Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Промышленные компании США терпят убытки из-за роста доллара

На мировом валютном рынке в последнее время наблюдается значительная коррекция американской валюты: доллару удалось отыграть позиции, утраченные в начале года, передает Reuters.
Промышленные компании США терпят убытки из-за роста доллара

Однако удорожание валюты США выгодно далеко не всем. Так, эксперты отмечают, что из-за роста доллара прежде всего пострадают американские промышленные компании, поскольку при сильной американской валюте их товары становятся менее конкурентоспособными за границей.

Стоит отметить, что падение американской валюты началось еще несколько лет назад. В итоге к марту с.г. доллар упал до рекордно низкой отметки по отношению к евро – тогда за один евро на мировом рынке давали более 1,60 долл. После этого валюта США начала корректироваться, и сейчас один евро стоит лишь 1,48 долл. Лишь за этот месяц курс доллара подскочил на 5%, и большинство экспертов уверяют, что в ближайшее время удорожание валюты США продолжится.

Тем временем происходящее на мировом валютном рынке вызывает опасения инвесторов, поскольку американские промышленные компании получают большую часть своей прибыли с иностранных рынков. "Думаю, в этом квартале промышленникам США придется непросто. Маловероятно, что они смогут похвастаться большой прибылью по итогам III квартала", - говорит менеджер AHA Diversified Equity Fund Вейн Титч. Вторит эксперту и глава Great Companies Джим Хугет: "Сейчас все будет зависеть от того, на сколько подорожает доллар. Если валюта США подрастет еще на 10% по отношению к евро, можно будет ожидать снижения объема продаж американских промышленных компаний".

Подтверждает эту точку зрения и статистика. Промпроизводители действительно получали неплохую прибыль именно из-за дешевого доллара. Например, производитель сельскохозяйственного оборудования AGCO Corp приписывает около 13,4% из 40-процентной прибыли за II квартал дешевой валюте США. Похожие результаты и у других компаний, в частности у Honeywell и Caterpillar. Причем аналитики отмечают, что больше повезло тем компаниям, которые производят товары на территории США, а потом экспортируют их за границу.

Правда, некоторые участники рынка уверяют, что в удорожании доллара нет ничего плохого, поскольку при росте курса валюты США начинает дешеветь сырье. А это, в свою очередь, приводит к значительному снижению производственных расходов. Так, в стремительном росте цен на нефть многие обвиняли именно слабый доллар: в июле с.г. за баррель нефти давали порядка 150 долл., и это не могло не сказываться на расходах компаний. "Валюта и сырье всегда были тесно связаны. Если доллар начинает расти, сырьевые ресурсы дешевеют, соответственно, снижаются и производственные расходы. Так что, может, удорожание доллара – это не так уж и плохо", - отмечает аналитик Edward Jones Матт Арнольд.

Напомним, что на данный момент на международных биржах отмечается укрепление американской валюты по отношению к европейской. Сейчас за 1 евро на мировом рынке платят около 1,4795 долл., тогда как еще к концу первой половины дня за 1 евро давали порядка 1,4815 долл. Следовательно, за достаточно недолгий срок европейская валюта ослабела по отношению к американской на мировом рынке приблизительно на 0,15%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10