Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Целесообразно забрать прибыль в районе 1300 пунктов по ММВБ

Пока нефть Brent консолидируется ниже 110 долл./барр., позитивные настроения могут оказаться непродолжительными.
Фото: РБК
Фото: РБК

В понедельник, 21 мая, российские индексы потянулись к зеленым вершинам вслед за устремившимися туда же европейскими площадками и нефтяными котировками. По мнению аналитиков, пока нефть Brent консолидируется ниже 110 долл./барр., позитивные настроения могут оказаться непродолжительными. Однако аналитики констатируют, что в целом условия для продолжения отскока вверх созданы, и ждут его продолжения с целями 1350-1360 пунктов по индексу ММВБ.

Перепроданные рынки могут оправиться от "медвежьей" волны

По мнению аналитиков Сбербанка, в понедельник настроения на рынках улучшились благодаря решительным заявлениям с саммита G8 о необходимости стимулирования экономического роста и сохранения Греции в рамках еврозоны. Кроме того, в воскресенье премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил о приоритете поддержки экономического роста страны. Эксперты полагают, что на текущей неделе опасения вокруг Греции все-таки отойдут на второй план и перепроданные рынки смогут несколько оправиться от "медвежьей" волны, прошедшей по ним на минувшей неделе.

Текущая неделя не слишком богата на значимую статистику: наиболее интересные данные будут обнародованы в четверг, 24 мая (предварительные показатели PMI еврозоны и КНР, а также заказы на товары длительного пользования в США). Что касается российского рынка, то он после пятничной попытки тестирования минимума октября (1240 пунктов по ММВБ) в понедельник восстанавливает позиции. Аналитики считают, что позитивные настроения на рынках непрочны: нефть Brent консолидируется ниже 110 долл./барр., а S&P500 - ниже 1300 пунктов, поэтому пока импульс к росту на российском рынке выглядит неустойчивым. Но в то же время в целом условия для продолжения отскока созданы, и его реализация с ближайшими целями 1350-1360 пунктов по индексу ММВБ возможна на текущей неделе.

Невнятная динамика на российском рынке акций сохранится до середины лета

Аналитики ИК "Церих кэпитал менеджмент" считают, что индексу ММВБ по силам достичь отметки 1350 пунктов (промежуточный уровень 1310 пунктов). Эти ожидания связаны с надеждами на стабилизацию нефтяных котировок, после того как китайский премьер указал на важность корректировки экономической политики. К тому же центральный банк Китая недавно снизил банкам нормы обязательного резервирования. Однако, несмотря на китайский позитив, эксперты ожидают, что до середины лета, когда на американском рынке начнется предвыборное ралли, невнятная динамика на российском и американском рынках акций сохранится.

Целесообразно забрать прибыль в районе 1300 пунктов по ММВБ

Аналитик ГК "Алор" Мария Большакова уверена, что поддержку отечественным площадкам оказывают сигналы, поступающие с сырьевого рынка: фьючерсы на нефть марки Brent вернулись в район 108 долл./барр. В то же время М.Большакова считает, что, несмотря на преобладание позитивных настроений на площадках, сформировавшийся технический отскок может оказаться временным, так как во вторник (22 мая) стартуют долговые аукционы в США, что обычно сопровождается понижением котировок. В связи с этим эксперт считает целесообразной фиксацию прибыли по открытым длинным позициям при достижении психологического уровня 1300 пунктов по индексу ММВБ. Уровнем поддержки по этому индикатору выступает важная отметка 1250 пунктов.

Накопившаяся перепроданность индексов ММВБ и РТС, а также заметное улучшение внешнего фона стали причиной текущего коррекционного роста рынка акций, указывают аналитики ИГ "Норд Капитал". Эксперты отмечают, что в пользу "быков" играет заметное повышение фьючерсов на фондовые индексы США и позитивная динамика контрактов на нефть. Континентальная Европа, ставшая на минувшей неделе главным поставщиком негатива, в начале недели позволила игрокам на повышение вздохнуть с некоторым облегчением.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13