Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Золото на COMEX впервые за последние три дня подешевело

Золото на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) впервые за последние три дня немного подешевело.
Золото на COMEX впервые за последние три дня подешевело



Золото на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) впервые за последние три дня немного подешевело. Тройская унция золота 20 августа подешевела за день на 50 центов, после того как за два предыдущих дня цена золота на бирже повысилась на 24,7 долл./унция. При этом цена золота на COMEX изменилась несущественно. Так, официальная цена активного фьючерса (декабрь) составила 816,3 долл./унция.

Первое с начала недели снижение цен на золото было обусловлено укреплением позиций американского доллара на мировом валютном рынке. Так, Dollar Index (spot), отражающий изменения курса американского доллара относительно "корзины" шести ведущих мировых валют, повысился за день на 0,2%. Доллар снова подорожал относительно евро и других валют, что во многом способствовало коррекции на рынке золота.

В то же время активных продаж золота 20 августа не наблюдалось - цены по сделкам с золотом оставались весь день выше 800 долл./унция. Цены консолидировались в узком диапазоне 805,2-824,5 долл./унция и превышали котировки предыдущей сессии.

Отсутствие активных продаж золота было обусловлено тем, что валюта США не в полной мере отыграла потерянные за два предыдущих дня позиции. Так, по итогам дня 20 августа Dollar Index (spot) установился на отметке 76,958 пункта, что было заметно ниже достигнутого к концу минувшей недели его рекордного значения за последние шесть месяцев - 77,180 пункта.

Тем временем рост цен на нефть 20 августа продолжился. За последние два дня баррель нефти подорожал примерно на 2,5 долл., что тоже поддержало рынок золота от глубокого снижения цен. Высокие цены по сделкам с золотом были также обусловлены ожиданиями жесткой реакции России на начавшееся размещение элементов американской ПРО в Восточной Европе. Отметим, что политические отношения между Россией и странами Запада заметно ухудшились после событий в Южной Осетии и подписания соглашения между США и Польшей о размещении на ее территории американских ракет-перехватчиков.

Цена серебра на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) понизилась 20 августа на 0,5%. Тройская унция серебра подешевела за день на 6,5 цента, а официальная цена активного фьючерса (сентябрь) опустилась до самого низкого значения с конца минувшей недели и составила 13,040 долл./унция.

Первое за последние три дня снижение цен на серебро было вызвано его техническими продажами, после того как за два предыдущих дня цена серебра повысилась на 29,0 цента/унция, или на 2,3%. Коррекция на рынке серебра была дополнительно обусловлена возобновившимся снижением цен на медь. Так, на COMEX цена меди понизилась на 0,9%, что стало следствием ее технических продаж из-за укрепившегося доллара.

Несмотря на то, что торги на рынке серебра закрылись 20 августа в "минусе", цены по сделкам с серебром оставались весь день выше котировок предыдущей сессии и составляли 12,790-13,400 долл./унция. Высокие цены по сделкам с серебром были обусловлены сохранением относительно стабильной ситуации на рынке золота, цена которого после первого за три дня понижения изменилась незначительно, а котировки превышали отметку 800 долл./унция.

Цена платины на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) повысилась 20 августа на 1,3%, но изменилась несущественно. Тройская унция платины подорожала за день на 17,6 долл., а официальная цена активного фьючерса (октябрь) осталась ниже отметки 1400 долл./унция и составила 1368,9 долл./унция.

Ниже отметки 1400 долл./унция цена платины на NYMEX сохраняется с 15 августа с.г. Повышение 20 августа цен на платину стало следствием технических покупок после рекордного падения цен за последние 11 месяцев. Напомним, что по состоянию на 19 августа цена платины на NYMEX установилась на самом низком уровне с начала второй половины сентября 2007г., после того как с начала текущего месяца ее цена упала более чем на 410 долл./унция, или на 23,3%.

Несмотря на то, что торги на рынке платины закрылись 20 августа в "плюсе", цены по сделкам не превысили верхней границы предыдущего дня и составили 1352,5-1387,9 долл./унция. Низкий интерес к покупкам платины был обусловлен сохранением опасений сокращения в мире производства автомобилей, из-за чего спрос на платину может существенно снизиться. Напомним, что платина в отличие от золота не выполняет монетарных функций, а также относительно мало используется в ювелирной отрасли. Основной сферой применения платины остается автомобилестроение, где она используется как катализатор в установках по очистке выхлопных газов.

Цена палладия на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) понизилась 20 августа еще почти на 2%. Тройская унция палладия подешевела за день еще на 5,30 долл., а официальная цена активного фьючерса (сентябрь) составила 278,55 долл./унция. Тем временем минимальная цена сделки с палладием упала до отметки 276,25 долл./унция.

Днем ранее цены на палладий уже упали до самого низкого уровня с января 2006г., а 20 августа падение цен на палладий еще углубилось. Дальнейшее падение цен на палладий было технически обусловлено сохранением цен на платину ниже отметки 1400 долл./унция. Продажи палладия были вызваны опасениями сокращения в мире производства автомобилей. Напомним, что палладий наряду с платиной используется главным образом в установках по очистке выхлопных газов автомобилей.

Отметим, что с 15 августа цена палладия на NYMEX сохраняется ниже отметки 300 долл./унция, а с начала августа его цена уже упала более чем на 100 долл./унция, или почти на 28%.

Сергей Осипов

РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Новый Булычев: каким получился фильм «Сто лет тому вперед» Life, 13:10
Как новый сервис Chat&Sign меняет бизнес-процессы российских компаний Отрасли, 13:10
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Спорт, 13:07
Зачем CEO Starbucks на три часа закрыл 7 тыс. кофеен по всему миру Pro, 13:06
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Недвижимость, 13:04
В Москве водитель убил мужчину после замечания о парковке на тротуаре Общество, 13:00
Почти 500 нефтескважин Казахстана остановили работу из-за паводка Экономика, 12:58
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В питомнике под Екатеринбургом нашли более 30 трупов собак Общество, 12:58
В России появился новый автомобильный бренд Seres. Подробности Авто, 12:57
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Спорт, 12:56
Захарова оценила предложение Макрона о перемирии во время Олимпиады Политика, 12:54
Ученый Куранов получил семь лет по делу о госизмене Политика, 12:53
На Уолл-стрит предсказали жесткую перезагрузку фондового рынка Инвестиции, 12:50
Под Оренбургом пятый день ищут мужчину, уплывшего кормить животных Общество, 12:50