Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: Есть вероятность ухода ММВБ к 1550 пунктам

В среду и четверг аналитики ожидают снижения активности игроков в преддверии окончания заседания ФРС: слова, которые прозвучат могут серьезно повлиять на настроения игроков и определить динамику рынков до конца недели.
Прогнозы аналитиков: Есть вероятность ухода ММВБ к 1550 пунктам

Динамика торгов на российском рынке акций во вторник, 20 сентября, была позитивной. Во второй половине торговой сессии индексу ММВБ удалось существенно ускорить свой рост по сравнению с первой половиной дня. Чуть хуже двигался индекс РТС. Аналитики полагают, что в преддверии окончания заседания ФРС игроки снизят активность, а в случае сохранения позитивной динамики есть вероятность ухода индекса ММВБ в район 1550 пунктов.

Как отмечает аналитик отдела рыночного анализа и консультаций БК "КИТ Финанс" Дмитрий Шагардин, торги на российском рынке неожиданно начались с позитивной ноты. В какой-то степени рост отечественных индексов стал предвестником неплохого старта торгов в Европе, хотя еще на азиатской сессии дилеры ставили на открытие европейских индексов в рамках полупроцентного "минуса". В ночь на вторник агентство S&P понизило на ступень кредитный рейтинг Италии с негативным прогнозом. Эксперт напоминает, что во вторник стартует двухдневное заседание ФРС, по итогам которого с заявлением выступит Бен Бернанке. Всего рассматривается три потенциально возможных варианта запуска новых мер по стимулированию слабеющей американской экономики: операция Operation Twist, новая программа количественного смягчения (QE3), снижение ставок по избыточным резервам американских банков на балансе ФРС. "Первый вариант наиболее вероятный и не должен вызвать серьезной критики в адрес ФРС. Однако, высока вероятность того, что запуск новой программы Operation Twist окажет поддержку доллару США и негативно отразится на состоянии рисковых активов. US Treasures остаются самым безопасным активом в настоящее время. В случае сохранения позитивной динамики и преодоления сопротивления по индексу ММВБ в области 1525 пунктов, есть вероятность ухода в район 1550 пунктов. В обратном случае отечественному индексу ММВБ обеспечен поход на 1500 пунктов, более серьезная поддержка отмечена на 1495 пунктах", - подчеркивает Д.Шагардин. Вероятность наступления второго варианта аналитик оценивает как чуть более высокую - активно слабеющий рубль продолжает сдерживать желание покупать акции российских эмитентов.

Как сообщил портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал" Андрей Дьяченко, реакция фондовых рынков говорит о готовности игроков к снижению рейтинга Италии. Для всех очевидно, что в Европе есть проблемы на уровне управления государственными финансами. И с точки зрения долгосрочного роста очень важен способ решения этих проблем. Если решение основано на рыночных механизмах – это воспринимается как положительный фактор, даже если оно выражается в краткосрочном ухудшении ситуации. "Снижение рейтинга – это всего лишь констатация рыночного факта, не более того. Поэтому и отсутствует негативная реакция. Движение валют, пусть и значительное - это тоже элемент рынка. Текущее значение курсов определяется игроками рынка (среди которых может быть и ЦБ). В целом, динамика рубля укладывается в рамки среднерыночного изменения курсов других неосновных валют к доллару США. Одна из причин - действия европейских банков по управлению своей ликвидностью. Нужно отметить, что для экспортирующих стран такая динамика национальных валют на руку – это повышает конкурентоспособность экспортно ориентированных производителей на международном рынке", - отмечает А.Дьяченко.

По словам начальника аналитического отдела компании "NetTrader.ru" Богдана Зварича, на открытии вторничных торгов российские "быки" полностью проигнорировали действия агентства S&P, которое снизило рейтинг Италии. При этом в дальнейшем это отношение было поддержано их западными коллегами, что позволило рынку к середине дня продемонстрировать уверенную динамику и отыграть 200-часовую экспоненциальную скользящую среднюю. В результате индекс ММВБ продолжает двигаться в консолидации между уровнями 1485-1550 пунктов. Пробой одной из этих границ, на взгляд эксперта, станет техническим сигналом, указывающим направление дальнейшего среднесрочного движения. При этом в среду и четверг аналитик ожидает снижения активности игроков в преддверии окончания заседания ФРС, по итогам которого инвесторы получат очередную порцию заявлений представителей регулятора по дальнейшей кредитно-денежной политике и возможности новых мер по стимулированию американской экономики, которая, если судить по последним данным статистики, чувствует себя не лучшим образом и не может демонстрировать уверенного роста. Слова, которые прозвучат в среду в 22:15 мск, могут серьезно повлиять на настроения игроков и определить динамику рынков до конца недели, заключил Б.Зварич.

Обновление на портале QUOTE.RBC.RU

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21