Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Биржа пытается отыграть вчерашнее падение

Торги на российском рынке акций начались 21 августа ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ поднялся на 0,75% - до 1439,49 пункта. Индекс РТС вырос до отметки 1415,78 пункта, что на 0,87% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Во вторник перед открытием торгов в Москве складывается благоприятный для роста внешний фон. Возможно, российские индексы предпримут попытку тестирования верхней границы узкого диапазона последних двух недель, но большого оптимизма ждать не стоит", - полагает аналитик БК "КИТ Финанс" Дмитрий Шагардин.

Напомним, что вчера индекс РТС снизился на 0,9%, а индекс ММВБ потерял 1,1%. При этом объем торгов составил весьма скромные 326 млрд руб.

"Вчера рынки не были уверены, в каком направлении двигаться дальше: индексы американских торговых площадок остались на уровне предыдущего закрытия. В Европе ситуация выглядела немного пессимистичнее, хотя факторы, тому способствовавшие, в целом отсутствовали, за исключением нежелания Бундесбанка поддерживать неограниченную скупку облигаций проблемных европейских стран", - отмечают аналитики "Уралсиб Кэпитал".

Фондовые торги в США 20 августа 2012г. завершились незначительным изменением ведущих индексов при отсутствии каких-либо важных новостей - как макроэкономических, так и корпоративных. На биржах наблюдалось некоторое затишье из-за сезона отпусков, и трейдеры заняли выжидательную позицию.

По итогам сессии индекс Dow Jones понизился на 0,03% - до 13271,64 пункта, индекс S&P практически не изменился, остановившись на отметке 1418,13 пункта, а индекс Nasdaq опустился на 0,01% до 3076,21 пункта.

Фондовые торги в Европе 20 августа 2012г. завершились понижением ведущих индексов. Причиной негативного настроения инвесторов стали сомнения в том, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) примет меры для ограничения доходности гособлигаций. Ранее Бундесбанк (Центробанк ФРГ) негативно отозвался о планах интервенции ЕЦБ на рынок долговых бумаг.

"Инвесторы выжидают череды важных событий в Европе и США, которые помогут оценить потенциал дальнейшего движения рынка. Среди важных европейских событий в ближайшие дни следует выделить предстоящий 22 августа визит главы Еврогруппы Жан-Клода Юнкера в Грецию, встречу 23 августа канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. После этого премьер-министр Греции Антонис Самарас 24 августа планирует провести переговоры с Ангелой Меркель, а 25 августа - с Франсуа Олландом. Решения, принятые европейскими лидерами по итогам этих встреч, могут оказать существенное влияние на судьбу Греции и дальнейшее течение европейского кризиса. В свою очередь ФРС США 22 августа опубликует протоколы своего последнего заседания, которые способны пролить свет на перспективы очередного QE", - отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня меняются разнонаправленно. Японский индекс Nikkei по данным на 10:00 мск подрос на 0,02%, гонконгский индекс Hang Seng опустился на 0,58%, а китайский Shanghai Composite вырос на 0,18%.

Котировки фьючерсов на черное золото чуть снизились. Официальная цена на нефть WTI на торгах в Нью-Йорке 20 августа 2012г. понизилась на 0,04 долл. и составила 95,97 долл./барр. Официальная цена на нефть Brent по итогам торгов в Лондоне опустилась на 0,01 долл. - до 113,7 долл./барр.

"Нефтяные цены остаются на высоких уровнях из-за геополитических проблем, связанных с Ираном. При этом стало известно, что Саудовская Аравия нарастила в июне добычу нефти до самого высокого уровня за три десятилетия. В прошлый четверг Белый дом пригрозил выбросить на рынок часть нефти из стратегического нефтяного резерва, но пыл "нефтяных" "быков" это не охладило", - отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43