Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок пытается завершить неделю ростом

В пятницу, 20 ноября, торги на российском рынке акций открылись ростом цен.
Российский рынок пытается завершить неделю ростом

В результате к 12:30 мск индекс ММВБ вырос на 0,77% и составил 1345,74 пункта, РТС прибавил 0,24% и находился на отметке 1454,7 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 14,33 млрд руб., на рынке акций РТС - 1,33 млн долл.

По мнению аналитиков Газпромбанка, в последнюю торговую сессию недели инвесторы могут попытаться вновь "разогнать" рынок, приобретая бумаги после падения. Тем не менее в отсутствие внешних катализаторов существенный рост представляется экспертам маловероятным, что может обусловить боковую динамику после открытия сессии. Кроме того, как отмечают аналитики ИК "Велес Капитал", активность торгов 20 ноября, вероятно, будет невысокой. Основным фактором, который может повлиять на ход сессии, является динамика цен на нефть. Кроме того, положительную роль могут сыграть растущие фьючерсы на американские индексы. Сдерживающее же влияние способна оказать динамика рынков в Азии. Из значимых событий дня, пожалуй, стоит выделить выступление главы ЕЦБ Жан-Клода Трише (13:30 мск) и выход в США октябрьского отчета о запланированных увольнениях и данных о безработице (18:00 мск).

Одним из фаворитов рынка пока выглядит сектор металлургических компаний: "Норникель" к 12:30 мск подорожал на 0,85%, "Северсталь" - на 0,54%, НЛМК - на 1,46%, ММК - на 0,51%. "Полюс золото" к указанному времени прибавило в стоимости 3,5%, "Полиметалл" - 1,24%. Что же касается опубликованной накануне отчетности "Северстали", то, как подчеркнул заместитель генерального директора по исследованиям и маркетингу CIG Брокер Дмитрий Уголков, главный результат отчетности компании по МСФО за девять месяцев 2009г. - выход компании в "плюс" по результатам III квартала как по показателю чистой прибыли, так и по EBITDA. Это свидетельствует об успешности усилий менеджмента по сокращению издержек и об улучшении рыночной ситуации. Рост спроса на холодный прокат в Северной Америке позволил "Северстали" объявить вечером 19 ноября о возобновлении производства на заводе в Йорквилле (Огайо) с 13 декабря 2009г. Как отмечает эксперт, сохранение тенденции к восстановлению спроса в США и России позволит компании улучшить показатели и в IV квартале текущего года. Сильным драйвером роста может стать информация о возобновлении спроса на продукцию "Северстали" в Европе, чего пока не наблюдается.

Неплохо в пятницу выглядят акции банковского сектора: обыкновенные бумаги Сбербанка к 12:30 мск выросли на 1,11%, привилегированные - на 1,99%, ВТБ – на 0,47%.

Как отметили аналитики компании "Атон", цены на нефть накануне упали на фоне снижения американских площадок и укрепления доллара. Организация экономического сотрудничества и развития в своем обзоре повысила прогноз темпов роста крупнейших экономик в следующем году и предсказала их дальнейший рост в 2011г., возглавляемый Китаем. Данная новость оказала определенную поддержку нефтяным ценам, полагают эксперты. В пятницу котировки "черного золота" демонстрируют робкую попытку подрасти, что оказывает определенную поддержку акциям российских нефтегазовых компаний. Так, ЛУКОЙЛ к 12:30 мск подорожал на 0,42%, "Татнефть" - на 0,16%, "Роснефть" - на 0,23%, "Газпром нефть" - на 0,65%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 0,8%, "Газпром" - на 0,46%, НОВАТЭК - на 0,78%. Исключение пока составляют бумаги "Сургутнефтегаза", которые к указанному времени снизились на 0,5%. С точки зрения заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, важной для российского рынка является новость о том, что "Газпром" и "Нафтогаз Украины" договорились об объемах поставки газа на 2010г. Юлия Тимошенко заверила, что Украина своевременно будет рассчитываться за российский газ и осуществлять его транзит. "Эта новость частично снимает опасения относительно традиционных новогодних транзитных проблем "Газпрома", поэтому есть большая вероятность, что уже на уровнях 178,5-179 руб. мы увидим спрос на эту бумагу", - резюмировал эксперт.

Спрос наблюдается в бумагах энергетического сектора: "РусГидро" к 12:30 мск выросла на 1,23%, ФСК ЕЭС - на 2,11%, "Мосэнерго" подешевела на 0,23%.

"Ростелеком" к 12:30 мск прибавил в стоимости 0,14%, "Уралсвязьинформ" - 2,14%, МТС - 1,24%.

Чем ближе наступление нового года, тем чаще специалисты начинают рассуждать о традиционном рождественском ралли. При этом часть экспертов не исключает, что это ралли на российском рынке акций может просто не состояться. "Сейчас многое будет зависеть от поступающих на рынок макроэкономических данных о крупнейших экономиках мира: если опасения по поводу снижения темпов экономического роста в IV квартале с.г. будут находить свое подтверждение, рождественское ралли вряд ли состоится", - отмечает аналитик Банка Москвы Юрий Волов.

В свою очередь эксперт "Пробизнесбанка" Вахид Валиев подчеркивает, что в целом коррекционные настроения на российском рынке по-прежнему преобладают. Если открытие среднесрочных продаж все еще несет в себе определенные риски, то диапазонная торговля внутри сложившихся торговых коридоров может принести внутридневным игрокам определенные дивиденды. "Наши рекомендации - продавать от уровней годовых максимумов и покупать от минимумов начала ноября - пока остаются в силе: возможные попытки восстановления в пятницу следует использовать для открытия краткосрочных коротких позиций. Также стоит отметить, что ожидаемое многими инвесторами предновогоднее ралли на российских площадках может стать в итоге большим разочарованием: если оно и будет реализовано, то лишь в канун Рождества и, скорее всего, в весьма усеченном виде", - заключил специалист.

Департамент аналитической информации РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25