Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

О.Бударгин рассказал, как "Россети" будут завоевывать доверие

"Россети" пригласят международных экспертов для анализа планируемых инвестиционных проектов. Об этом сообщил генеральный директор компании Олег Бударгин, выступая на круглом столе "Российских сетей" "Доступные сети: инвестиционная привлекательность или социальная инфраструктура?".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава компании отметил, что "Россети" "существуют буквально пару недель, и в этом месяце будет завершено формирование органов управления". Главной задачей компании он считает "завоевание доверия потребителей". По словам О.Бударгина, это затрудняется большим износом сетей и тем, что они давно не развивались.

Как отметил глава компании, для решения поставленной задачи необходимо в том числе повысить надежность сетей и качество работы. В связи с этим "те программы, которые были раньше, потребуют изменения", указал он, добавив, что компания будет вкладывать больше средств в развитие прикладной науки.

Говоря о причинах консолидации сетевого комплекса страны и создания компании "Российские сети", О.Бударгин отметил, что за последние пять лет Холдинг МРСК (компания, включавшая только распределительные сети, для создания "Россетей" объединившаяся с ФСК ЕЭС) потерял потребителей. По оценке О.Бударгина, "стоимость этой потери ежегодно составляла 5 млрд долл.". "Сегодня - огромное количество территориальных сетевых компаний (6 тыс.). Они росли, как грибы. А это управленческие расходы, накладные расходы", - указал гендиректор "Россетей".

В связи с этим, по его словам, компании необходимо работать над снижением операционных затрат. "Сегодня над конкретным исполнителем очень много управленческих команд, и это давит на стоимость нашей работы. Мы в ближайшее время должны сократить эту структуру управления, тем самым рассчитываем снизить операционные расходы на 15%", - подчеркнул О.Бударгин.

Кроме того, по его словам, необходимо "создать правила поведения для всех сетей", проанализировать эффективность инвестиционных проектов и планирования инвестиций. Для этой работы "Россети" "приглашают международных экспертов".

"Мы сегодня с Фондом прямых инвестиций договорились, что мы, прежде чем активно участвовать в реализации инвестиционных проектов и программ модернизации, должны проанализировать, кто, когда, зачем принимает эти решения, кто формирует инвестиционные проекты, кто их заказывает, кто их исполняет, а также цену этого исполнения", - подчеркнул О.Бударгин, добавив, что сегодня "тариф, безусловно, перегружен инвестпрограммами" и тарифная политика должна быть пересмотрена.

Кроме того, по его словам, "уровень принятия решения должен поменяться". "Региональные, территориальные сети регулируются регионами, и сегодня в регионах идет перекос: на один класс напряжения существует семь решений по стране. Мы за то, чтобы все сети страны были покрыты одной компанией. Мы считаем: нужно, чтобы по передаче электроэнергии все работали по одним и тем же правилам", - сказал глава "Россетей".

"Россети" - крупнейшая российская энергетическая компания, обеспечивающая передачу и распределение электроэнергии. Имущественный комплекс ОАО "Россети" включает пакеты 42 дочерних и зависимых обществ, в том числе пакеты акций 16 межрегиональных и региональных сетевых компаний. Контролирующим акционером является государство, владеющее долей в уставном капитале в размере 61,7%. В середине июня 2013г. в качестве взноса в уставный капитал компании был передан принадлежащий РФ пакет акций ОАО "ФСК ЕЭС", что позволило завершить ключевой этап структурных преобразований системы управления магистральными и распределительными электрическими сетевыми активами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14