Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Торги в РФ завершились без определенной динамики в отсутствие новостей

Торговая сессия на российском фондовом рынке завершилась нейтральной динамикой основных индексов. ММВБ вырос на 0,01% - до 1499,28 пункта, РТС при этом незначительно снизился - до 1516,78 пункта. Объем торгов составил более 405 млрд руб.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Сегодня на основных мировых фондовых площадках можно было наблюдать развитие снижения с локальных максимумов, об опасности чего мы предупреждали ранее, - отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. - Российские индикаторы при этом почти достигли своих первых коррекционных целей, что указывает на возможность замедления продаж в краткосрочном периоде. 21 сентября ожидается спокойным на интересные макроэкономические данные днем, что означает также, что у "медведей" в последний день недели может не найтись новых значимых поводов для игры на снижение".

Вместе с тем поутихли разговоры о получении такими странами, как Испания и Греция, международной помощи. "Если первая страна пока не признает необходимости дополнительных средств, то Греция продолжает переговоры с кредиторами касательно мер сокращения расходов, которые, по словам министра финансов, могут затянуться еще на несколько дней", - заключает Е.Кожухова.

Между тем опасения инвесторов усилились на фоне роста беспокойства относительно замедления мировой экономики. Поводом для опасений стала неудовлетворительная макроэкономическая статистика из Китая.

Согласно выпущенным сегодня предварительным данным, индекс деловой активности в промышленности Китая продолжает находиться на уровне ниже 50 пунктов 11-й месяц подряд, что свидетельствует о снижении экономической активности в отрасли.

Негатив из Китая может перевесить оптимизм трейдеров, вызванный принятыми накануне Банком Японии мерами кредитно-денежного стимулирования экономики. Вслед за Федеральной резервной системой (ФРС) США японский ЦБ смягчил монетарную политику, расширив программу скупки активов и кредитования на 10 трлн иен (127 млрд долл.) - до 80 трлн иен.

Также трейдеров разочаровали данные о состоянии американского рынка труда. Число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 15 сентября 2012г., понизилось до 382 тыс., что на 12 тыс. больше, чем прогнозировали аналитики.

Лидерами роста к концу торгов стали бумаги НОВАТЭКа (+2,27%), "Аэрофлота" (+1,19%) и привилегированные акции "Башнефти" (+4,24%). В лидерах падения оказались бумаги "Мечела" (-3,93%), холдинга ТНК-ВР (-2,49%), "М.Видео" (-7,19%) и Банка Москвы (-5,04%). При этом обыкновенные акции Сбербанка прибавили 0,02%, а бумаги ВТБ подешевели на 0,71%.

Говоря о торговых идеях на завтра, брокер по работе с ключевыми клиентами ФГ БКС Алексей Евсютин сообщил в интервью РБК, что день будет достаточно волатильным для всех развитых рынков, поскольку в Европе и Америке пройдет экспирация производных инструментов. "Возможно, что уже с понедельника изменится динамика котировок нефти, что также позитивно скажется на акциях нашего фондового рынка. Мы считаем, что коррекция к росту, прошедшая на нашем рынке, близка к завершению, и ждем продолжения роста рынка в среднесрочной перспективе", - добавил эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32