Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Росстат показал связь бедности с одиночеством

Ощущение одиночества зависит от размера дохода, а количество выпитого — нет
Росстат раскрыл итоги масштабного исследования поведения россиян. РБК разбирался, как уровень доходов влияет на тревогу за будущее, чувство одиночества, желание иметь детей, а также потребление алкоголя и рацион питания
Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС
Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС

Росстат провел ​исследование поведенческих факторов, влияющих на здоровье и социальное самочувствие россиян. РБК ознакомился с его результатами.

Выборочное наблюдение проводилось с 20 сентября по 5 октября 2018 года во всех регионах России посредством личного интервью респондентов с их добровольного согласия. Охват исследования — 15 тыс. домохозяйств. Оценка уровня доходов являлась субъективной: участники опроса сами определяли, к какой группе по уровню дохода (высокий, средний, низкий) они себя относят. Росстат никак не интерпретирует результаты опроса.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Одиночество и уровень доходов

  • Почти половина респондентов (47%) с низкими доходами сообщили, что чувствуют себя одинокими, причем 20% — очень часто.
  • У граждан с высокими и средними доходами чувство одиночества возникает значительно реже: 16,7% россиян с высокими доходами и 23,8% россиян со средними доходами сообщили, что испытывают это чувство.
  • При этом 64,6% граждан с высокими и 53,5% со средними доходами отметили, что чувство одиночества у них скорее не возникает или не возникает вовсе.

Росстат показал связь бедности с одиночеством

Российские женщины чаще чувствуют одиночество, чем мужчины, следует из результатов исследования Росстата.

  • 30,2% женщин сообщили, что у них возникает чувство одиночества, среди мужчин таких лишь 18,3%.
  • 8,3% женщин и 4,7% мужчин ощущают одиночество очень часто.
  • 60,2% мужчин и 47,5% женщин сообщили, что не испытывают чувства одиночества.

Доля респондентов, чувствующих одиночество, увеличивается с возрастом. До 30 лет не более 18,1% участников исследования ощущали себя одинокими, старше 50 — уже 25,6%, старше 60 — 37,5% респондентов.

В группе с низкими доходами больше пожилых граждан, среди которых много действительно одиноких людей, полагает заместитель директора Института социальной политики ВШЭ Оксана Синявская. «У нас ранняя смертность мужчин, вдовство, да и разводы никто не отменял. Есть корреляция между возрастом, низкими доходами, особенно когда оценка субъективна, и чувством одиночества, которое связано с реальным одиночеством, а также с обрывом прежних социальных связей, что очень часто происходит при выходе с рынка труда на пенсию, даже если люди остаются в паре», — сказала РБК Синявская.

По ее словам, среди людей в трудоспособном возрасте с низкими доходами больше одиноких, поскольку у них меньше возможностей для социальных активностей.

Тревоги по поводу будущего​​

  • Большинство респондентов со средними и низкими доходами тревожит неопределенность будущего — 61,7 и 70,3% соответственно.
  • При этом больше уверенности в завтрашнем дне имеют россияне, оценившие своих доходы как высокие: 23,4% из них сообщили, что будущее скорее их не тревожит, а 35,3% заявили, что неопределенным свое будущее не считают.
  • Вместе с тем 39,3% граждан с высокими доходами признались, что испытывают тревогу из-за неопределенности будущего.

Росстат показал связь бедности с одиночеством

Беспокойству из-за неоднозначности предстоящего подвержены практически в равной степени как бюджетники (63,4%), так и работники внебюджетного сектора (61,6%), собственники бизнеса и индивидуальные предприниматели (61,1%) и безработные (60,1%). С возрастом тревога за будущее постепенно увеличивается.

  • В возрасте от 20 до 24 лет неопределенность будущего очень беспокоит / скорее беспокоит 51,8% респондентов,
  • от 25 до 29 лет — 56,4%,
  • от 30 до 39 лет — 62%,
  • от 40 до 49 лет — 65,3%,
  • от 50 до 59 — 66,3%,
  • и старше 60 лет — 58,8% (показатель снижается).

«Безусловно, чем ниже доходы, тем меньше вероятность, что у людей будут сбережения, и для них потеря трудовых доходов, скорее всего, будет иметь решающее значение, которое может поставить семью на грань выживания», — отметила Синявская. Люди с низкими доходами — это еще и более уязвимая категория на рынке труда, поскольку им легче потерять работу, а найти новую сложнее, отметила экономист. «Чем ниже доход, тем меньше уверенность в завтрашнем дне, для людей с низкими доходами часто это вопрос буквально физического выживания», — сказала она.

Доходы, здоровье и счастье

Исследователи десятилетиями изучают вопрос о связи между богатством и счастьем. Общий вывод таков: больший достаток означает большую удовлетворенность жизнью. Однако по достижении определенного уровня благосостояния дальнейшее увеличение богатства уже не так сильно влияет на ощущение благополучия, говорилось в недавней работе экономистов Гарвардской школы бизнеса. Аналогичная положительная корреляция в целом прослеживается при сопоставлении богатства и здоровья: люди с большими доходами чувствуют себя более здоровыми, чем малообеспеченные.

Отношение к рождению детей​

  • Большинство россиян с высокими доходами считают, что без сомнений стоит ​заводить детей (45,2%).
  • Среди граждан со средними и низкими доходами таких меньше — 39,3 и 29,6% соответственно.

Росстат показал связь бедности с одиночеством

Чем ниже оценка своих доходов, тем сильнее желание повременить с рождением ребенка. Самый высокий процент респондентов, полагающих, что им не стоит заводить детей, среди низкообеспеченных граждан — 22%. Что касается намерений родить ребенка, то при наличии необходимых материальных, жилищных условий завести детей готовы 19,5% респондентов с низким достатком, но подавляющее большинство (66,7%) бедных россиян сообщили, что вообще не собираются иметь детей.

Росстат показал связь бедности с одиночеством

Рождение детей «ведет, как правило, к снижению доходов семьи», говорил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Около 80% семей, которые сегодня находятся за чертой бедности, — это семьи с детьми. С 2007 года российские власти в ответ на «критическую» демографическую ситуацию и высокую естественную убыль населения начали стимулировать рождаемость. Одной из главных мер финансовой поддержки стал материнский капитал (выплачивается семье в связи с рождением второго ребенка). Программа действует уже более десяти лет, в 2019 году размер маткапитала составляет 453 тыс. руб, а с 2020 года ожидается возобновление его индексации.

Почти 3 млн российских семей с детьми улучшили свои жилищные условия благодаря маткапиталу (это самое популярное направление расходования средств), но в то же время его размер недостаточен для покупки жилья без вложения собственных средств, а значит, наиболее бедные и нуждающиеся семьи не могут им воспользоваться, отмечали в докладе «Проактивная демографическая политика: 10 лет спустя» эксперты РАНХиГС.

На хлебе и картошке​

  • В ежедневный рацион граждан с низкими доходами чаще всего входят картофель (85,6%), хлеб (83%), крупы и макароны (82,8%), молочные продукты (72,6%).
  • Россияне со средними доходами сообщили, что ежедневно едят мясные продукты (87,4%), свежие овощи и фрукты (83,8%), а также лидирующий у малообеспеченных россиян картофель (83,8%) и хлеб (79,1%).
  • Для граждан с высокими доходами основные ежедневные продукты — это прежде всего свежие овощи и фрукты (87,6%), мясо (87,3%), молочные продукты (74,5%), крупы и макароны (74,8%) и рыбные продукты (71,4%).

Росстат показал связь бедности с одиночеством

У людей с низкими доходами корзина потребления ограничена, в то время как у граждан со средним и высоким достатком больше средств, чтобы обеспечить здоровый рацион, констатировал директор Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС Андрей Покида. Согласно утвержденным Минздравом рекомендациям по «рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания», человек в год должен съедать 140 кг овощей и бахчевых культур, 100 кг фруктов, 73 кг мясопродуктов, 22 кг рыбопродуктов, 325 кг молочных продуктов, 96 кг хлебных продуктов, 90 кг картофеля, 260 яиц и 24 кг сахара.

Бедные болеют чаще

Исследование Росстата показало, что заболеваемость у граждан с низкими доходами выше, чем у граждан со средними и высокими доходами. По некоторым видам заболеваний статистика отличается в разы. Например, гипертоническая болезнь и/или ишемическая болезнь сердца встречается у бедных россиян в 2,3 раза чаще, чем у россиян с высокими доходами (46,4 против 20,2%), ​артриты и артрозы — в 2,8 раза чаще (22,9 против 8,2%), а сахарный диабет — в 3,3 раза чаще (16 против 4,9%).

Росстат показал связь бедности с одиночеством

Подверженность заболеваниям зависит от качества жизни, а также экологии, отметил Покида. Россияне с низким доходом не всегда могут себе позволить качественные продукты питания, регулярный отдых, занятия спортом в отличие от группы людей с более высоким достатком, продолжил он. Негативная экологическая обстановка может вызвать такие хронические заболевания, как, например, астма. «Люди с более высоким достатком могут выбрать место жительства с более чистой атмосферой, жить вдали от заводов и мусорных свалок», — привел пример эксперт.

Алкогольное «равенство»

Потребление алкоголя (пиво, вино, водка и др.) практически не зависит от уровня доходов: 77,3% граждан с высокими доходами, 83,1% со средними и 80,5% с низкими сообщили, что употребляют алкогольные напитки в течение жизни.

Росстат показал связь бедности с одиночеством

За последний год алкоголь выпивали 63,9% богатых россиян, 70,4% россиян со средними доходами и 60% малообеспеченных граждан. Меньше респондентов признались в употреблении алкогольных напитков за последний месяц, при этом их количество в каждой доходной группе остается соразмерным: 41,2, 45,6 и 38,3% соответственно. Необходимо помнить, что качество употребляемого алкоголя у всех разное, сказал Покида. Именно это определяет состояние здоровья граждан в дальнейшем, отметил он.

Росстат показал связь бедности с одиночеством

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32
Умер режиссер детективных сериалов про сыщика Гурова Федор Петрухин Life, 16:30
В Краснодаре загорелась кровля строящейся многоэтажки. Видео Общество, 16:27