Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Кризис приведет к принципиально иной экономической модели

Нынешний глобальный экономический кризис представляет собой переход к принципиально другой модели. Такое мнение высказал сегодня в эфире программы "Диалог с Михаилом Хазиным" на РБК-ТВ независимый эксперт Сергей Гавриленков.
Фото: РБК-ТВ
Фото: РБК-ТВ

"Это не просто экономический кризис, не просто сбой систем и механизмов, а масштабный цивилизационный переход к другой модели, которая в своей основе должна иметь некую серьезную идейную поправку по сравнению с тем, что было. То, что мы наблюдаем сейчас, те же сбои на рынках - зримое выражение этого масштабного процесса и слабости государственной власти по всему миру", - отметил эксперт.

В свою очередь ведущий программы, российский экономист и публицист, глава компании экспертного консультирования "Неокон" М.Хазин напомнил, что нынешняя западная капиталистическая система была выстроена после Второй мировой войны.

"Основной механизм капиталистического развития - углубление системы международного разделения труда. А оно, как отметил еще (ученый-экономист) Адам Смит, требует расширения рынков. Рынки больше не расширяются, потому что сегодня они уже глобальны, то есть модель развития закончилась. Может ли эта система радикально самоизмениться, внутри себя что-то создать? Или ей нужно пройти через "клиническую смерть?", - задался вопросом ведущий.

С.Гавриленков отметил, что "мир развивается неравномерно". "Мы видим серьезные турбулентные процессы, которые начинаются на периферии капиталистического мира, прежде всего на Ближнем Востоке. Это, с одной стороны, создает целый ряд проблем, с другой - дает возможность той модели, которая, как мы уже понимаем, изжила себя и не может эксплуатироваться в нынешнем виде, некоторое время прокрутиться на полухолостых оборотах", - сказал эксперт.

В ходе передачи М.Хазин отметил, что современная западная цивилизация ведет к атомизации общества. Он сделал предположение, что "надо менять экономику и выстраивать ее на каких-то новых социальных объединительных технологиях". "Возможно, коллективистские механизмы, которые есть в некоторых традиционных обществах, нужно развивать и приветствовать, а не уничтожать", - сказал ведущий.

В ответ С.Гавриленнков заявил, что коллективистские идеи придут, но на качественно ином уровне, и это будет новый виток развития. Эксперт выразил уверенность, что миру "необходим переход к такой ориентации общества, в которой оно бы стимулировало скорее альтруистический тип поведения, нежели эгоистический".

"Надо перестать воспринимать существование в этом мире как конкуренцию, надо переходить к сотрудничеству. А это принципиально другой тип поведения. Надо понять, что лучше жить не будет. Нужно, чтобы общество это осознало. Это достигается целенаправленным воспитанием, работой с людьми", - сказал эксперт.

Отвечая на вопрос ведущего, когда в обществе начнут проявляться описанные процессы, С.Гавриленков сказал, что они уже идут. "Зачатки угадываются. Кое-где возникают здоровые сетевые сообщества, они пока слабенькие, мы находимся в начале этого процесса. Но все большее количество людей начинают задумываться именно в таком масштабе над проблемами земного шара", - заключил эксперт.

Программа "Диалог с..." выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 19:35, повтор - на следующий день в 11:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики. "Диалог с..." - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых рук, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31