Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россию могут вскоре исключить из "черного списка" FATF

Теракты 11 сентября в США стали настоящим шоком для глобальной экономики: впервые за последние двадцать лет совокупный объем мирового производства может сократиться. Такой вывод содержится в опубликованном сегодня экономическом обзоре Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР).
Россию могут вскоре исключить из "черного списка" FATF

Теракты 11 сентября в США стали настоящим шоком для глобальной экономики: впервые за последние двадцать лет совокупный объем мирового производства может сократиться. Такой вывод содержится в опубликованном сегодня экономическом обзоре Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР).

В документе, который ОЭСР готовит раз в полугодие, говорится, что если к середине минувшего лета экономический рост в 30 странах, входящих в ОЭСР, фактически приостановился, то после терактов ситуация серьезно усугубилась.

Главный удар был нанесен по экономике США. Обстановка нестабильности способствовала снижению инвестиций, потребительского спроса и экономической активности в этой стране. В связи с этим в ближайшем будущем можно ожидать снижения мировых экономических показателей. Так, за II полугодие текущего года объем ВВП в странах ОЭСР должен сократиться в среднем на 0,3%, при этом в США он снизится на 0,6%. В странах Европейского союза, которые также не остались в стороне от кризиса, рост ВВП во второй половине текущего года ожидается на уровне лишь 0,7%.

Однако прогноз аналитиков организации на II полугодие 2002 года выглядит довольно оптимистично. Так, в странах Евросоюза в этот период ожидается рост объема ВВП на 2,5%, а в 2003 году этот показатель должен вырасти до 2,9%. Видимого подъема можно ожидать и в экономике Соединенных Штатов. При благоприятном раскладе ВВП США может вырасти во II полугодии следующего года на 3,8% с сохранением темпов роста в 2003 году. Между тем, исполнение этих прогнозов зависит от целого ряда факторов, в особенности от того, насколько быстро удастся преодолеть ощущение нестабильности и опасности, охватившее мир после терактов 11 сентября, подчеркивается в экономическом обзоре ОЭСР.

Вопрос об исключении России из "черного списка" FATF, в который входят страны, не противодействующие отмыванию капиталов, полученных незаконным путем, будет рассмотрен в ближайшее время. Об этом сообщил руководитель проектов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по России Николай Малышев. Он отметил, что в настоящее время FATF проводит активный мониторинг финансовой ситуации в России.

По словам Николая Малышева, после 11 сентября (дня кровавых терактов в США) Россия намного активнее работает в сфере борьбы с отмыванием нелегальных доходов, и результаты финансового мониторинга в России позитивны. Что касается вопроса о вступления России в ОЭСР, Малышев заявил, что сейчас переговоры по этому вопросу не ведутся. Еще в мае 1996 года Россия подала заявку о вступлении в организацию, и совет управляющих ОЭСР поддержал эту инициативу, однако с тех пор никаких не проводилось. Впрочем, по словам Николая Малышева, ОЭСР не делает различий между членами организации и странами, не входящими в нее.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23