Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Компании Владимира Лисина лишат доступа к шельфовым месторождениям

Принадлежащие миллиардеру Владимиру Лисину компании «Севернефтегаз» и «Черноморнефтегаз» уже к концу 2017 года могут лишиться права разработки месторождений на шельфе Баренцева и Черного морей, сообщает газета «Известия». Помощник президента России Андрей Белоусов рекомендовал переформулировать поправки в закон «О недрах» так, чтобы частные российские компании получили право работать только на шельфе Балтийского моря — там работы ведет ЛУКОЙЛ.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Официальный представитель Министерства энергетики пояснил «Известиям», что его ведомство поддерживает идею допуска на шельф только ЛУКОЙЛа, так как у этой компании есть и опыт работы, и возможность инвестировать крупные средства в освоение больших месторождений. Месторождения, принадлежащие «Севернефтегазу» и «Черноморнефтегазу», значительно меньше по запасам, а у самих компаний, по мнению властей, нет серьезного опыта работы на шельфе.

ЛУКОЙЛ разрабатывает на Балтике месторождение Кравцовское (Д-6), открытое в 1983 году и расположенное в 22 км западнее знаменитой Куршской косы. Глубина моря в районе месторождения составляет 25-35 м, а доказанные запасы месторождения оцениваются компанией в 25-27 млн т нефти. Добыча нефти на Кравцовском ведется с 2004 года и в последние годы постепенно снижается: в 2007 году здесь было добыто 877 тыс. т нефти, в 2010-м — 677 тыс. т, в 2012-м — 549,3 тыс. т, а в 2013-м — только 484,8 тыс. т. Всего с 2004 года на месторождении добыто более 6,3 млн т нефти.

В будущем ЛУКОЙЛ намерен заняться поисками новых месторождений на шельфе Балтийского моря. Кроме того, у компании есть участки на шельфе Каспийского и Азовского морей, но они под законодательство о разработке шельфа не подпадают, так как относятся по правовому статусу к внутренним водам.

У «Севернефтегаза» есть три выданные до 2008 года, когда был принят закон, закрепивший монополию на разработку шельфовых месторождений за госкомпаниями, лицензии на геологическое изучение участков на шельфе Баренцева моря к северу от Кольского полуострова. «Черноморнефтегаз» владеет разведочными лицензиями на два участка в Черном море.

По мнению аналитика Райффайзенбанка Андрея Полищука, в текущих условиях санкций трудно разрабатывать шельф игроку без иностранного участия, российского стратегического партнера в лице «Роснефти» или «Газпрома» либо привлечения финансирования в несколько миллиардов долларов. В наибольшей степени это относится к Баренцеву морю — бурение одной разведочной скважины на шельфе северных морей оценивается в $100 млн.

В соответствии с действующим российским законодательством, осваивать шельф могут только компании с государственным участием и опытом работы на морских месторождениях не менее пяти лет. Под эти критерии подпадают только «Газпром» и «Роснефть». Исключением является ЛУКОЙЛ, который получил лицензии на месторождения на Каспии до корректировок в законах. Другие компании могут принимать участие в работе на шельфе, только участвуя в совместных предприятиях.

В начале 2014 года сообщалось, что разработанный в Министерстве природных ресурсов и экологии законопроект о допуске на шельф частных компаний не нашел поддержки в Министерстве энергетики. В ведомстве предложили допустить на шельф только ЛУКОЙЛ.

«Только ЛУКОЙЛ имеет для этого все основания, а другие нефтяники слишком мало вложили в свои проекты за последние несколько лет», — пояснил тогда источник в Минэнерго.

В начале 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании в Новом Уренгое, посвященном перспективам добычи на континентальном шельфе России, заявил, что темпы проведения геологического изучения недр российского шельфа, на который российские власти возлагают большие надежды в плане нефте- и газодобычи, пока недостаточны.

Позднее Минприроды отметило слабую геологическую изученность российского шельфа, которая в 10 раз ниже американского шельфа Чукотского моря и в 20 раз ниже шельфа Норвегии.

«Темпы работ по выданным лицензиям явно недостаточны для освоения шельфа. В 2008-2010 годах на шельфе было пробурено 11 скважин и открыто четыре месторождения. Для сравнения: в Норвегии за тот же период было пробурено 110 скважин и сделано 44 открытия», — заявил глава Минприроды Сергей Донской.

Евгений Калюков

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55