Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Реальные доходы россиян вернулись к падению

Реальные доходы россиян в ноябре упали почти на 3%, сообщил Росстат. Если негативная динамика сохранится в декабре, то 2018 год вопреки ожиданиям властей может стать пятым годом беспрерывного падения реальных доходов граждан
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Реальные располагаемые доходы граждан в ноябре сократились на 2,9% в годовом выражении, после роста в октябре, который, по уточненным данным, составил 0,3%, следует из доклада Росстата, опубликованного в среду, 19 декабря. ​Таким образом, реальные доходы граждан вернулись к падению, в сентябре сокращение составило 3,2%, а в августе — 1,6%.

Из-за ноябрьского снижения динамика реальных доходов, то есть доходов, скорректированных на уровень инфляции, ухудшилась и в целом по 2018 году. За 11 месяцев Росстат оценивает снижение реальных доходов населения на 0,1% с учетом единовременной выплаты пенсионерам в размере 5 тыс. руб. в январе 2017 года. Без учета выплаты реальные доходы сохраняют небольшую, но положительную динамику (+0,4%).

2018 год может стать пятым годом падения реальных доходов граждан, если в декабре ситуация не улучшится. Реальные доходы граждан сокращались на протяжении последних четырех лет: в 2017 году падение составило, по уточненным данным, 1,2%, в 2016-м — 5,8%, в 2015 году — 3,2%, в 2014-м — 0,7%.

В ноябре оборот розничной торговли в годовом выражении ускорился до 3% после 2% в октябре. По итогам 11 месяцев 2018 года Росстат оценивает рост оборота в 2,6%, что превышает результаты 2017 года (+1,3%).

Сокращение реальных доходов в ноябре на фоне роста розничной торговли может быть связано с увеличением конечных цен товаров в преддверии повышения НДС с 18 до 20% с 1 января, а также с возвращением сезонного фактора — ростом расходов граждан перед новогодними праздниками, полагает макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

Вероятность падения реальных доходов в декабре очень высока, считает он.«В декабре падение может быть порядка 0,5%», — сказал РБК Мурашов. В таком случае реальные доходы могут снизиться по итогам года, добавил он.

В начале декабря премьер-министр Дмитрий Медведев ​в интервью пяти телеканалам заявил, что властям удалось переломить тренд на падение доходов. «Это было самое страшное, самое опасное для страны, самое социально раскачивающее обстоятельство», — подчеркнул он.

Правительство ожидает, что реальные доходы населения вырастут на 3,4%, а реальные зарплаты — на 6,9% (базовый прогноз Минэкономразвития). РБК направил запрос в ведомство с просьбой уточнить, допускает ли министерство, что реальные доходы покажут отрицательную динамику по итогам 2018 года.

Номинальные зарплаты россиян в ноябре в годовом выражении выросли на 8,6%, реальные — на 4,6%. ​За январь—ноябрь зарплаты выросли на 10,3% в номинальном выражении к прошлому году и на 7,4% в реальном. Средняя зарплата россиян в ноябре составила 42 750 руб.

С декабря 2017 года работникам бюджетной сферы, попадающим под действие майских указов 2012 года, увеличили зарплаты в несколько раз, некоторые из них получили дополнительные выплаты. Это привело к резкому росту реальных зарплат — в январе—марте 2018 года они выросли на 10,2%. Повышение зарплат положительно отразилось на динамике реальных доходов. В первом квартале текущего года реальные доходы выросли на 2,3% с учетом разовой выплаты пенсионерам в январе прошлого года и на 0,3% без ее учета. После президентских выборов рост реальных зарплат начал замедляться: во втором квартале года он составил 7,6%, в третьем квартале — уже 6,3%. Завершение электорального цикла аналогично повлияло и на динамику реальных доходов.

Краткосрочно никаких других вариантов, кроме как увеличить зарплаты бюджетникам и тем самым поддержать динамику реальных доходов, сейчас у правительства нет, но уже слишком поздно, и в федеральном бюджете не зарезервированы средства для дополнительных выплат бюджетникам, указал директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон. В стране нет экономического роста, а значит, и предпосылок к росту реальных доходов граждан, подчеркнул он.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Reuters назвал страну первого после переизбрания визита Путина Политика, 12:28
Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ Спорт, 12:27
В НСПК отвергли собственные ограничения на работу карт «Мир» за границей Финансы, 12:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:22
У ВМФ сменился командующий⁠ Политика, 12:21
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 12:20
Пашинян поздравил Путина с переизбранием на пост президента Политика, 12:18
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Недвижимость, 12:17
Гладков объявил об эвакуации 9 тыс. детей из Белгородской области Политика, 12:12
«Черноголовка» выкупила бизнес детского питания Kraft Heinz Бизнес, 12:06
Сенатор Грэм призвал украинцев служить в ВСУ независимо от возраста Политика, 12:04
Сотрудника посольства России вышлют из Молдавии за организацию выборов Политика, 11:58
Посла России вызвали в МИД Молдавии из-за голосования в Приднестровье Политика, 11:57
Башкан Гагаузии решила подать в суд на президента Молдавии Политика, 11:53