Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Японские данные вернули спрос на доллар

В среду евро сдает позиции, дешевеет и иена. Главная валюта рынка – доллар - пользуется спросом. На стороне доллара играют заявления главы ФРС Бена Бернанке, а также слабая статистика из Японии. К 13:30 мск курс евро составил 1,278 доллара США, а за 82,2 иены можно выручить 1 долл.
Фото: AP
Фото: AP

ФРС обеспокоилась "обрывом" Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Б.Бернанке призвал конгресс и администрацию президента Барака Обамы приложить все усилия для поиска компромисса в бюджетной политике. В противном случае, по его мнению, страну неминуемо ждет "фискальный обрыв" с последующим сокращением объемов экономики, передает Associated Press.

Помимо этого, выступая на встрече в Экономическом клубе Нью-Йорка, Б.Бернанке призвал законодателей не затягивать с решением об очередном повышении предела заимствований государственного долга. Он выразил уверенность, что технический дефолт, который последует в случае непринятия мер, будет стоить американской экономике крайне дорого. Наряду с этим экономист предложил законодателям разработать и принять долгосрочную программу по снижению долговой нагрузки.

"В случае если наша экономика все же испытает "фискальный обрыв", то я не думаю, что у ФРС найдутся инструменты для ликвидации его последствий", - отметил Б.Бернанке.

ФРС разглядела рост ВВП Глава ФРС также затронул тему роста национального ВВП. По его расчетам, после пересчета за период с июля по сентябрь в годовом исчислении он составил около 3%, что чуть выше, чем за первые два квартала 2012г., когда он составлял 2,5%. Однако в IV квартале, по словам Б.Бернанке, ожидается сокращение темпов роста.

Замедление темпов роста связано не только с внутренними проблемами экономики, но и с достаточно трудной ситуацией у внешних контрагентов США.

Япония вновь в дефиците По предварительным расчетам, дефицит торгового баланса Японии в октябре 2012г. составил 6,7 млрд долл. Экспорт снизился на 6,5% по сравнению с октябрем 2011г. и составил 63,0 млрд долл., в то время как импорт сократился на 1,5% и достиг 69,7 млрд долл. Информация об этом содержится в сообщении японского Министерства финансов.

Наиболее ощутимым стало снижение экспорта в Китай - в годовом исчислении падение составило 11,6%, и в страны Западной Европы - 20,1%. Эксперты, опрошенные Reuters, ожидали, что дефицит торгового баланса составит 4,4 млрд долл., сокращение экспорта - 4,9%, а импорта - 3,2%.

Обвал японского экспорта сказался на стоимости иены. Столь масштабное снижение экспорта заставило игроков пересмотреть свое отношение к иене и ее курсу. Уж слишком дорого она стоит, и эта дороговизна во многом была обусловлена отношением к иене как к "тихой гавани". С кардинальным изменением торгового баланса страны доверие к иене резко снизилось, хотя для экспортеров и последующего роста экономики это только плюс, и, скорее всего, тренд на удешевление японской валюты будет продолжен. Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без «помощника Олега» Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36