Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Улюкаев считает неизбежным банкротство «Мечела»

Банкротство «Мечела» в условиях непосильной для компании долговой нагрузки неизбежно, считает министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Такое мнение министр высказал в кулуарах сочинского инвестиционного форума, комментируя слова главы ВТБ Андрея Костина, предупредившего о том, что после отказа металлургической компании от конвертации долга в акции банк может обратиться в суд.
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев (Фото: ИТАР-ТАСС)

«Мне кажется, то, что говорит Костин, логично, и очень трудно предложить какой-то другой разумный вариант. Надо признать факт, наверное. Если компания — банкрот, должно быть правопризнание, другого выхода нет. Поэтому, мне кажется, придется идти по пути банкротства «Мечела», — цитирует Улюкаева РИА Новости.

Чистый долг «Мечела» на апрель 2014 года составил около $8 млрд, значительная часть задолженности приходится на крупнейшие российские банки: Сбербанк ($1,3 млрд), ВТБ ($1,8 млрд) и Газпромбанк ($2,3 млрд). Последние полгода руководство металлургической компании, банков-кредиторов и чиновники пытаются придумать схему вывода «Мечела» из долгов. Компания договорилась с ними о ковенантных каникулах до конца этого года.

Основной сценарий предполагает вхождение в уставный капитал «Мечела» банков-кредиторов. Для реструктуризации долга предлагается конвертировать около половины кредитов Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка в контрольный пакет акций «Мечела» со снижением доли основного владельца Игоря Зюзина примерно до 10%. Ему может быть предложен опцион, который позволит выкупить долю обратно. Сейчас Зюзину принадлежит 67,42% «Мечела».

В пятницу, 19 сентября, глава одного из крупнейших кредиторов «Мечела» — банка ВТБ — Андрей Костин заявил, что если руководство металлургической компании продолжит отвергать предложение о конвертации долга компании в ее акции, ВТБ будет вынужден обратиться в суд. «Если компания не может нести долговую нагрузку, единственным и самым рациональным способом является конверсия долга в equity, что на самом деле для банка не очень хорошо. Если этого не будет, к сожалению, другого выхода, кроме как применять меры правового характера в плане подачи иска, у нас нет, потому что предлагаемый план «Мечела» нас не устраивает. Он не решает главную проблему. Сколько долги не реструктурируй, эта нагрузка непосильна», – заявил Костин (цитата по Интерфакс-АФИ).

Глава ВТБ отметил, что в нынешней ситуации государство вряд ли будет финансово поддерживать компании, которые накопили слишком много долгов. «Ситуация будет обратная той, что была в 2008 году. Этот вопрос должны решать кредиторы и должник», — заявил Костин. Он добавил, что позиция ВТБ и Сбербанка по этому вопросу «абсолютно одинаковая».

В свою очередь вице-премьер Аркадий Дворкович выразил надежду на успех переговоров «Мечела» с банками-кредиторами. «Надеюсь, что переговоры будут успешными. Естественно, и «Мечел», и банки используют разные механизмы, разную тактику, чтобы получить наилучший для себя результат», — сказал вице-премьер. Он добавил, что правительство «следит» за ходом переговоров.

В июле банкротство «Мечела» допустил министр финансов Антон Силуанов. В кулуарах саммита БРИКС глава Минфина отметил, что банкротство может рассматриваться как один из вариантов реструктуризации компании: «Нужно смотреть различные варианты дальнейших действий по отношению к «Мечелу». Банкротство как один из них». Допуская такое развитие событий, Силуанов призвал «не бояться слова «банкротство». «Это же не остановка предприятия, не увольнение всех на улицу. Это значит — новый собственник должен прийти, новый и более эффективный», — пояснил он.

Марина Магай

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34