Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Минфин решил не менять правила налогового резидентства из-за пандемии

Многие бизнесмены рискуют стать налоговыми резидентами стран, в которых застряли на самоизоляции. Для начисления налогов в России нужно находиться на ее территории 183 дня, и Минфин пока не собирается ослаблять это правило
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Из-за ограничений, введенных для борьбы с коронавирусом, многие бизнесмены могут стать налоговыми резидентами стран, в которых не планировали оставаться долгое время. В России налогоплательщиками признаются лица, находящиеся на ее территории 183 дня в течение 12 месяцев. Минфин при этом пока не собирается делать послабления для «невольных» налогоплательщиков, застрявших в России из-за пандемии, пишет Forbes.

По данным издания, из-за вынужденной самоизоляции в России остались как минимум 50 бизнесменов из рейтинга 200 богатейших предпринимателей. Большинство из них решили переждать ограничения в Москве и Московской области. Среди бизнесменов много тех, кто проводит бóльшую часть времени за рубежом, что освобождает их от декларации иностранных активов и контролируемых компаний. Однако все будут обязаны задекларировать зарубежные активы и заплатить налог с прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК), если останутся в России дольше 183 дней, поясняли РБК эксперты. Кроме того, невыездными предприниматели становятся не только из-за закрытых границ в большинстве стран, но и в связи с кризисом, когда они не могут оставить бизнес, говорил РБК партнер по международному налогообложению компании «Кроу Экспертиза» Рустам Вахитов.

Источник Forbes, участвовавший в подготовке предложений от бизнеса на совещаниях правительства по антикризисным мерам, сообщил, что в начале марта по этому вопросу предлагалось сделать исключение для 2020 года. Представители индустрии, в частности, просили не учитывать дни вынужденной самоизоляции в другой стране. «Минфин сказал, что они не готовы это делать», — сказал собеседник издания.

Эксперты оценили шансы на вынужденную деофшоризацию из-за закрытия границ
Экономика
Фото:Paula Bronstein / Getty Images

Глава ФНС Даниил Егоров в апреле проводил вебинар с представителями американского и европейского бизнес-сообщества, где его спрашивали, что делать с «влиянием COVID-19 на налоговое резидентство». Егоров ответил, что готов выслушать предложения, как решить эту проблему в России. Как подчеркивает источник Forbes, при этом он дал открыто понять, что власти не готовят никаких изменений в законодательстве. В ФНС вопросы издания переадресовали Минфину — там Forbes подтвердили, что пока не планируют соответствующих изменений.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Как пишет издание, Егоров указывал, что работа по изменению правил о резидентстве ведется в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Там указывали, что пребывание физлица в другой стране не означает изменения привычного местонахождения, на основании которого определяется налоговое резидентство. Дни самоизоляции в таком случае предложили не учитывать. Эти рекомендации, например, применили в Великобритании. В то же время общее количество дней, проведенных там в самоизоляции, не должно превышать 60 и территорию государства необходимо покинуть, как только оно откроет границы, независимо от того, сможет ли выезжающего принять страна гражданства.

Директор группы оказания услуг в области налогообложения частных клиентов EY Анна Савон рассказала Forbes, что, пока нет конкретного законопроекта по налоговому резидентству, нельзя говорить, что Россия будет следовать этим рекомендациям ОЭСР.

i

Для решения проблемы PwC планирует предложить ФНС дать возможность лицам добровольно признавать себя налоговыми резидентами, даже если они провели в стране менее 183 дней. Опрошенные изданием эксперты допускают, что заявитель мог бы представить доказательства, что у него были планы провести в России бóльшую часть года, либо свидетельства, что он собирался выехать из страны и не возвращаться в ближайший год.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11