Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На бирже продолжается падение котировок

Торги на российском рынке акций начались сегодня падением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:15 мск индекс ММВБ опустился на 0,29% - до 1392,34 пункта. Индекс РТС снизился до отметки 1396,8 пункта, что на 0,48% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

По мнению аналитиков ИГ "Норд-Капитал", внешний фон сегодня можно оценить как умеренно негативный.

"В первые минуты торгов российский рынок отыграет утреннее ухудшение внешнего фона. В середине дня вероятна стабилизация индекса ММВБ вблизи отметки 1390 пунктов в ожидании выхода вечерней статистики из-за океана. Во второй половине дня рынок может сдвинуться в связи с публикацией еженедельных данных по количеству первичных заявок на пособия по безработице в США (17:30 мск). Другие важные статистические показатели выйдут уже после завершения основной торговой сессии и будут отыграны в четверг", - отмечают эксперты.

Аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов напоминает о том, что ЦБ РФ сегодня представит в Госдуме проект своей денежно-кредитной политики на следующий год.

Напомним, что 20 ноября торги на российском рынке акций завершились снижением фондового индекса ММВБ, который опустился на 0,16% - до 1396,39 пункта. Индекс РТС вырос на 0,28% - до 1403,59 пункта. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за основную торговую сессию составил 19,234 млрд руб., показав очередные минимумы.

"С весны текущего года, после того как с рынка почти в полном объеме ушли среднесрочные участники и произошла вторая волна вывода капитала, обороты редко когда поднимались выше 35 млрд руб. Среднедневные обороты в этот период находятся на уровне первых месяцев 2005г., когда только началось масштабное привлечение инвесторов на российский фондовый рынок. Но вчерашние объемы малы даже по сравнению с последним периодом – такое ощущение, что даже спекулянты сейчас воздерживаются от активных операций", - отмечают эксперты МФЦ.

Фондовые торги в США 20 ноября 2012г. закрылись незначительным изменением ведущих индексов. Желание инвесторов рисковать сошло на нет после выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке в Экономическом клубе Нью-Йорка, в ходе которого он заявил, что американский Центробанк не располагает инструментами для защиты экономики США от последствий "фискального обрыва" и что неопределенность относительно дальнейших перспектив фискальной политики оказывает негативное влияние на потребительские и корпоративные настроения в экономике США.

В то же время, по словам Б.Бернанке, разрешение проблемы "финансового обрыва" может помочь 2013г. стать очень хорошим годом для американской экономики.

Некоторый позитив в ходе торговой сессии наблюдался после представления макроэкономической статистики. Так, по данным Министерства торговли США, объем строительства новых домов в США в октябре 2012г. вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 3,6% и составил 894 тыс. единиц вопреки прогнозам аналитиков.

По итогам торгов 20 ноября 2012г. индекс Dow Jones снизился на 0,06% - до 12788,51 пункта, индекс S&P вырос на 0,07% - до 1387,81 пункта, индекс Nasdaq повысился на 0,02% и составил 2916,68 пункта.

Фондовые торги в Европе 20 ноября 2012г. завершились преимущественно ростом основных индексов. Инвесторы продолжили ралли предыдущей сессии. Кроме того, биржевые игроки рассчитывают на успешный исход переговоров по предоставлению Греции очередного пакета кредитной помощи, что разрядит ситуацию на всех европейских торговых площадках.

"Согласно официальным заявлениям, основные разногласия по вопросу предоставления помощи Греции решены, осталось лишь провести техническую работу. Данные заявления смягчили влияние итогов заседания Еврогруппы на мировые рынки и повысили надежду инвесторов на то, что уж в начале следующей недели транш помощи античной стране все же будет утвержден", - отмечает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня растут. Японский индекс Nikkei по данным на 10:00 мск вырос на 0,85%, гонконгский Hang Seng - на 0,5%, а китайский Shanghai Composite - на 0,34%.

Котировки фьючерсов на черное золото снова упали. Официальная цена на нефть WTI по итогам торгов в Нью-Йорке 20 ноября опустилась на 2,53 долл. - до 86,75 долл./барр. Официальная цена на нефть Brent по итогам торгов в Лондоне упала на 1,87 долл. - до 109,83 долл./барр.

"С ценами на нефть ничего страшного не происходит - нефть марки Brent находится в диапазоне 105-115 долларов, с 5 ноября в рамках этого диапазона сформирован локальный восходящий тренд, так что надежды тех, кто думал, что победа на выборах США "альтернативно-энергетического" Обамы вызовет крах нефтяных цен, не оправдались", - отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39