Кремль объяснил исчезновение цели войти в топ-5 крупнейших экономик
В указе о национальных целях развития России до 2030 года, который во вторник был опубликован на сайте Кремля, исчезла цель войти в пятерку крупнейших экономик мира, которая была сформулирована в президентском указе 2018 года.
Как передает корреспондент РБК, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил это тем, что конъюнктура неблагоприятная, требуются корректировки.
В 2019 году цель для России войти в пятерку наиболее развитых экономик мира Путин назвал абсолютно решаемой. Президент указывал, что Россия на тот момент занимала шестое место и немного отставала от Германии.
Позже в МЭР уточнили, что когда президент говорил о топ-5 экономик, то речь шла о ВВП по паритету покупательной способности. Как указывал министр экономического развития Максим Орешкин, именно по этому показателю и правильно сравнивать размеры экономик. В 2019 году Россия отставала от Германии на 4–5%, говорил Орешкин.
Зачем ЦБ вводит цифровой рубль и как им можно будет пользоваться
Цены в магазинах растут: стоит ли покупать акции российских ретейлеров
Как распорядиться своей карьерой прямо сейчас: три важных навыка
Что случилось на Шри-Ланке: как страна погрязла в долгах и кризисе
Финансисты ожидают повторения кризиса 1991 года. Что делать инвесторам
Павший гигант: как новый CEO возрождает Intel после десяти лет ошибок
Цифровая орда: офисные сотрудники в России начали работать из путешествий
Треть компаний пересматривают размер бонусов, 20% — в сторону понижения