Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: Рост российских индексов продолжится

Открытие российского рынка в четверг и дальнейшее настроение игроков будет зависеть от итогов обсуждения проблемы по государственному долгу США, есть шансы на дальнейшее движение вверх.
Прогнозы аналитиков: Рост российских индексов продолжится

В среду, 20 июля, российский рынок акций преимущественно растет, по наблюдениям аналитиков Сбербанка, завершая фигуру "двойное дно" по индексу ММВБ. Стоит отметить, что этот рост пока весьма и весьма неуверенный.

По мнению вице-президента Concern General Invest Максима Ларцева, открытие российского рынка в четверг и дальнейшее настроение игроков будет зависеть от итогов обсуждения проблемы по государственному долгу США. План, внесенный накануне сенаторами, предусматривающий сокращение бюджетных расходов, является компромиссом к поднятию планки. Четкой уверенности, что конгрессмены одобрят предложение пока нет. По мнению М.Ларцева, дискуссия на эту тему может продлиться еще как минимум неделю. Скорее всего, влияние на рынок окажет заседание лидеров стран ЕС, которое будет проведено в четверг. Помимо этого, некоторые игроки, возможно, предпочтут зафиксировать прибыль ближе к закрытию торговой сессии среды.

М.Ларцев считает, что поддержку российскому рынку в свою очередь, окажут высокие цены на сырье и сильные отчеты корпораций. Фьючерсы на медь находятся на своем трехмесячном максимуме, нефтяные котировки растут на сообщении о сокращении запасов. Поэтому эксперт склоняется к тому, что наиболее вероятным сценарием является открытие российского рынка в положительной территории.

Аналитик ВТБ24 Станислав Клещев считает, что наконец-то новостной фон из Европы и США стал более-менее позитивным. И этот позитивный внешний фон способствует росту российских фондовых индексов. Помимо этого намечаются пути решения долговых проблем, и на этом фоне мировые рынки уверенно подрастают. Все это способствует тому, что российский рынок акций также будет подниматься, однако говорить о том, что инвесторы окончательно поверили в восстановление восходящего тренда, который сформировался в конце июня, пока еще не приходится, так как объемы покупок очень невысокие. "Бычьи" настроения вернутся на рынки, когда рост акций подтвердится высокими объемами торгов.

По мнению эксперта, одними из немногих бумаг, которые могут привлечь внимание инвесторов в ближайшее время, являются акции ВТБ, особенно если они пройдут уровень сопротивления 8,7-9 коп. Помимо этого очень многие игроки будут восстанавливать позиции в акциях банка, которые были сильно перепроданы в связи с историей с покупкой Банка Москвы. Эксперт считает, что на российском рынке в краткосрочной перспективе будет идти разнонаправленная торговля. Чуть лучше будут выглядеть бумаги, в которых есть информационные поводы для игры на повышение. К примеру, акции "Уралкалия" растут и, вероятно, будут продолжать расти на фоне новости о проблемах на рудниках белорусского конкурента, что может вылиться в рост цен на рынке хлористого калия.

С. Клещев подчеркивает, что в бумагах "Ростелекома" могут оживиться покупки, в связи предстоящем объединением допвыпусков и включением акций компании в индекс MSCI Russia. Драйвером роста бумаг НОВАТЭКа выступают слухи о возможных сделках слияния и поглощения, которые поддерживают интерес инвесторов к данным бумагам. Говорить о глобальном росте пока не приходится, некоторые акции на российском рынке снижаются вопреки ожиданиям. Бумаги "Полюс золота" пока "проигрывают" из-за реализации сделки обратного поглощения с KazakhGold. Эксперт резюмирует, что инвесторам имеет смысл дождаться более явных сигналов, что движение вверх возобновляется.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10