Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок: игроки не дождались инаугурации

На открытии акции продемонстрировали основной тренд – снижение
Российский рынок: игроки не дождались инаугурации

Во вторник, 20 декабря, открытие торгов в России происходило на умеренно негативном внешнем фоне. На открытии акции продемонстрировали основной тренд – снижение, и все попытки "быков" развернуть динамику не увенчались успехом. Падение стоимости нефти и снижающиеся котировки фьючерсов на американские индексы сделали свое дело. Российские индексы снижались всю сессию, а индекс РТС обновил четырехлетний минимум.

Торги на российских биржах по-прежнему проходят на мизерных объемах, а попыток поддержать котировки акций со стороны ВЭБа на рынке не наблюдается. Игроки продолжали следить за падением цен на сырье, западных индексов и курса российского рубля. Дополнительное давление на рынок оказали низкие остатки на корреспондентских счетах в банках в последний день уплаты квартального налога на добавленную стоимость. В результате падение акций на российском рынке приняло затяжной характер, который частично нивелирует агрессивная политика Центробанка РФ. Поэтому снижение не приводит к остановке торгов.

По итогам торгов 20 января индекс ММВБ снизился на 2,92% - до 569,82 пункта, классический индекс РТС - на 3,27% - до 514,29 пунктов. Объемы торгов составили: на ФБ ММВБ - 17,8 млрд руб., на классическом рынке РТС - 9,4 млн долл.

Цена нефти WTI на торгах во вторник впервые за четыре недели упала ниже отметки 33 долл./барр. Однако стоимость нефти марки Brent по-прежнему превышает отметку 40 долл./барр. Отрицательная динамика цен в сделках с нефтяными фьючерсами была обусловлена ликвидацией длинных позиций. Прекращение боевых действий в Газе и возобновление транзита российского газа через территорию Украины оставили нефтяной рынок без поддерживающей информации.

На фоне падения стоимости нефти существенно подешевели акции нефтегазовых компаний. Акции "Сургутнефтегаза" подешевели на 1,91%, "Роснефти" - на 3,49%, ЛУКОЙЛа - на 2,01%, НОВАТЭКа - на 1,82%, "Газпром нефти" - на 0,58%. Ростом отметились акции "Татнефти", подорожавшие на 2,05%.

"Газпром" возобновил поставки газа в Евросоюз через территорию Украины. На этом фоне акции монополиста выглядели лучше рынка и подешевели лишь на 0,96%.

Вниз индексы тянули бумаги банковского сектора. Так, акции Сбербанка продолжали падать и подешевели во вторник на 7,37%, банка ВТБ - на 7,02%.

"Уралкалий" сообщил о снижении производства хлористого калия в 2008г. по сравнению с 2007г. на 6,4% - до 4,8 млн тонн. Причиной снижения производства стала вызванная глобальным финансовым кризисом сложная ситуация на мировом рынке калийных удобрений. В частности, в декабре 2008г. "Уралкалий" выпустил около 129,9 тыс. тонн товарного хлористого калия, что приблизительно в 3,5 раза меньше, чем в декабре 2007г. Акции "Уралкалия" подешевели по итогам сессии на 6,34%.

Продолжили падать бумаги ГМК "Норильский никель". Компания сообщила о том, что ожидает в 2009г. выручку на уровне 8 млрд долл. Напомним, выручка "Норникеля" по МСФО в I полугодии 2008г. составила 8,3 млрд долл. На фоне столь драматичных планов акции компании снизились в цене еще на 6,34%.

Во вторник, 20 января, основным ожидаемым событием была инаугурация нового президента США Барака Обамы. Однако закрытие российских бирж произошло раньше начала процесса смены власти. Вероятно, оптимизм по этому поводу дойдет до России лишь в среду. Кроме того, отечественные индексы технически перпроданы, и в ближайшее время следует ожидать отскока вверх .Однако публикация данных отчетности компаний Apple Inc., U.S. Bancorp, United Technologies и других компаний первого эшелона в США может поставить крест на росте в краткосрочной перспективе.

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

ЛУКОЙЛ: покупать
Сургутнефтегаз: накапливать
Газпром: покупать
Сбербанк России: покупать
Норильский никель: накапливать
МТС: покупать
НК Роснефть: накапливать
Банк ВТБ: покупать

Рекомендации составлены на основании годовых консенсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте "Прогнозы цен акций".

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57