Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Индекс РТС за неделю вырос на 10%

Несмотря на ожидания коррекции в сторону понижения после подъема рынка в апреле, рост цен акций российских компаний возобновился после длительных майских каникул. Индекс РТС по итогам недели с 13 по 18 мая 2002г. вырос на 10,05% и достиг отметки 419,71, которая является максимальной с начала ноября 1997г. С начала текущего года Индекс РТС вырос на 61,4%. От абсолютного максимума, который был установлен 6 октября 1997г. и составил 571,66 пункта, его в настоящее время отделяет около 150 пунктов.
Индекс РТС за неделю вырос на 10%

По словам трейдеров, если ранее российский фондовый рынок рос под влиянием внутреннего положительного информационного фона и стабильно высоких цен на нефть, то на прошедшей неделе к ним добавились обнадеживающие новости с мировых фондовых рынков. Так, по словам начальника отдела операций с российскими клиентами Альфа-банка Олега Мартыненко, формированию повышенного спроса на российские акции способствовал целый ряд факторов, среди которых - повышение американских фондовых индексов, цен на нефть и рекордный рост цен на российские еврооблигации. Кроме того, определенные надежды участников фондового рынка России связаны с предстоящим визитом в страну президента США Джорджа Буша. Вместе с тем, намерение России увеличить экспорт нефти на мировые рынки практически не оказало влияния на ход торгов. По словам О.Мартыненко, "немедленного эффекта не было, поскольку это было ожидаемым событием, да и реакция ОПЕК на него пока не очень ясна".

По словам трейдера ИК "Проспект" Андрея Усачева, среди международных инвесторов установилась своеобразная "мода на Россию", на покупку российских акций. "Хорошие новости по России идут постоянно, настрой на покупку российских акций есть", - отметил он. На прошедшей неделе Москву с официальным визитом посетила делегация ассоциации Russell 20-20, объединяющей американские фонды, управляющие активами свыше 8 трлн долл., а также делегация ассоциации пенсионных фондов Pension-2000, контролирующей около 2 трлн долл. Инвесторы провели встречи с представителями российского правительства (делегация Russell 20-20 общалась непосредственно с премьером РФ Михаилом Касьяновым), законодательной власти, представителями российских предприятий, инвесткомпаний. Как сообщил РБК глава Института корпоративного права и управления Дмитрий Васильев, визит этих ассоциаций является знаковым событием для России, поскольку несколько лет назад представители Russell 20-20, будучи официально приглашенными, оказались от поездки.

Эксперты отмечают, что на российском фондовом рынке по-прежнему сохраняется оптимизм и ожидания подъема цен. Вместе с тем, считает Олег Мартыненко, спрос со стороны внутренних инвесторов пока превышает заказы, поступающие от нерезидентов, поэтому значительна спекулятивная составляющая этого роста и существует вероятность коррекции в сторону понижения. По словам Андрея Усачева, инвесторы настроены на то, "чтобы увидеть цены российских акций на ближайшей неделе выше". Вместе с тем, он расценивает потенциал роста российского рынка акций в 10%, после чего, по его мнению, может начаться коррекция. "Можно предположить, что рынок будет еще расти на следующей неделе, хотя после такого бурного подъема возможна коррекция", - отмечает и трейдер ИФ "Олма" Алексей Быстров.

Лидерами роста в РТС за неделю стали обыкновенные акции Самараэнерго (+83,1% до 0,0476 долл. за акцию), обыкновенные акции АвтоВАЗа (+16,9% до 38,9 долл.), обыкновенные акции Сургутнефтегаза (+16,7% до 0,437 долл.), ЮКОСа (+15,1% до 11,37 долл.) и Северстали (+14,3% до 80 долл.). Лидерами понижения в РТС за прошедшую неделю стали обыкновенные акции Свердловэнерго (-2,9% до 0,153 долл.), обыкновенные акции Ростовэнерго (-2,8% до 0,0175 долл.), привилегированные акции МГТС (-2,5% до 3,3 долл.), обыкновенные акции Башкирэнерго (-1,2% до 0,17 долл.).

Объем торгов на основном рынке РТС по итогам недели оказался на уровне 147,5 млн долл. среднедневной оборот 24,6 млн долл. (неделей ранее соответствующие показатели составили 61,6 млн долл. и 20,5 млн долл.). Лидерами оборота стали обыкновенные акции РАО ЕЭС России (37,2 млн долл. или 25,2% оборота), обыкновенные акции Сургутнефтегаза (29,9 млн долл. или 20,3%), обыкновенные акции ЛУКОЙЛа (27,2 млн долл. или 18,5%), обыкновенные акции Татнефти (9,8 млн долл. или 6,7%) и обыкновенные акции ЮКОСа (6,9 млн долл. или 4,7%).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Донецке погиб сотрудничавший со Sputnik американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01