Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Депутаты отказались от идеи запрета на упоминание у.е.

Депутаты Госдумы в ходе второго чтения законопроекта о запрете выражения стоимости в иностранной валюте ликвидировали этот запрет.
Депутаты отказались от идеи запрета на упоминание у.е.

Депутаты Госдумы в ходе второго чтения законопроекта о запрете выражения стоимости в иностранной валюте ликвидировали этот запрет.

Напомним, что сегодня депутаты должны были рассматривать в окончательном чтении ряд законодательных актов РФ, которые запрещали указывать цену товаров в иностранной валюте и вводили штрафы за нарушение запрета. Однако парламентарии проголосовали за возвращение законопроекта к процедуре второго чтения и приняли ряд поправок, которые в корне изменили концепцию законопроекта.

Напомним, что согласно проекту закона, в публичных выступлениях, в том числе в СМИ, сведения о стоимости товаров, работ, услуг, имущества, о сумме сделок, показателях бюджетов всех уровней, государственных и муниципальных заимствованиях, государственном и муниципальном долге должны указываться только в рублях. При необходимости дополнительно указывается эквивалентная сумма в иностранной валюте (у.е.).

При этом данные ограничения не должны были распространиться на цитирование публичных высказываний, а также документов и иных материалов с указанием источника заимствования цитаты.

Также предлагалось распространить действие закона на сенаторов, депутатов Государственной думы и государственных гражданских служащих. Ответственность за нарушение данной нормы должна была устанавливаться регламентами палат парламента. За нарушение запрета вводились штрафы. Так, первоначально предполагалось, что СМИ будут наказываться, в первый раз - предупреждением, а в случае повторного нарушения - штрафом. При этом для граждан штраф должен был составлять т 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ, 1 МРОТ - 100 руб.), для должностных лиц - от 40 до 50 МРОТ и для юридических лиц - 100-200 МРОТ.

Такие же штрафы прелагалось применять в случае нарушения нормы об указании цен товаров, работ и услуг, в сделках, имеющих публичный характер. Для гражданских служащих устанавливалась дисциплинарная ответственность в соответствии с российским законодательством. Такая же ответственность устанавливалась и для лиц, замещающих должности государственной и муниципальной службы, государственные должности РФ и субъектов РФ.

Однако в ходе принятия поправок во втором чтении единственный запрет, который остался в проекте закона - это запрет на указание цены товаров в рекламе только в иностранной валюте. При этом, в соответствии с документом, можно в случае необходимости указывать стоимость в иностранной валюте параллельно с рублевой стоимостью.

Согласно принятому законопроекту, стоимостные показатели членам Совета Федерации, депутатам Госдумы будут указываться в соответствии с требованиями, которые установлены российским законодательством и регламентами палат парламента. А гражданский служащий обязан указывать стоимость в соответствии с требованиями, устанавливаемыми федеральными законами и указами президента.

Таким образом, исчез какой-либо запрет на указание стоимости товаров в иностранной валюте для депутатов, сенаторов, СМИ, лиц, замещающих должности государственной и муниципальной службы, государственные должности РФ и субъектов РФ.

После этого закон был поддержан и в третьем, окончательном чтении. Закон был принят депутатами единогласно.

Между тем сегодня президент России Владимир Путин своим указом внес изменения в общие принципы служебного поведения государственных служащих, утвержденные 12 августа 2002г.

Как сообщает пресс-служба президента, эти принципы дополнены положением о том, что госслужащие должны "воздерживаться в публичных выступлениях, в том числе в средствах массовой информации, от обозначения в иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимости на территории Российской Федерации товаров, работ, услуг и иных объектов гражданских прав, сумм сделок между резидентами Российской Федерации, показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, размеров государственных и муниципальных заимствований, государственного и муниципального долга, за исключением случаев, когда это необходимо для точной передачи сведений либо предусмотрено законодательством Российской Федерации, международными договорами (соглашениями), обычаями делового оборота".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29