Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Индекс ММВБ провалился ниже 1500 пунктов

Торги на российском рынке акций начались сегодня быстрым падением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ упал на 1,32% - до 1491,48 пункта. Индекс РТС рухнул до отметки 1553,38 пункта, что на 1,85% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

Эксперты ИГ "Норд-Капитал" оценивают внешний фон на открытии фондовых торгов как негативный и полагают, что рынок откроется заметным понижением. Аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина также ожидает, что в начале торгов на российском рынке ожидается волна распродаж.

"Медведи" вновь попытаются вывести вниз из канала индекс ММВБ. При этом сил продавцам придают как технические сигналы, так и негативные ожидания по американским и европейским событиям. Столь отрицательные прогнозы не способствуют формированию мощной волны отскока, попытки роста стоит использовать для закрытия "лонгов", - предупреждает Н.Лесина.

Специалисты ИГ "АТОН" полагают, что падению основных российских фондовых индексов будет способствовать значительное ухудшение настроений на мировых площадках после выхода протоколов заседания ФРС.

"Мнение ряда членов Федрезерва не является сюрпризом и скорее было использовано как повод для начала фиксации прибыли, но для того, чтобы восстановить "бычьи" настроения, игрокам понадобятся новые положительные сигналы", - отмечают эксперты.

В свою очередь аналитики МФЦ отмечают, что у российского рынка появилась "замечательная возможность" продолжить полноценную коррекцию к давно намеченному уровню 1480 пунктов.

"Затем можно будет понаблюдать, уйдет ли индекс ММВБ в диапазон 1450-1480 пунктов или же выберет для консолидации коридор 1480-1500 пунктов. Второй диапазон был бы более логичен для сохранения среднесрочного восходящего тренда", - подчеркивают они.

Уже после закрытия торгов на российском рынке выйдут данные по продажам на вторичном рынке жилья в США за январь, а главы двух ФРБ выступят с заявлениями на тему денежно-кредитной политики ФРС. Н.Лесина полагает, что в связи с этим после закрытия торгов на российском рынке настроения инвесторов могут смениться, что повышает риски по переносу позиций на следующий день.

Фондовые торги в США 20 февраля 2013г. завершились снижением ведущих индексов. Пессимизм инвесторов был связан с публикацией отчета о заседании Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). Согласно распространенным материалам, Федеральная резервная система (ФРС) ожидает средние темпы роста экономики США в ближайшем будущем.

"Многие участники заседания обеспокоены тем, что если экономика и далее будет пребывать в проблемном состоянии, снижение инвестиций и недостаточно активное использование рабочей силы негативно скажется на долгосрочных перспективах", - отмечается в протоколах заседания комитета.

По итогам торгов 20 февраля с.г. индекс Dow Jones снизился на 0,77% - до 13927,54 пункта, индекс S&P опустился на 1,24% - до 1511,95 пункта, а индекс Nasdaq упал на 1,53% - до 3164,41 пункта.

Фондовые торги в Европе 20 февраля 2013г. завершились преимущественно понижением основных индексов. Причиной пессимизма инвесторов стали разочаровывающие данные об индексе потребительского доверия в еврозоне, который в феврале составил минус 23,6 пункта, в то время как эксперты предсказывали его улучшение до отметки минус 23 пункта. Негативную роль сыграли и политические события в Евросоюзе - аналитики встревожены парламентскими выборами в Италии, которые пройдут 24-25 февраля 2013г.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня падают. Японский индекс Nikkei по данным на 10:00 мск опустился на 1,4%, гонконгский Hang Seng снизился на 1,85%, а китайский Shanghai Composite упал 3,39%.

Официальная цена нефти марки WTI по итогам торгов 20 февраля 2013г. на бирже в Нью-Йорке упала на 2,20 долл. и составила 94,46 долл./барр. Официальная цена нефти Brent по итогам торгов 20 февраля 2013г. на бирже в Лондоне опустилась на 1,92 долл. и составила 115,6 долл./барр.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в апреле продолжают снижение и теряют 0,87%, торгуясь на уровне 94,39 долл. за баррель, в то время как на нефть марки Brent с поставкой в апреле снижаются на 0,5%, торгуясь на уровне 115,02 долл. за баррель.

"Давление на котировки оказывает целый ряд причин, начиная с разочаровавших игроков протоколов последнего заседания ФРС, данных Американского института нефти о росте запасов ресурса за прошлую неделю и заканчивая информацией о том, что мировые лидеры могут сделать новые предложения Ирану касательно решения конфликта с ядерной программой на следующей неделе. Сегодня инвесторы ждут публикации отчета Министерства энергетики США, который может показать рост запасов черного золота за прошлую неделю на 2 млн баррелей", - отмечают эксперты ИГ "АТОН".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39