Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Реальные доходы россиян вернулись к падению

Реальные доходы россиян в ноябре упали почти на 3%, сообщил Росстат. Если негативная динамика сохранится в декабре, то 2018 год вопреки ожиданиям властей может стать пятым годом беспрерывного падения реальных доходов граждан
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Реальные располагаемые доходы граждан в ноябре сократились на 2,9% в годовом выражении, после роста в октябре, который, по уточненным данным, составил 0,3%, следует из доклада Росстата, опубликованного в среду, 19 декабря. ​Таким образом, реальные доходы граждан вернулись к падению, в сентябре сокращение составило 3,2%, а в августе — 1,6%.

Из-за ноябрьского снижения динамика реальных доходов, то есть доходов, скорректированных на уровень инфляции, ухудшилась и в целом по 2018 году. За 11 месяцев Росстат оценивает снижение реальных доходов населения на 0,1% с учетом единовременной выплаты пенсионерам в размере 5 тыс. руб. в январе 2017 года. Без учета выплаты реальные доходы сохраняют небольшую, но положительную динамику (+0,4%).

2018 год может стать пятым годом падения реальных доходов граждан, если в декабре ситуация не улучшится. Реальные доходы граждан сокращались на протяжении последних четырех лет: в 2017 году падение составило, по уточненным данным, 1,2%, в 2016-м — 5,8%, в 2015 году — 3,2%, в 2014-м — 0,7%.

В ноябре оборот розничной торговли в годовом выражении ускорился до 3% после 2% в октябре. По итогам 11 месяцев 2018 года Росстат оценивает рост оборота в 2,6%, что превышает результаты 2017 года (+1,3%).

Сокращение реальных доходов в ноябре на фоне роста розничной торговли может быть связано с увеличением конечных цен товаров в преддверии повышения НДС с 18 до 20% с 1 января, а также с возвращением сезонного фактора — ростом расходов граждан перед новогодними праздниками, полагает макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

Вероятность падения реальных доходов в декабре очень высока, считает он.«В декабре падение может быть порядка 0,5%», — сказал РБК Мурашов. В таком случае реальные доходы могут снизиться по итогам года, добавил он.

В начале декабря премьер-министр Дмитрий Медведев ​в интервью пяти телеканалам заявил, что властям удалось переломить тренд на падение доходов. «Это было самое страшное, самое опасное для страны, самое социально раскачивающее обстоятельство», — подчеркнул он.

Правительство ожидает, что реальные доходы населения вырастут на 3,4%, а реальные зарплаты — на 6,9% (базовый прогноз Минэкономразвития). РБК направил запрос в ведомство с просьбой уточнить, допускает ли министерство, что реальные доходы покажут отрицательную динамику по итогам 2018 года.

Номинальные зарплаты россиян в ноябре в годовом выражении выросли на 8,6%, реальные — на 4,6%. ​За январь—ноябрь зарплаты выросли на 10,3% в номинальном выражении к прошлому году и на 7,4% в реальном. Средняя зарплата россиян в ноябре составила 42 750 руб.

С декабря 2017 года работникам бюджетной сферы, попадающим под действие майских указов 2012 года, увеличили зарплаты в несколько раз, некоторые из них получили дополнительные выплаты. Это привело к резкому росту реальных зарплат — в январе—марте 2018 года они выросли на 10,2%. Повышение зарплат положительно отразилось на динамике реальных доходов. В первом квартале текущего года реальные доходы выросли на 2,3% с учетом разовой выплаты пенсионерам в январе прошлого года и на 0,3% без ее учета. После президентских выборов рост реальных зарплат начал замедляться: во втором квартале года он составил 7,6%, в третьем квартале — уже 6,3%. Завершение электорального цикла аналогично повлияло и на динамику реальных доходов.

Краткосрочно никаких других вариантов, кроме как увеличить зарплаты бюджетникам и тем самым поддержать динамику реальных доходов, сейчас у правительства нет, но уже слишком поздно, и в федеральном бюджете не зарезервированы средства для дополнительных выплат бюджетникам, указал директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон. В стране нет экономического роста, а значит, и предпосылок к росту реальных доходов граждан, подчеркнул он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00