Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты предупредили США о худшем финансовом положении с 1940-х годов

Федеральный долг США может увеличиться более чем на 20 п.п. и превысить 100% из-за агрессивной бюджетной политики, не соответствующей экономическому циклу, предупреждает банк Goldman Sachs
Фото:  Andrew Harrer / Bloomberg
Фото: Andrew Harrer / Bloomberg

Госдолг США может вырасти с текущих 76% до более 100% ВВП в течение десяти лет, предупредил банк Goldman Sachs. Американская налогово-бюджетная политика приближается к «территории неизведанного»: процентные расходы по обслуживанию долга растут, дефицит бюджета расширяется, хотя набранные темпы экономического роста не требуют дополнительного бюджетного стимулирования, пишут экономисты Goldman Sachs в обзоре «Что не так с фискальной политикой США?», датированном 18 февраля (есть у РБК).

Авторы обзора оперируют показателем чистого федерального долга США — это долг без учета обязательств, принадлежащих самим же американским госорганам (например, у ФРС находятся правительственные облигации на сумму $2,4 трлн). На конец 2017 года чистый долг составлял $14,8 трлн, или 76% ВВП, следует из данных Минфина США (.pdf). К 2021 году он вырастет до 85% ВВП как следствие «предыдущих бюджетных дисбалансов и недавно принятой политики» (сокращение налогов, планы увеличения расходов), прогнозирует Goldman Sachs. Если же конгресс США будет продолжать существующую политику, долг может превысить 100% ВВП к 2027 году.

«США, как кажется, вступают на неизведанную территорию — по крайней мере в части фискальной политики — в том, что касается отношения между процентными расходами и уровнем долга. <...> Если конгресс продолжит продлевать существующие политики, включая недавно принятый закон о налогах и расходах, федеральный долг слегка превысит 100% ВВП, а процентные расходы по долгу достигнут 3,5% ВВП, что поставит США в худшее финансовое положение, чем в 1940-х или 1990-х годах», — написали аналитики.

Условие стабильного отношения долга к ВВП — заимствования по номинальной ставке ниже чем номинальный рост ВВП, отмечает Goldman Sachs. Минфин США пока занимает на рынке по низким ставкам и продолжит это делать еще как минимум несколько лет, считают экономисты банка. Однако ставки будут расти, как и расходы США на обслуживание долга. В прошлом, если экономика укреплялась, а долговое бремя увеличивалось, конгресс неизменно отвечал повышением налогов и сокращением расходов, но сейчас все наоборот, «фискальная политика выглядит необычно отвязанной от экономического цикла».

Трамп и компания: кто вошел в список худших президентов в истории США
Фотогалерея 
Годы президентства: 2018&ndash;настоящее время
Партия:  республиканцы
Места в рейтингах 2014 и 2018 годов:&nbsp;&mdash;&nbsp;/44

Действующий глава Белого дома с ходу занял последнее место в списке худших президентов США, по версии экспертов, опрошенных Хьюстонским университетом. Им было предложено оценить каждого из 44 американских лидеров по 100-балльной шкале, после чего для каждого&nbsp;был выведен средний балл. Трамп набрал всего 12 очков. Для сравнения,&nbsp;лидеры рейтинга Авраам Линкольн, Джордж Вашингтон и Франклин Рузвельт получили 95, 93 и 89 баллов соответственно.

Предшественник Трампа Барак Обама набрал 71 балл и занял в списке общее восьмое место, обойдя Клинтона, Рейгана и Кеннеди.

Предыдущее аналогичное исследование Хьюстонский университет провел в 2014 году.

Федеральный госдолг США в отношении к ВВП удвоился (вырос на 40 п.п.) за последние десять лет и теперь считается одним из самых высоких в мире среди развитых экономик, отмечало рейтинговое агентство Moody's в обзоре за 9 февраля. Однако даже на фоне негативных бюджетных трендов США «выделяются в глобальном контексте как страна с необычайно высокой способностью без ущерба переносить огромное бремя правительственного долга», писали аналитики Moody's.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09