Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 
Эксклюзив

Минфин зафиксировал атаки на свои системы из США

Системы Минфина России в 2017 году четыре раза подвергались атакам хакеров из США, Германии и Китая. Кроме того, службам ведомства удалось избежать заражения вирусом-вымогателем WannaCry
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Информационные системы Минфина в 2017 году четырежды подвергались DDoS-атакам (распределенные сетевые атаки), во всех случаях ресурсы ведомства были атакованы из-за рубежа, следует из проекта годового итогового доклада Минфина о результатах его деятельности (есть у РБК).

Согласно документу дважды — 25 марта и 18 июня — информационные системы Минфина были атакованы из США, каждый раз эти действия продолжались более двух часов. 6 августа злоумышленники из Китая вели DDoS-атаку 54 минуты, а 1 сентября системы Минфина 48 минут были подвержены атаке из Германии. Какие именно системы подвергались киберугрозам, в документе не уточняется. РБК отправил запрос в пресс-службу Минфина.

За счет внедрения современных антивирусных программ ведомству удалось предотвратить 31 случай заражения вирусами, в том числе заражение вирусом-шифровальщиком WannaCry, говорится в документе. Вирус-вымогатель WannaCry, шифрующий файлы на компьютере, в мае 2017 года атаковал устройства более чем в 150 странах. Вирус блокировал доступ к данным компьютеров и требовал $300–600 в биткоинах за их восстановление. В России вредоносная программа атаковала «МегаФон», «ВымпелКом»​ и компьютеры МВД. В МЧС и Минздраве заявляли об успешном отражении атаки. По оценкам американских экспертов, общий ущерб от хакерской атаки в мире мог составить до $4 млрд.

В течение 2017 года Минфин также проводил мероприятия по предотвращению утечек сведений конфиденциального характера и данных, имеющих ограничительные пометки «Для служебного пользования». «В настоящее время установлены и предварительно настроены отечественные средства защиты информации для предотвращения утечки по каналам информационного обмена», — говорится в докладе.

В 2018 году Минфин продолжит работу по защите информационных систем, следует из документа. В частности, ведомство планирует внедрить системы антивирусной защиты, «работающие на новых технологиях», а также внедрить системы, отслеживающие действия пользователей. В рамках мероприятий по защите информации Минфин намерен обеспечивать безопасность информации при использовании служебных мобильных устройств сотрудниками ведомства.

В феврале президент Владимир Путин внес изменения в положение о Федеральной службе охраны, согласно которым служба «в пределах своей компетенции» будет участвовать в реализации политики в области информационной безопасности, обнаружении и ликвидации кибератак на российские ресурсы.

В декабре прошлого года стало известно, что Россия планирует к 2020 году разработать меры, устанавливающие запрет на разработку, распространение и применение кибероружия. Одновременно с этим российские власти намерены инициировать подписание документов, определяющих условия и порядок атрибуции источников киберугроз, то есть методов обнаружения источника атаки — ответственной за нее страны, организации или группы лиц.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16