепило уверенность инвесторов в том, что Афины примут необходимые шаги по сокращению дефицита бюджета.

Однако, как отмечают многие аналитики, основным источником неопределенности и нервозности на рынке являются вовсе не долговые проблемы еврозоны, а скорее монетарная политика американских властей. Инвесторы ждут от ЦБ США комментариев по поводу завершения программы стимулирования экономики, которое запланировано на июнь текущего года. Ряд специалистов полагают, что ФРС может отложить завершение программы "количественного смягчения" (QE2) как минимум до осени.

В преддверии итогов заседания FOMC и выступления Б.Бернанке котировки европейских банков на открытии торгов переместились на отрицательную территорию: бумаги Barclays, Royal Bank of Scotland и HSBC Holdings подешевели на 0,93%, 0,26% и 0,39% соответственно.

Большим разочарованием для участников рынка стала нидерландская компания Royal Philips Electronics N.V. (Koninklijke Philips Electronics), акции которой на открытии торгов обвалились на 11,74%. Ранее компания дала неутешительный прогноз по прибылям на II квартал 2011г., сославшись на неблагоприятную конъюнктуру на рынке потребительской электроники. Кроме того, компания сообщила, что вскоре объявит о программе сокращения расходов.

По состоянию на 14:00 мск британский индекс FTSE 100 понизился на 0,34% - до 5755,60 пункта, немецкий DAX - на 0,04% - до 7282,85 пункта, французский индекс CAC 40 - на 0,41% - до 3861,33 пункта, швейцарский SMI - на 0,66% - до 6130,35 пункта.

Объем промышленных заказов в еврозоне в апреле 2011г. вырос на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом сообщила служба новостей РБК со ссылкой на европейское статистическое агентство Eurostat. Аналитики ожидали, что данный показатель вырастет в месячном исчислении на 1,0%.

В годовом исчислении рост объема промышленных заказов в апреле 2011г. составил 8,6%. В марте 2011г. объем промышленных заказов в еврозоне снизился на 1,5% в месячном исчислении.

Объем промышленных заказов в 27 странах Евросоюза в апреле 2011г. по сравнению с показателем марта того же года повысился на 0,2%, а по сравнению с апрелем 2010г. увеличился на 6,9%.

Индекс деловых настроений во Франции в июне 2011г. по сравнению с предыдущим месяцем вырос и составил 109 пунктов. Об этом говорится в опубликованном докладе Национального бюро статистики Insee. Аналитики ожидали, что показатель составит 106 пунктов.

Значение индекса делового климата за май 2011г. было пересмотрено в сторону понижения - до 106 пунктов. Ранее сообщалось, что значение индекса за май 2011г. составило 107 пунктов.

Insee отмечает, что индекс деловых настроений во Франции в июне находится выше долгосрочного среднего показателя в 100 пунктов (по данным с 1976г.).

Торги российскими ADR на LSE начались снижением котировок, которое менее чем через час привело индекс FTSE Russia IOB, отслеживающий изменение цен российских депозитарных расписок, к минимальным уровням с начала сессии отметкам (1034 пункта). Затем индикатор вырос, почти отыграв снижение, и до середины дня торговался в боковом диапазоне, а затем немного снизился. Российские ADR к середине торгов торговались с преобладанием негатива.

К 14:00 мск наибольший рост показывали следующие бумаги:



Наибольшее снижение демонстрировали следующие бумаги:



На фоне негативного начала торгов в Европе ММВБ ушел вниз, опустившись до локального минимума. Спустя час российский индекс вырос, следуя за FTSE Russia IOB, однако полностью отыграть утреннее снижение не смог. К середине дня российский индекс торговался в боковом диапазоне, а предпринятая попытка роста оказалась безуспешной (1628,45 пункта по состоянию на 14:40 мск).



РБК и Quote.rbc.ru запускают новый продукт "Прогнозы экономики России"

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30